АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление, сбережения и инвестиции в национальной экономике

Читайте также:
  1. F потребления и сбережения
  2. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  3. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. V2. Инвестиции
  6. V2. Потребление, сбережения
  7. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  8. А. Страшный неурожай зерновых в рыночной экономике.
  9. Автономные и стимулированные инвестиции
  10. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  11. Аграрный сектор экономики, его роль в развитии национальной экономики
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики

Сущность потребления как стадии процесса воспроизводства зак­лючается в индивидуальном и совместном использовании населени­ем потребительских благ в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Сбережения — это отложенное потребление. Вместе с тем сбережения, сделанные в настоящем периоде, есть не что иное, как вычет из текущего потребления, поскольку сбережения — это часть располагаемого дохода, не использованная на потребление. Таким образом:

УР = С + S, где

УР — располагаемый доход домохозяйств (национальный доход за вычетом чистых налогов: У – Т).

Экономисты-классики полагали, что чем выше реальная ставка процента, тем больше у людей стимулов для сбережений, и, напротив, при снижении этой ставки у людей уменьшается заинтересован­ность в сбережениях. Отсюда они делали вывод, что сбережения являются возрастающей, а потребление — убывающей функцией от реальной ставки процента.

Против этого положения классической доктрины выступил Дж. М. Кейнс. Он утверждал, что при осуществлении потребительского выбора домохозяйств реальная процентная ставка не играет опре­деляющей роли, поскольку нынешнее потребление для людей всегда предпочтительнее, чем потребление в отдаленном будущем. Кейнс выдвинул гипотезу о том, что главным фактором, опреде­ляющим уровень потребления, является текущий доход домохозяйств: "Основной психологический закон,…состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход".

На этом основании он рассматривал потребление как возраста­ющую функцию от текущего дохода домохозяйств: С = f (Y).

К субъективным факторам, оказывающим влияние на уровень потребления, относят предельную склонность к потреблению и ожидания потребителей от­носительно будущего изменения уровня цен, денежных доходов, налогов и т.д. При построении кейнсианской фун­кции потребления значения всех этих факторов предполагаются стабильными. А их изменения трактуются как сдвиги функции потребления.

Предельная склонность к потреблению (Су) показывает, какую часть от каждой единицы своего дополнительного располагаемого дохода домохозяйства направляют на приращение потребления, она измеряется как отношение изменения потребления к изменению располагаемого дохода:

СУ = ∆С/∆ УР, где

∆С – изменение потребления,

∆УР – изменение в располагаемом доходе.

Поскольку каждая дополнительная единица располагаемого до­хода распределяется домохозяйствами между потреблением и сбе­режением, то количественное значение предельной склонности к потреблению находится в интервале от 0 до 1, 0 < СУ < 1.

Если Су = 0, то весь прирост дохода направляется на сбереже­ния. Если СУ = 1, то весь прирост дохода потребляется. Аналогично предельной склонности к потреблению может быть определена предельная склонность к сбережению. Под предельной склонностью к сбережению понимается та часть каждой дополнительной единицы располагаемого дохода, которая идет на увеличе­ние сбережений, она рассчитывается как отношение изменения сбережений к определившему его изменению располагаемого дохода:

SУ = ∆S/∆УР, где

∆S – изменение сбережений,

∆УР – изменение в располагаемом доходе.

Значение предельной склонности к сбережению также находится в интервале от 0 до 1, 0 < SУ < 1.

SУ + СУ = 1

Функция потребления, математически может быть записана в виде:

С = С0 + CУ УР, где

С0 — величина автономного (т.е. независимого от текущего рас­полагаемого дохода) потребления. Она определяется фактора­ми потребления, не отражаемыми напрямую функцией потреб­ления. Если текущий доход равен 0, то потребление осуществляется за счет сокращения накопленного имущества (продажи акций, облигаций, предметов длительного пользования, юве­лирных украшений, недвижимости и пр.)

На основе функции потребления может быть выведена функция сбережений:

S = - S0 + SУ УР

Средняя склонность к потреблению (АРС) — это отношение обще­го объема потребления к располагаемому доходу:

АРС = С/УР

Средняя склонность к сбережению (норма сбережений) пред­ставляет собой отношение общего объема сбережений к располага­емому доходу:

АРS = S/УР

АРС + АРS = 1

Если бы расходы на потребление в точности соответствовали доходам, то это бы отражала любая точка, лежа­щая на биссектрисе угла (луче OF). В действительности полного совпадения потребле­ния и располагаемого дохода не происходит. Из уравнения, характеризующего функцию потребления, видно, что потребительские расходы могут не только быть меньше располагаемого дохода, но и превышать его. Поэтому кривая потребления отклоняется от биссектрисы угла. Значение предельной склонности к потреблению определяет тангенс угла наклона кривой потребления С = С (Yр).

