АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Поиск немецких и австрийских литераторов в эпоху декаданса

Читайте также:
  1. V3: Россия в эпоху «дворцовых переворотов»
  2. X. В поисках равного оружия
  3. Алг «поиск минимума»
  4. Алгоритм поиска для левостороннего дерева соединений
  5. Алгоритмы поиска дефектов
  6. Билет 27. Индия в эпоху Средневековья.
  7. Бодрствование в поисках знания
  8. В ПОИСКАХ АЛЬТЕРНАТИВ
  9. В поисках гуманной смерти
  10. В поисках духовного просветления
  11. В поисках единицы перевода. «За» и «против»
  12. В ПОИСКАХ ЛУЧШЕГО ПУТИ

Возникновение Германской империи и немецкая литература. Своеобразие литературной ситуации в Германии и Австро-Венгрии в конце ХIХ – начале ХХ века; влияние французского натурализма, почвенническая литература; социальная сатира. Особый символистский смысл понятия «неоромантизм», развитие романтической традиции ХIХ века в «неоромантизме». Поэзия Георге. Немецкий экспрессионизм. Вена и Прага как культурные и литературные центры. Музыкальное творчество Вагнера в восприятии немецких и западноевропейских писателей рубежа веков. «Сецессионы» и живописная символистская образность (Бёклин, Штук и др.), ее литературный контекст. Ницшевский проект «нового человека» и посюсторонней религиозности («человекобожия»). Особенность жанра сочинений Ницше; символичность их образности. Образ декаданса (исторический, индивидуально-психологический, социальный и религиозный аспекты). Значение Ницше для немецкой и западной культуры ХХ века. Драматургия Гауптмана. Натуралистические черты раннего Гауптмана («Перед восходом солнца»). Символистский «неоромантизм» пьесы «Затонувший колокол»; исторические драмы («Флориан Гейер»). Творчество Т. Манна. Влияние Ницше. Представление о «бюргере» и «бюргерстве» в прозе и эссеистике Манна («Любек как форма духовной жизни»). Новеллистика: трактовка вагнеровского начала («Тристан»), амбивалентный характер современного творчества («Тонио Крёгер»). Размышления о возможности преодоления эстетизма («Смерть в Венеции»). Импрессионизм и символизм творчества Шницлера: пьесы, проза. Особенности символизма фон Гофмансталя. Одноактные драматические поэмы («Смерть Тициана», «Глупец и смерть»), тема современного Гамлета; пьеса «Имярек». Переработка античных трагедий («Электра», «Эдип и сфинкс»). Концепция символизма и современной поэзии в эссеистике («О характерах в романе и драме», «Письмо», «Короли и вельможи у Шекспира», «Поэт и нынешнее время»). Рильке. Влияние французского символизма, творчества Родена. Мир и человек в поэзии «Рильке» («Часослов»).

Тема 9. Итальянская литература рубежа веков. Объединение Италии и итальянская литература. Тираноборческая поэзия Кардуччи. Итальянская версия натурализма – «веризм». Народные характеры в изображении Верги.
Творчество д’Аннунцио. Эволюция от символизма («Невинный») к неоромантизму («Морские оды», «Корабль»). Символизм и эстетизм в романе «Наслаждение». Влияние Достоевского, Ницше. Понимание индивидуализма у д’Аннунцио (роман «Пламя», драма «Джоконда»). Довоенное творчество Пиранделло. Критика позитивизма, концепция искусства («Юморизм»). Лицо и маска в романе «Покойный Маттиа Паскаль». Своеобразие новеллистики («Новеллы на год»). Творчество Папини до 1914 года. Идеи фрагментаризма, кризиса культуры («Сумерки философов»). Жанр «философских сказок» («Трагическая повседневность», «Слова и вещи»), книги «Конченый человек». Итальянский футуризм и его манифесты («Технический манифест»). Поэзия («Новая песнь») и проза (роман «Футурист Мафарка») Маринетти. Восприятие итальянского футуризма в России.

Тема 10. Миф в литературе рубежа веков. Определение мифа. Мифологические мотивы, мифологическое мировосприятие. Роль мифа в художественной литературе. Расширение национальной палитры мифологий, используемых писателями: интерес к скандинавским, славянским, индийским и пр. мифам. Связь интереса к мифологии с усилением интереса к проблемам национального самосознания и самоопределения. Литературный миф до декаданса: Фауст Гёте, мифология романтиков. Причины активности мифа в культуре рубежа веков: синкретизм, убедительность, концентрированность, игровой потенциал, героика. Ницше о мифе. Вагнеровская интерпретация мифа, представление о синтетическом искусстве, поэтика лейтмотивов, образ любви и смерти. Оперный цикл «Кольцо Нибелунга» как выражение вагнеровского восприятия мифа. Значимые для декаданса мифы: миф о Нарциссе, о Саломее, о Пане, об андрогине. Литературные сказки: «Приключения Пиноккио» К. Коллоди, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. Авторский миф рубежа веков: синяя птица, Шерлок Холмс, Дракула. Интерпретация старых мифов: Пигмалион, Заратустра. Типы мифологизма в литературе рубежа веков.


12. Учебная и научная литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)