АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II этап. Целью курсового проекта является моделирование работы финансового менеджера, которая классически представляет собой использование ряда аналитических и

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

Челябинск 2003

 

Введение

Целью курсового проекта является моделирование работы финансового менеджера, которая классически представляет собой использование ряда аналитических и расчетных процедур. Это предполагает владение знаниями таких дисциплин как финансы, маркетинг, статистика, инвестиционное проектирование, определяет требования к квалификации специалиста и соответственно исполнителя проекта.

При выполнении проекта основным источником информации является бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Данные формы финансовой отчетности могут быть получены в ходе прохождения летней практики. Прочая информация является закрытой для студента, что серьезно затрудняет работу, но одновременно дает возможность самостоятельно смоделировать экономическую ситуацию.

Курсовой проект предполагает выполнение нескольких этапов:

1. Проведение коэффициентного финансового анализа.

2. Интерпретация результатов расчета.

3. Оценка причин позитивной и негативной динамики финансовых показателей деятельности предприятия.

4. Формулировка управленческих рекомендаций.

5. Оценка инвестиционных потребностей или возможностей предприятия.

6. Анализ возможных источников финансирования инвестиций или направлений инвестирования.

7. Обоснование вариантов управленческого решения в области инвестиций.

8. Оценка изменения финансового состояния предприятия при принятии рекомендованного управленческого решения.

I этап

Первым этапом проекта является расчет финансовых показателей. В качестве исходной информации для расчета используется бухгалтерская отчетность, являющаяся основным, наиболее доступным и компактным источником данных. Предлагается использовать бухгалтерский баланс предприятия (форма№1) и отчет о финансовых результатах (форма№2).

Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели финансового состояния предприятия. Они могут быть рассчитаны в электронном режиме (используя программные продукты). В случае самостоятельного расчета финансовых показателей можно воспользоваться предлагаемыми в литературе по указанной теме источниками. В данной работе используется методика анализа, предложенная профессором Ковалевым В.В. в книге «Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности» (различные издания).

II этап

После расчета показателей необходимо провести интерпретацию полученных результатов расчета, к примеру, путем сравнения значений полученных показателей с базисными величинами, а также изучение динамики показателя. В качестве базисных могут быть использованы среднеотраслевые значения показателей, показатели самого удачливого конкурента и другие.

Такой анализ не может быть стандартизирован вследствие специфических особенностей отрасли, к которой принадлежит изучаемое предприятие, и индивидуальных характеристик самого предприятия. Строгие критерии значений коэффициентов не могут быть установлены еще и по причине влияния таких факторов, как сезонность, уровень инфляции за отчетный период и т.п. Студент должен самостоятельно оценить полученные показатели, исходя из специфических характеристик исследуемого им предприятия. Вследствие этого работа приобретает сугубо индивидуальный характер, лишенный методической формализованности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)