АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная политика: сущность, цели, инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования
  9. Аудиторский контроль, его сущность, назначение.
  10. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  11. Банки и кредитная система. Монетарная (денежно-кредитная) политика
  12. Банки и кредитная система. Монетарная (денежно-кредитная) политика

Под денежно-кредитной политикой (ДКП) понимается комплекс мер экономического регулирования денежного обращения, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы. Денежно-кредитная политика – это важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики. Проводником ДКП является Центробанк страны, а объектом регулирования является денежное обращение. К основным инструментам ДКП относятся: операции на открытом рынке (государственный кредит), изменение учетной ставки и изменение нормы обязательных резервов.

Если Центробанк активно размещает в обороте государственные ценные бумаги, делая их наиболее привлекательными, то свободные денежные средства банковской системы уходят из обращения на покупку этих бумаг, снижается инвестиционная активность и замедляется экономический рост. Если Центробанк, наоборот будет уменьшать количество государственных ценных бумаг, выкупая их у банковской системы, то денежная масса в обороте увеличится, возрастет инвестиционная активность, и вырастут темпы экономического роста.

Учетная ставка также является важным инструментом ДКП. В практике её чаще называют ставкой рефинансирования. Это та ставка, по которой Центробанк кредитует коммерческие банки. Если Центробанк снижает учетную ставку, кредитные ресурсы становятся более дешевыми и доступными, увеличивается инвестиционная активность, увеличивается совокупный спрос и предложение и растут темпы экономического роста. Повышение учетной ставки ведет к снижению инвестиционной активности, следовательно и к падению темпов экономического роста.

Третьим инструментом ДКП является норма обязательных резервов. Увеличение этой нормы приводит к тому, что большая часть наличных средств банков будет уходить в резервы, и инвестиционная активность снизится. Снижение нормы обязательных резервов приведет к росту инвестиционной активности и экономическому росту.

Денежно-кредитная полити­ка оказывает самое непосредственное влияние на макроэкономические показатели: ВВП, занятость, уровень цен. Предположим, что состояние национальной экономики харак­теризуется спадом производства и ростом безработицы. Централь­ный банк для стимулирования роста производства начинает прово­дить политику по увеличению денежного предложения посредством проведения мер, способствующих повышению избыточных резер­вов коммерческих банков. Во-первых, он начинает покупать государственные ценные бумаги на открытом рынке, что приводит к увеличению резервов коммерческих банков. Во-вторых, он сни­жает норму обязательных резервов, что способствует автоматическому переводу необходимых резервов в избыточные и увеличению размера денежного мультипликатора. В-третьих, он снижает учет­ную ставку для того, чтобы стимулировать коммерческие банки к увеличению своих резервов посредством заимствования средств у Центрального банка.

Проведение такого комплекса мер называется политикой деше­вых денег. Ее целью является стимулировать рост производства и занятости посредством расширения предложения денег и удешев­ления кредита (удешевления денег, направляемых на инвестиции). При этом последовательность взаимосвязей такова: увеличение пред­ложения денег при том же спросе снижает норму процента, который удешевляет кредит, а более дешевый кредит повышает инвес­тиционный спрос в экономике, что способствует росту инвести­ций и расширению производства и занятости.

Теперь предположим, что ситуация в экономике характеризует­ся наличием излишних расходов и наличием высокой инфляции. Центральный банк для стабилизации экономики начинает прово­дить политику по снижению общих расходов и ограничению или сокращению предложения денег посредством комплекса мер, спо­собствующих понижению резервов коммерческих банков.

Для реализации такой политики Центральный банк во-первых, начинает продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке, что приводит к уменьшению резервов коммерческих банков. Во-вторых, он увеличивает норму обязательных резервов, что автоматически осво­бождает коммерческие банки от избыточных резервов и уменьшает размер денежного мультипликатора. В-третьих, он поднимает учет­ную ставку, что снижает заинтересованность коммерческих банков увеличивать свои резервы посредством заимствования средств у Центрального банка.

Проведение такого комплекса мер называется политикой дорогих денег. Ее целью являются понижение общих расходов и сдержи­вание инфляции посредством ограничения предложения денег и удорожания кредита (удорожания денег). В результате уменьшения предложения денег денежные ресурсы станут дорогими, повысится норма процента, подорожает кредит, снизится инвестиционный спрос в экономике, сократятся инвестиции, производство и заня­тость.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)