АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Совместное равновесие товарного и денежного рынков (модель IS-LM)

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие спроса и предложения.
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. Абсолютные и иные основания для отказа в регистрации товарного знака.
  9. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  10. Анализ дисконтированного денежного потока
  11. Анализ ликвидного денежного потока
  12. АНАЛИЗ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

4.1 Равновесие на рынке товаров и услуг (кривая IS)

 

Товарный и денежный рынки выступают как секторы единой макроэкономической системы. Взаимосвязь этих рынков представлена в модели

IS-LM (инвестиции--сбережения, предпочтения ликвидности—деньги). Чтобы построить модель IS-LM, рассмотрим сначала равновесие на товарном рынке.

 

r I r IS

r1 r1 A D

 
 


B

r2 r2 C

 

а в

 

I Y

I1 I2 Y1 Y2

 

C+I2+G

E2

C+I1+G

 
 

 


E1 б

 
 


Y1 Y2

Рисунок 4.1 Равновесие на товарном рынке. Модель IS.

 

Известно, что между уровнем реальной процентной ставки и планируемыми инвестициями существует обратная зависимость. При уровне процентной ставки r1 объем плановых инвестиций будет I1. Соответственно, совокупные расходы составят C+I1+G. Кривая совокупных расходов, пересекаясь с биссектрисой, определит точку равновесия е1 и равновесный объем дохода (объема выпуска) Y1. Таким образом, при процентной ставке r1 равновесным будет доход Y1. Эти параметры определят точку А на рис. 4.1, в.

Допустим, что процентная ставка снизилась с r1 до r2. Это приведет к росту планируемых инвестиций с I1 до I2 и увеличению совокупных расходов. Кривая совокупных расходов C+I1+G сдвинется вверх в положение C+I2+G (рис. 4.1, б). Новое положение равновесия на товарном рынке будет достигнуто в точке е2 при процентной ставке r2. Равновесным будет доход Y2. На рис. 4.1, в значениям r2 и Y2 будет соответствовать точка В.

Мы можем и дальше изменять значения процентной ставки и для каждого изменения находить соответствующие значения дохода. В результате на рис. 4.1, в получим кривую IS (инвестиции-сбережения). Каждая точка на этой кривой показывает такое сочетание процентной ставки и дохода (объема выпуска), при котором наступает равновесие на товарном рынке. Каждая точка, лежащая вне этой кривой, показывает неравновесное состояние товарного рынка.

Кривая IS имеет нисходящий вид, что объясняется обратной зависимостью между уровнем процентной ставки и доходом (объемом выпуска).

 

4.2 Равновесие денежного рынка (кривая LM)

Рассматривая первый вопрос, мы все время оперировали понятием «процентная ставка». Известно, что ее величина определяется на денежном рынке.

Кейнсианская теория утверждает, что спрос на реальные денежные остатки зависит от совокупного дохода и ставки процента. Уровень процентной ставки определяется равновесием денежного рынка. Ввиду того, что реальная денежная масса является неизменной, кривая предложения реальных денежных остатков будет иметь вертикальный вид. Рассмотрим рисунок:

 

       
 
   


r MS r LM

e2 C B

r2

 
 


r1 e1 D

MD2 A

 

MD1

M/P Y1 Y2 Y

 

Рисунок 4.2 Равновесие денежного рынка. Кривая LM.

 

Предположим, что произведенный доход равен Y1. Он определяет спрос на деньги MD1. Если предложение денег составляет МS, то денежный рынок будет находиться в состоянии равновесия в точке е1 (рис. 4.2, а). Значит, равновесие рынка наступает при ставке r1. Исходя из показателей Y1 и r1 построим точку А (рис. 4.2, б).

Если доход (объем выпуска) увеличится с Y1 до Y2, то спрос на деньги возрастет с MD1 до MD2. Теперь равновесие денежного рынка достигается при процентной ставке r2. Исходя из значений Y2 и r2 определяем на рис. 4.2, б) точку В.

