АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательный дидактический минимум содержания учебно-образовательных модулей и тем дисциплины

Читайте также:
  1. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  2. I. Цель и задачи дисциплины
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Meтодические рекомендации по изучению дисциплины
  12. V. Информационно - дидактический блок
№ п/п наименование модуля и темы дисциплины ДИДАКТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ
Модуль 1. Введение в макроэкономику.
1. Тема 1.1. Общественное воспроизводство и основные макроэкономические показатели. Понятие, цели и инструменты макроэкономики. Сущность и многогранность общественного воспроизводства. Структура общественного воспроизводства. Макроэкономические показатели: валовый национальный продукт (ВНП) и валовый внутренний продукт (ВВП), методы их измерения; конечная и промежуточная продукция, добавленная стоимость; чистый национальный продукт и национальный доход, личный располагаемый доход. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор ВНП. Экономическое благосостояние. Уровень цен. Индекс потребительских цен. Сопоставление эффективности национальных экономик на основе ВНП. Национальное богатство.
2. Тема 1.2. Общее экономическое равновесие. Модель AD – AS. Виды равновесия: идеальное и реальное, частное, общее и полное. Совокупный спрос и кривая совокупного спроса. Факторы совокупного спроса. Совокупное предложение и кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия. Равновесный объём национального производства и равновесный уровень цен. Изменения в равновесии. Эффект храповика и его последствия.
3. Тема 1.3. Потребление, сбережения, инвестиции в национальной экономике. Теория мультипликатора. Потребление и сбережения. Зависимость доход – потребление и доход – сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению и потреблению. Факторы потребления и сбережений, не связанные с доходом. Инвестиции и их виды и функциональная роль. Валовые и чистые инвестиции. Норма прибыли и реальная ставка процента. Кривая спроса на инвестиции. Сдвиги в спросе на инвестиции. Теория мультипликатора. Колебания равновесного уровня выпуска и мультипликатор автономных расходов. Парадокс бережливости. Рецессионный и инфляционный разрывы.
4. Тема 1.4. Финансовый рынок и его составляющие. Денежный рынок. Структура финансового рынка. Структура денежной массы и понятие денежных агрегатов М0, М1, М2.. Денежный рынок. Спрос на деньги (для сделок – Di, со стороны активов – Da, общий – Dm). Предложение денег (Sm), варианты денежного предложения. Равновесие на денежном рынке и реальная ставка банковского процента. Монетарное воззрение на денежное обращение (М. Фридмен).
5. Тема 1.5. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа. Кредитный рынок. Ценные бумаги: сущность и виды. Рынок ценных бумаг и его функции. Организация работы фондовой биржи. Развитие рынка ценных бумаг в России. Кредит: понятие, субъекты, объект, принципы. Виды кредита. Кредитный рынок и его функции. Состояние и развитие кредитного рынка в России.
6. Тема 1.6. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица. Инфляция, её сущность и измерение. Виды инфляции. Причины и механизм инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения (инфляция издержек). Последствия инфляции. Антиинфляционная политика. Безработица: её сущность и измерение. Причины и виды безработицы. Естественная норма безработицы и определение «полной занятости». Социально-экономические последствия безработицы и закон Оукена. Регулирование занятости.
7. Тема 1.7. Экономический рост. Экономическое развитие и показатели его уровня. Экономический рост: понятие и показатели. Источники и факторы экономического роста. Классификации факторов экономического роста: прямые и косвенные, экстенсивные и интенсивные, факторы спроса и предложения. Теоретические модели экономического роста: неоклассическое направление, кейнсианство, неокейнсианство. Государственное регулирование экономического роста.
8. Тема 1.8. Теория и практика экономических циклов. Циклические колебания в экономике, долгосрочные и краткосрочные тенденции экономической динамики. Фазы экономического цикла и состояние экономики, механизм смены фаз. Теории экономических циклов, причины цикличности. Эволюция экономических циклов, их типы. История экономических циклов.
Модуль 2. Макроэкономика и государственное экономическое регулирование.
9. Тема 2.1. Банковская система и кредитно-денежная политика. Структура банковской системы. Виды коммерческих банков. Основные операции и роль коммерческих банков. Банковский мультипликатор и расширение денежного предложения. Банковская прибыль. Центральный банк и его функции. Кредитно-денежная политика: её цели, задачи и основные инструменты. Политика дорогих и дешёвых денег. Особенности кредитно-денежной политики ЦБ России в современных условиях.
10. Тема 2.2. Налоги и налоговая система. Понятие налога и история налогообложения. Элементы налога. Виды налогов и их классификация. Ставки налогов, виды налоговых ставок. Налоговая система: структура и принципы построения. Кривая Лаффера. Справедливость в налоговой политике. Экономическая теория налогообложения. Функции налогов.
11. Тема 2.3. Государственный бюджет и фискальная политика. Государственный бюджет и его структура. Роль государственного бюджета в перераспределении национального дохода. Дефицит и профицит бюджета. Государственный долг, его причины. Управление государственным долгом. Фискальная политика и её виды. Дискреционная фискальная политика и мультипликатор сбалансированного бюджета. Недискреционная фискальная политика – встроенные стабилизаторы экономики. Эффект вытеснения.
12. Тема 2.4. Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономического регулирования. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS – LM. Сравнительная характеристика кейнсианских и монетарных подходов к вопросу о макроэкономическом равновесии. Различия во взглядах на механизм кредитно-денежной и фискальной политики, на взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и адаптивные ожидания. Базовые положения монетарной политики. Монетарное правило. Макроэкономическое регулирование с позиций сторонников теории экономии предложения и теории рациональных ожиданий.
13. Тема 2.5. Интернационализация экономики. Международное движение капитала и труда. Международные аспекты экономического развития. Этапы и основные черты мирового хозяйства. Международное движение капитала: сущность, причины и формы. Привлечение прямых иностранных инвестиций как эффективный способ включения национальной экономики в мировое хозяйство. Международное движение трудовых ресурсов: сущность, формы и причины. Социально-экономические проблемы эмиграции и иммиграция.
14. Тема 2.6 Внешняя торговля и внешнеторговая политика. Внешняя торговля: сущность и причины, виды и структура. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо. Определение уровня национального дохода и мультипликатор в открытой экономике. Внешнеторговая политика и её виды. Протекционизм и свободная торговля. Инструменты торговой политики Платежный баланс страны, его структура. Платёжный баланс и ВВП..
15. Тема 2.7. Международная валютная система и валютные курсы. Международная валютная система (МВС) и её составляющие. Эволюция МВС. Валютные рынки: принципы организации, институты, средства обмена. Валюта: понятие и виды. Валютный курс: понятие и виды. Паритет покупательной способности. Конвертируемость валюты. Проблемы конвертируемости рубля. Международные валютно-финансовые организации, роль в экономическом развитии стран.
16. Тема 2.8. Глобализация и национальная экономика. Две тенденции взаимозависимости современного мира – глобализация и регионализация. Глобальные проблемы: сущность, виды, динамика. Перспективы международного сотрудничества в экономике разоружения. Экономические основы решения экологического, сырьевого и продовольственного кризисов. Влияние глобализации на экономику России.

Таблица 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)