АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический цикл и его фазы. В действительности экономика развивается не по тренду, характеризующему экономический рост, а через постоянные отклонения от тренда

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  5. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  6. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  7. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  8. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.
  10. Виды макроэкономической политики, обуславливающие экономический рост. Стабилизационная политика. Автоматические (встроенные) стабилизаторы.
  11. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
  12. Внешний (экономический) износ. Подходы к его определению: капитализация потери дохода (прибыли) и статистический подход.

В действительности экономика развивается не по тренду, характеризующему экономический рост, а через постоянные отклонения от тренда, через спады и подъемы. Экономика развивается циклически (рис.4-2). Экономический (или деловой) цикл (business cycle) представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности. Эти колебания нерегулярны и непредсказуемы, поэтому термин «цикл» достаточно условный. Выделяют две экстремальные точки цикла:

· точку пика (peak),соответствующую максимуму деловой активности;

· точку дна (trough), которая соответствует минимуму деловой активности (максимальному спаду)

 

Рис.4-2. Экономический цикл и его фазы

(а) Реальный ВВП peak (б) Реальный ВВП

peak Y* trend

peak trend

Yфакт.

trough

trough I П Ш IV

Время (годы) Время (годы)

 

Цикл обычно делится на две фазы (рис.4-2 (а)):

· спад или рецессию (recession), которая длится от пика до дна. Особенно продолжительный и глубокий спад носит название депрессии (depression). Не случайно кризис 1929-1933 получил название Великой депрессии.

· подъем или оживление (recovery), которое продолжается от дна до пика.

Существует и другой подход, при котором в экономическом цикле выделяют четыре фазы

(рис.4.2(б)), но не выделяются экстремальные точки, так как предполагается, что когда эконо-мика достигает максимума или минимума деловой активности, то некоторый период времени (иногда достаточно продолжительный) она находится в этом состоянии:

· I фаза – бум (boom), при котором экономика достигает максимальной активности. Это период сверхзанятости (экономика находится выше уровня потенциального объема производства, выше тренда) и инфляции. (Вспомним, что когда в экономике фактический ВВП выше потенциального, то это соответствует инфляционному разрыву). Экономика в этом состоянии носит название «перегретой» («overheated economy»);

· П фаза – спад (recession или slump). Экономика постепенно возвращается к уровню тренда (потенциального ВВП), уровень деловой активности сокращается, фактический ВНП доходит до своего потенциального уровня, а затем начинает падать ниже тренда, что приводит экономику к следующей фазе – кризису;

· Ш фаза – кризис (crisis) или стагнация (stagnation). Экономика находится в состоянии рецессионного разрыва, поскольку фактический ВВП меньше потенциального. Это период недоиспользования экономических ресурсов, т.е. высокой безработицы;

· IV фаза – оживление или подъем. Экономика постепенно начинает выходить из кризиса, фактический ВВП приближается к своему потенциальному уровню, а затем превосходит его, пока не достигнет своего максимума, что вновь приведет к фазе бума.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)