АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовых коэффициентов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Система финансовых коэффициентов включает в частности показатели оценки рыночной устойчивости и показатели оценки ликвидности баланса.

К показателям оценки рыночной устойчивости можно отнести следующие показатели:

* коэффициент автономии, равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса ():

где - валюта баланса.

Нормальное ограничение для данного коэффициента означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами, что важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия и о снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств;

* коэффициент соотношения заемных и собственных средств, равный отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств ():

.

Нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств имеет вид:

,

где - коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств;

* коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств определяемый делением оборотных активов на иммобилизованные активы:

;

· коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств:

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5;

* коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования, равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия:

Ранее считалось, что коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования должен находиться между 0,6 и 0,8. В рыночных условиях такая норма не может быть безусловно рекомендована. Однако увеличение величины собственных оборотных средств следует рассматривать в качестве положительной тенденции;

* коэффициент имущества производственного назначения, равный отношению суммы стоимостей (взятых по балансу) основных средств, незавершенного строительства, сырья, материалов и других аналогичных ценностей, а также затрат в незавершенном производстве к итогу баланса ().

На основе статистических данных хозяйственной практики нормальным для данного коэффициента считается ограничение ;

* коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов:

* коэффициент краткосрочной задолженности выражающий долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств:

* коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат показывающий долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов и затрат:

* коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов выражающий долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия:

К показателям оценки ликвидности активов баланса относятся:

* коэффициент абсолютной ликвидности, равный отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов ():

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

Нормальное ограничение данного показателя имеет вид

;

* критический коэффициент ликвидности или промежуточный коэффициент покрытия (), который можно получить из коэффициента абсолютной ликвидности путем добавления в числителе дебиторской задолженности и прочих активов:

Коэффициент ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оценка нижней нормальной границы коэффициента ликвидности имеет вид:

;

* коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия (), равный отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия (за вычетом иммобилизации по статьям раздела II актива баланса) к величине краткосрочных обязательств:

Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным для коэффициента покрытия считается ограничение .

Анализ последних финансовых коэффициентов удобнее производить с помощью таблицы (табл.7).

Относительные финансовые показатели являются только ориентировочными индикаторами финансового положения предприятия. Сигнальным показателем финансового состояния предприятия является его неплатежеспособность.

 

Таблица 7. - Анализ финансовых коэффициентов

Финансовые коэффициенты Условн. обознач. Ограни­чения На начало периода На конец периода Измене­ния за период
           
Коэффициент автономии      
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств        
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизо­ванных средств        
Коэффициент маневренности        
Коэффициент обеспечен­ности запасов и затрат        
Коэффициент имущества производственного назначения        
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств        
Коэффициент краткосрочной задолженности        
Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат          
Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов        
Общий показатель ликвидности        
Коэффициент абсолютной ликвидности        
Критический коэффициент ликвидности        
Коэффициент текущей ликвидности        

 

С учетом наличных неплатежей, а также нарушений внутренней финансовой дисциплины и внутренних неплатежей финансовое состояние предприятия может быть охарактеризовано следующим образом:

* абсолютная и нормальная устойчивость финансового состояния (отсутствие неплатежей и причин их возникновения, т.е. нормальная или высокая рентабельность работы, отсутствие нарушений внутренней и внешней финансовой дисциплины);

* неустойчивое финансовое состояние (наличие нарушений финансовой дисциплины: задержки в оплате труда, использование временно свободных собственных средств резервного фонда и фондов экономического стимулирования и пр.; перебои в поступлении денег на расчетные счета и платежах, неустойчивая рентабельность, невыполнение финансового плана, в том числе по прибыли);

* кризисное финансовое состояние (наличие всех признаков неустойчивого финансового положения и регулярных неплатежей, в соответствии с чем кризисное положение можно классифицировать следующим образом: 1-я степень - наличие просроченных ссуд банкам; 2 -я степень - дополнительно наличие просроченной кредиторской задолженности; 3-я степень - дополнительно наличие недоимок в бюджет).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)