АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаристский и кейнсианский подходы к государственному регулированию. Кейнс доказал невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость гос

Читайте также:
  1. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  2. Альтернативные подходы к фискальной политике
  3. Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности инвестирования капитала в реальные инвестиционные проекты
  4. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  5. Бытие, как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии
  6. В реализации социальной политики государства используются два подхода: социальный и рыночный подходы.
  7. В чем особенность подхода к анализу макроэкономического равновесия в модели совокупных расходов и доходов (Кейнсианский крест).
  8. Вакцины, требования к вакцинам. Виды вакцин, характеристика, методы приготовления. Новые подходы к созданию вакцин.
  9. Введение в проблему: основные подходы.
  10. Взаимодействие таможенных служб в рамках международного сотрудничества (подходы, принципы, виды)
  11. Внешний (экономический) износ. Подходы к его определению: капитализация потери дохода (прибыли) и статистический подход.
  12. Вопрос 23. Налогово-бюджетная политика государства: сущность, цели, типы, концептуальные подходы

Кейнс доказал невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость гос. политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и совокупное предложение, выводить экономику из кризисного положения, способствовать её дальнейшей стабилизации. государство должно активно использовать различные инструменты регулирования экономики, в том числе финансовые и денежно-кредитные, с целью достижения “эффективного совокупного спроса”, высокого уровня занятости и обеспечения максимально возможных темпов роста производства.

Монетаристы обсуждали негативное влияние гос. политики на производство и предложение.. Они считают, что на макроэкономическом уровне нужно не столько непосредственное вмешательство государства через фискально-денежную политику, сколько его забота о создании финансовых условий для нормального функционирования рынка. Иначе говоря, предлагаются меры косвенного воздействия на основе разумной денежно-кредитной политики. монетаристский подход базируется на убеждении, что рыночная экономика - внутренне устойчивая система.

17. Национальный рынок и его равновесие. Равновесие на товарном и денежном рынке (Модель IS-LM).
Товарный рынок- это рынки потребительских товаров и услуг, а также рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный-процентная ставка.
Денежный рынок-это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя финансовые институты.
В модели IS-LM (инвестиции-сбережения-предпочтение ликвидности-деньги) товарный и денежный рынок представлены как сектора единой системы. Модель Хикса-Хансена.
Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объёмов совокупного спросы и предложения. Эта кривая отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объём инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода.

На сдвиг кривой оказывают влияние следующие факторы:
Уровень потребительских расходов;
Уровень гос.закупок;
Чистые налоги;
Изменение объёмов инвестиций при сущ.%ставке.

Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода,возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться пи пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.Кривая LM соответствует таким парам точек (Y, i), для которых спрос на деньги L, определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы М.Такое равновесие на денежном рынке может достигаться в том случае, когда с ростом дохода Y процентная ставка i будет повышаться.Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS — LM (рис. 6).

модель основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответствующего как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном и финансовом рынке. Модель определяет равновесные значения процентной ставки i и уровня дохода Y в зависимости от условий, сложившихся в этих секторах экономики.. Поскольку кривая LM отражает изменения в монетарной политике, т.к. связана с денежным предложением, а кривая IS — изменения в фискальной политике, то модель IS — LM дает возможность оценить их совместное влияние на макроэкономику.\

На рынках благ равновесие становится возможным,

Когда инвестиции равны сбережениям. На рынке денг равновесное состояние предполагает,что спрос на деньги-т.н. предпочтение ликвидности равен их предложению.

Ликвидная ловушка:

Кривая LM проходит гориз., т.е. спрос на деньги характеризуется абсолютной эластичностью относит. проц. ставки. В таком случае, увеличение предложения денег не приведет к росту реального дохода. При очень низком значении проц.ставки весь прирост предложения денег поглощается спекулятивным спросом на деньги. Процентная ставка остается неизменной и это приводит к тому, что попытки правительства увеличить реальн.доход методами кр.-ден. Политики остаются безуспешными: инвестиции и доход не изменяются. Этот и есть «ликвидная ловушка.

Инвестиционная ловушка:

Кривая IS проходит вертикально.Это может произойти только в том случае, когда потребление и инвестиции не реагируют на изменение проц.ставки, т.е. их эластичность по отнош. К про.ставке =0. При этом допустим, что кривая LM имеет обычный вид восходящей кривой. На рис. Показано, что в таком случае налогово-бюдж. Политика будет исключительно эффективна. Эффект вытеснения отсутствует так же, как в в ликвидной ловушке, а мультипликатор совокупных расходов действует в полную силу. При увеличении госуд. Расходов и снижении налогов кривая IS смещается в положение IS1, а реальный доход увеличивается с Y0 до Y1. В таком случае, кред.-ден. Политика не эффективна.

Модель IS-LM можно с успехом применить к анализу общественного равновесия и результатов проведения макроэкономической политики.
Равновесному состоянию одновременно реального и ден. Секторов эк-ки соответствует т. Пересечения IS-LM. Кривые IS и LM изображены для заданного Ур-ня реальн. Предложения денег в эк-ке, т е предполагаются фиксированные цены. Кроме того, константами явл.такие переем как Ур-нь госуд расходов и налогов.


НА рис.1 пок равновесие модели IS-LM.Рассмотрим с помощью нее как различные вар-ты макроэ. Политики влияют на изменение равновесного состояния эк-ке.
К примеру, если гос-во проводит налогово-бюджетную политику, то мультипликатор совок расходов не может проявится в данном действует эффект вытеснения, кот заключ в том, что рост проц ставки приводит к сокращению частных инвестиций и частного потребления. В модели AD-AS аналог рост совок спроса иллюстрируется смещением кривой AD враво, что позволяет увеличит реальн пр-во при том же уровне ецн.Будем мы наблюдать прирост равновесного объема пр-ва зависит от конфигурации кривой AS и от полож т пересеч этой кривой c AD.Если кривая AD Перес AS на ее вертик отрезке(классич отрезок), то рост совок спроса ведет к росту цен, в то время как равновесный объем пр-ва не меняется.
Следует отметить, что модель IS-LM может успешно использоватьсяпри анализе макроэк политики. Пр-во способно путем изменения таких эк перем как госуд расходы, налоговые поступления и ден масса добиваться стабилизации развития нац эк-ки. Это означает, что пра-во может смягчить циклич колебания, вызванные резкими изменеиями совок споса и предлож. Для эффект проведения нал-бюд ж и монетарной политики пра-ву необходимо представлять себе конфигурацию кривых LM и IS, оценивать возможности попадания в ликвиднцую и инвестиционную ловушку
Пример:
Допустим, что теперь пра-во проводит стимулирующую кр-ден политику: увел ден предложение или пониж учетную ставку проц. Поскольку величина ден массы М входит в Ур-ие кривой LM, то модель IS-LM отразит рост М путем смещения вправо кривой LM, при том что IS остан неизменной. НА рис.2 показано, что первоначальное равновесие в эк-ке устанавливается в т. Е0 при уровне реальн дохода У0. Рост предложения денег при неизменности цен вызывает увеличение реальн запасов ден ср-в М/Р и приводит к понижению проц ставки с r0 до r1. Кривая LM смещается вправо в положLM1, и это ведет к росту реальн дохода с Y0 до Y1.

 

18. Экономический цикл. Фазы, типы и причины циклов. Краткосрочные, среднесрочные и длинные волны экономического развития. Антициклическое регулирование.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)