АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды монетарной политики

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  6. Аграрной политики
  7. Амортизация основных средств и формирование амортизационной политики предприятия
  8. Анализ ассортиментной политики
  9. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  10. Анализ дивидендной политики
  11. Анализ дивидендной политики предприятия
  12. Анализ изменения кредитной политики «Monroe Manufacturing» ( в млн. дол.)

Различают два вида монетарной политики: стимулирующую и сдерживающую.

Стимулирующая монетарная политика (expansionary monetary policy).

Стимулирующая монетарная политика (expansionary monetary policy) проводится в период спада, имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности и используется в качестве средства борьбы с безработицей.

Стимулирующая монетарная политика заключается в проведении центральным банком мер по увеличению предложения денег, которыми являются:

• снижение нормы обязательных резервов;

• снижение учетной ставки процента;

• покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Рис. 9.2. Виды монетарной политики

Рост предложения денег (рис. 9.2,а) ведет к увеличению совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса вправо от ). Это обеспечивает рост выпуска от до потенциального объема выпуска и, следовательно, служит средством преодоления рецессии и использования ресурсов на уровне их полной занятости.

Сдерживающая монетарная политика (contractory monetary policy).

Сдерживающая монетарная политика (contractory monetary policy) проводится в период бума, «перегрева» экономики и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

Сдерживающая монетарная политика состоит в использовании центральным банком мер по уменьшению предложения денег, к которым относятся:

• повышение нормы обязательных резервов;

• повышение учетной ставки процента;

• продажа центральным банком государственных ценных бумаг. Уменьшение предложения денег (рис. 9.2,б) сокращает совокупный спрос (сдвиг влево кривой совокупного спроса от ), что обеспечивает снижение уровня цен от (поэтому выступает антиинфляционной мерой) и возвращение величины выпуска к своему потенциальному уровню


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)