АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие монетарной политики на экономику

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  8. Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger.
  9. Аграрной политики
  10. Алгоритм внедрения Фондовых механизмов хозяйствования в экономику России.
  11. Амортизация основных средств и формирование амортизационной политики предприятия
  12. Анализ ассортиментной политики

Механизм воздействия изменения предложения денег на экономику называется механизмом денежной трансмиссии или денежным передаточным механизмом (money transmission mechanism). Он показывает, каким образом изменение ситуации на денежном рынке влияет на изменение ситуации на рынке товаров и услуг (реальном рынке). Связующим звеном между денежным и товарным рынками выступает ставка процента. Так как равновесная ставка процента формируется на денежном рынке по соотношению спроса на деньги и предложения денег, то, изменяя предложение денег, центральный банк может влиять на ставку процента. Зависимость между ставкой процента и предложением денег обратная. Если предложение денег уменьшается, ставка процента растет (см. рис. 9.1,а). Соответственно, если предложение денег увеличивается, ставка процента падает (рис. 9.1,6). Являясь ценой заемных средств (ценой кредита), ставка процента воздействует на инвестиционные расходы фирм. Чем выше ставка процента, тем меньше кредитов берут фирмы и тем меньше величина совокупных инвестиционных расходов, а поэтому меньше совокупный спрос и, следовательно, объем выпуска.

Рис. 9.3. Механизм денежной трансмиссии при стимулирующей монетарной политике (политика "дешевых денег")

Механизм денежной трансмиссии в период спада (рис. 9.3) может быть представлен следующей цепочкой событий. В экономике рецессия центральный банк покупает государственные ценные бумаги резервы коммерческих банков увеличиваются банки выдают больше кредитов предложение денег мультипликативно увеличивается (сдвиг кривой предложения денег вправо от на рис. 9.3,а) ставка процента (цена кредита) падает фирмы с удовольствием берут более дешевые кредиты величина инвестиционных расходов растет ( на рис. 9.3,б) совокупный спрос увеличивается (сдвиг вправо кривой совокупного спроса от на рис. 9.3,в) объем выпуска растет . Эта политика, проводимая в период спада, называется политикой «дешевых денег» и соответствует стимулирующей монетарной политике, направленной на рост деловой активности и уровня занятости.

Политика, проводимая центральным банком в период бума («перегрева») и направленная на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией, называется политикой «дорогих денег» и соответствует сдерживающей монетарной политике. Графически этот вид монетарной политики изображен на рис. 9.4 и может быть представлен следующим образом. Экономика «перегрета» центральный банк продает государственные ценные бумаги резервы коммерческих банков сокращаются кредитные возможности банков уменьшаются предложение денег мультипликативно сокращается (сдвиг кривой предложения денег влево от на рис. 9.4,а) ставка процента (цена кредита) растет спрос на дорогие кредиты со стороны фирм падает величина инвестиционных расходов сокращается ( на рис. 9.4,б) совокупный спрос уменьшается (сдвиг влево кривой совокупного спроса от на рис. 9.4,в) объем выпуска сокращается, возвращаясь к своему потенциальному уровню , а уровень цен падает

Рис. 9.4. Механизм денежной трансмиссии при сдерживающей монетарной политике (политика "дорогих денег")

В обоих описанных случаях происходит стабилизация экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)