В точке А потребление и уровень распола­гаемого дохода совпадают. Это означает, что сбережения равны 0. Слева от этой точки можно наблюдать отрицательное сбережение. В дан­ном случае расходы превышают доходы. Справа от точки А сбере­жение положительное.

Рис. Функция потребления

Величина потребления определяется расстоянием от оси абс­цисс до кривой потребления, а величина сбережения — расстоя­нием от кривой потребления до биссектрисы. Например, при дохо­де УР1 отрезок D1D2 показывает размеры потребления, а отрезок D 2D3 — размеры сбережения.

Функция сбережения показывает отношение сбережений к доходу в их движении. Поскольку сбережения являются той частью дохода, которая не потребляется, то графики сбереже­ния и потребления взаимно дополняют друг друга.

Рис. Функция сбережения

Для построения функции сбережения совместим биссектрису угла ОF и ось абсцисс на рис. ОУР. Затем повернем вдоль этой оси, график функции потребления. После проведенных преобразований он превратится в график функции сбережения. Предельная склонность к сбережению будет характеризовать тангенс наклона этого графика относительно оси абсцисс.

Эмпирические исследования подтвердили справедливость кейнсианских функций потребления и сбережения в краткосрочном пе­риоде. Однако в долгосрочном периоде вытекающие из этих функ­ций закономерности к снижению средней склонности к потребле­нию и возрастанию средней склонности к потреблению не под­твердились статистическими данными. Значения этих показателей оказались достаточно стабильными, несмотря на значительные из­менения дохода. Противоречие между теорией и практикой послу­жило импульсом для посткейнсианского развития теории потреби­тельского выбора. Наиболее известными среди этих теорий являют­ся теория межвременного потребительского выбора И.Фишера, теория перманентного дохода М.Фридмена и теория жизненного цикла Ф.Модильяни.

Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на объем национального производства и темпы его роста. Причем это влияние в краткосрочном и долгосрочном периодах не однозначно. В краткосрочном периоде инвестиции выступают как элемент совокупного спроса на блага. Они не влияют на совокупное предложение, так как строящиеся объекты еще не дают отдачи в виде дополнительно выпускаемых товаров и услуг. В долгосрочном периоде инвестиции обусловят рост запаса капитала, что приведет к росту производственных возможностей страны и увеличению совокупно­го предложения.

Наиболее суще­ственное влияние на объем и динамику инвестиций оказывают два фактора — изменение реального объема национального дохода (∆У) и реальная ставка процента (г). Поэтому в общем случае функция инвестиций — это функция от двух аргументов: I = I (∆У,г). В зави­симости от роли этих факторов в формировании спроса на инвестиции последние делятся на индуцированные (производные) и ав­тономные.

Индуцированные инвестиции (IИ) – это инвестиции, порождаемые устойчивым увеличением спроса на товары и услуги, которое приводит к росту цен. Рост цен, создает возможности для увеличения прибыли за счет расширения предложения на рынке благ. Предприниматели первое время могут удовлетворять возросший спрос при неизменном объеме производ­ства за счет уменьшения запасов. Постепенно запасы истощаются, и у пред­принимателей появляется заинтересованность в увеличении объе­мов производства и расширения производственных мощностей.

Автономные инвестиции (Iа) – это инвес­тиции, осуществляемые при неизменном спросе на блага. Они осуществляются с целью внедрения новой техники и повышения качества продукции. Они сами становятся причиной уве­личения национального дохода, а не его следствием.

Источником инвестиций являются сбережения домохозяйств. Платой за привлечение единицы заемных средств является процентная ставка. Инвестиционный спрос находится в обратной зависимости от процент­ной ставки.

Чем меньше ставка процента, тем большее число инвестиционных проектов становятся выгодными, тем выше будет спрос на инвес­тиционные товары. При увеличении процентной ставки число при­быльных инвестиционных проектов сокращается, что ведет к умень­шению инвестиционного спроса. Следовательно, функция автономных инвестиций имеет вид: Iа = I (г).

Рис. Функция инвестиций

Связь между изменением объема инвестиций и изменением ре­альной ставки процента определяется субъективным фактором — предельной склонностью предпринимателей к инвестированию (Ir), которая показывает, на сколько изменится объем инвестиций при изменении процентной ставки на единицу:

Ir = ∆I/ ∆r.

Функция инвестиций может быть записана и виде:

Iа =I0 +Ir *r

Функция инвестиций строится при условии неизменности пре­дельной склонности к инвестированию. Если этот параметр изме­няется, происходит сдвиг функции инвестиций.

Предельная склонность к инвестированию является очень неус­тойчивым показателем. На изменение ее значения может повлиять множество не только экономических, но и политических обстоя­тельств, поскольку данный показатель характеризует оценку предпринимателями ожидаемой прибыли от инвестиционных вложений. Поэтому инвестиции считаются самым динамичным элементом совокупного спроса, который может обусловливать не только экономический рост, но и циклические колебания в экономике.

 

4.4. Макроэкономическое равновесие в модели "доходы—расходы".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)