АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство с одним переменным фактором. Закон убывающей предельной производительности

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. I Расходы на производство и реализацию
  4. I. Отпуск запасов в производство
  5. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  6. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  7. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  8. II закон Кирхгофа
  9. II. Законодательные акты Украины
  10. II. Законодательство об охране труда
  11. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Тема 4. ПРОИЗВОДСТВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ БЛАГ.

Теория поведения потребителя позволила глубже понять явления, которые лежат на стороне спроса. Теория фирмы поможет нам глубже разобраться в отношениях, складывающихся со стороны предложения. Однако прежде чем выявить особенности рыночной стратегии и тактики фирмы, кратко охарактеризуем общие (универсальные, не зависящие от типа экономической системы) основы производства благ.

 

Производство с одним переменным фактором. Закон убывающей предельной производительности.

 

Производство образует материальную основу экономики. Производство – деятельность по использованию факторов производства (ресурсов) с целью достижения наилучшего результата.

Если объем использования ресурсов известен, то максимизируется результат, если известен результат (которого необходимо достичь), то минимизируется объем ресурсов. И в том и другом случае речь идет о повышении экономической эффективности деятельности фирмы.

Понятия "затраты", "выпуск", "деятельность фирмы" трактуются в современной экономической науке довольно широко.

Под затратами понимается все, что производитель (фирма) закупает для использования в целях достижения необходимого результата.

Выпуском может быть любое благо (продукция или услуга), изготовленное фирмой для продажи.

Деятельность фирмы может обозначать как производственную, так и коммерческую деятельность, например, транспортировку, хранение и даже покупку продукции с целью ее последующей перепродажи. В современном обществе любая фирма производит, как правило, не одно, а целый ряд экономических благ, однако мы в целях упрощения будем пренебрегать этим обстоятельством, предполагается, что производится лишь один товар (или услуга).

Источник производства – это ресурсы. Ресурсы (факторы производства) – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания благ. Каждый фактор производства приносит своему владельцу определенную отдачу: земля – ренту, капитал – процент, труд – зарплату, предпринимательские способности - прибыль.

Экономическая деятельность фирмы может быть описана производственной функцией:

Q = f (F1, F2, …, Fn), (1)

где Q – max объем производства при заданных затратах;

F1, F2, …, Fn– количество использованного фактора 1, 2, …, n.

Производственная функция отражает зависимость между объемом применяемых фирмой ресурсов и максимально возможным выпуском продукции, произведенной в определенное время. Онаописывает множество технически эффективных способов производства.

Свойства производственной функции:

1) каждая производственная функция характеризует ту или иную технологию;

2) если меняется технология, то меняется производственная функция;

3) если отсутствует хотя бы один фактор производства, то выпуск продукции невозможен;

4) если фирма увеличивает применение одного ресурса при неизменном количестве других ресурсов или увеличивает использование всех ресурсов, то это – расширение производства по данной технологии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)