Если мы и дальше будем изменять объем дохода (объем выпуска) и, соответственно, величину процентной ставки, то получим множество точек на рис. 4.2, б), позволяющих построить кривую LM. Она имеет положительный наклон, потому что между доходом (объемом выпуска) и процентной ставкой имеет место прямая связь.

Любая точка, лежащая вне кривой LM, показывает неравновесное состояние денежного рынка. Приведем пример. Из рис. 4.2, б видно, что точка с соответствует процентной ставке r2 и доходу Y1. Но при доходе Y1 равновесие денежного рынка имеет место при ставке r1. Поэтому в точке с уровень процентной ставки выше равновесного. Это значит, что имеет место избыточное предложение денег, и денежный рынок находится в неравновесном состоянии.

4.3 Взаимодействие реального и денежного секторов экономики.

Совместное равновесие двух рынков. Модель IS – LM

Кривая IS отражает все комбинации дохода (объема выпуска) и процентной ставки, при которых товарный рынок находится в равновесии; кривая LM – все комбинации дохода и процентной ставки, при которых денежный рынок находится в равновесии. Чтобы определить общее равновесие на товарном и денежном рынках, необходимо совместить на одном рисунке обе кривые (рис. 4.3). Точка е - единственная, в которой оба рынка будут находиться в равновесии.

IS

r LM

r2 A B

 

re e

 

r1 C D

     
 
 
 

 

 


Y1 Ye Y2 Y

Рис. 4.3. Модель IS – LM

 

Докажем, что точка е - это точка равновесия. Это означает, что в рыночной экономике существуют механизмы, которые в случае нарушения равновесия возвращают оба рынка в равновесное состояние.

Рассмотрим точку А, находящуюся на кривой IS, но вне кривой LM. В этой точке товарный рынок находится в равновесном состоянии, а денежный – нет. Во всех точках, расположенных выше кривой LM, предложение реальных денежных остатков превышает спрос на них, так как процентная ставка r2 высока для равновесия на денежном рынке. Избыток предложения денег побуждает экономических субъектов покупать облигации. Рост спроса на облигации ведет к повышению их рыночной цены, в результате чего процентная ставка станет снижаться. Это, в свою очередь, будет способствовать росту планируемых инвестиций, совокупных расходов, что приведет к увеличению дохода (объема выпуска). Названные процессы приведут к движению по кривой IS вниз, к точке е. Нарушенное равновесие восстановится.

Что касается точки D, то в ней спрос на реальные денежные остатки превышает их предложение. Экономические субъекты станут продавать облигации. Предложение их возрастет. Это приведет к понижению рыночной цены облигаций и, соответственно, к повышению процентной ставки. С ее ростом станут сокращаться плановые инвестиции и совокупные расходы в целом, что скажется на сокращении дохода (объема выпуска). Начнется движение по кривой IS вверх к точке равновесия е.

В точке В денежный рынок находится в состоянии равновесия, а товарный – нет. Ввиду того, что точка В лежит выше кривой IS, реальный доход (выпуск) больше совокупных расходов при ставке процента r2. Станут расти товарные запасы фирм. Производство станет сокращаться, доход – тоже. Сокращение дохода (объема выпуска) вызовет уменьшение спроса на реальные денежные остатки. Так как предложение денег неизменно, процентная ставка станет снижаться. Одновременное сокращение дохода и снижение процентной ставки будет сопровождаться движением по кривой LM вниз, к точке равновесия е.

Точка С расположена ниже точки равновесия е. В этой точке при процентной ставке r1 совокупные расходы превышают реальный доход (выпуск). В ответ на избыточные совокупные расходы производители станут наращивать инвестиции, доход (объем выпуска) увеличится. Это приведет к росту спроса на реальные денежные остатки. Так как предложение денег осталось прежним, то увеличение спроса на деньги вызовет повышение процентной ставки, что будет сопровождаться движением по кривой LM вверх, по направлению к точке е, где будет восстановлено нарушенное равновесие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)