АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы государственного регулирования рыночной экономики

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Рыночные методы.
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  12. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.

 

Проблема государственного регулирования рыночной экономики состоит в том, чтобы разработать такие приемы регулирования рынка, которые, сохраняя его достоинства, позволили бы свести к минимуму присущие ему недостатки.

 

1. Создание общественных благ.

Рынок в состоянии выявить и удовлетворить спрос лишь на частные блага. Создание и реализация общественных благ является задачей государства.

Общественные блага не являются однородными, они выступают как чисто и частично общественные блага.

Производство чисто общественных благ (национальная оборона, охрана общественного порядка и др.) полностью возлагается на государство.

Создание частично общественных благ (образование, здравоохранение, социальное страхование и т.д.) может осуществляться как государством, так и частным сектором экономики. При этом государство берет на себя и гарантирует лишь такой уровень потребления частично общественных благ, который в данный момент может быть обеспечен ресурсами государственного бюджета.

 

2. Регулирование внешних (побочных) эффектов.

Рыночный механизм не может справиться с этой проблемой.

Внешний эффект – это эффект, влияющий на фирму при производстве товаров:

положительный внешний эффект – строительство оросительной системы одним фермером улучшает качество земель других фермеров без дополнительных инвестиций со стороны последних;

отрицательный внешний эффект – загрязнение окружающей среды, в связи со строительством железных дорог.

 

3. Перераспределение доходов.

Рынок не обеспечивает социальную справедливость. Рыночное регулирование сопряжено с большой дифференциацией доходов. Опыт показывает, что эффективными инструментами минимизации этих издержек являются оптимальное налогообложение и выплаты по системе соц.страха. При такой перераспределительной системе распределение располагаемых доходов оказывается более равномерным, чем распределение первичных доходов.

 

4. Проведение антимонопольной политики.

Борьба с монополизмом – защита принципов свободной конкуренции – могут быть выполнены только государством. Для достижения этой цели государство опирается на антимонопольное законодательство.

 

5. Поддержка малого бизнеса.

Государство оказывает поддержку малому бизнесу посредством налоговой, кредитной политики, оказанием образовательных, консалтинговых и иных услуг.

 

6. Макроэкономическая стабилизация.

Она направлена на предотвращение экономического спада, поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйств.

Макроэкономическая стабилизация достигается посредством фискальной и денежной политики.

 

7. Регулирование внешнеэкономической деятельности.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности проводится с помощью таможенных штрафов и нетарифных мер регулирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)