АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор и изучение литературы. Производя обзор литературы, следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены как теоретические

Читайте также:
  1. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  2. III. Перечень литературы по всем темам курса
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  5. А. Подбор и составление списка литературы
  6. Автоматизированные системы подбора краски
  7. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  8. Анализ и изучение литературы
  9. Анализ научно-методической литературы
  10. Анализ печатной литературы по теме исследования
  11. Аннотирование и рецензирование литературы
  12. Антиутопия как явление литературы ХХ века

Производя обзор литературы, следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены как теоретические, так и прикладные аспекты исследуемой темы. Поэтому начинать поиск необходимой литературы следует с ознакомления с перечнем источников, рекомендуемых научным руководителем в качестве базовых, имеющихся в рабочих программах по дисциплине "Экономическая теория", а также в планах семинарских занятий по соответствующим темам.

При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, перечнями статей, опубликованных в экономических журналах за год, который обычно печатается в последнем номере того или иного журнала.

Рекомендуется следующая очередность действий, помогающих «почерпнуть» главное в любом издании, не читая его целиком. Для этого необходимо ознакомиться:

- с заглавием и фамилией автора (авторов);

- с наименованием издательства и годом издания;

- с аннотацией и оглавлением;

- с введением или предисловием;

- с справочно-библиографическим аппаратом (списком литературы, указателей, приложений и т.д.);

- с первыми абзацами и иллюстративным материалом в представляющих интерес главах книг или статьях журналов.

При этом рекомендуется делать выписки основных положений, не забывая указывать номер страницы, откуда взята цитата. Изучение литературных источников обычно начинают с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы темы исследования. Для этих целей можно использовать публикации в журналах "Российский экономический журнал", "Экономист", "Политэконом", "Вопросы экономики", "Мировая экономика и международные отношения", "ЭКО", "Эксперт" и др.

При написании курсовой работы следует использовать как теоретические статьи и монографии, так и фактические материалы, на основе которых можно сделать выводы о процессах и явлениях, происходящих в экономической жизни общества, о закономерностях ее развития. Для этих целей используются статистические сборники и справочники, журналы и газеты, например "Вопросы статистики", различные информационные бюллетени по экономическим вопросам и другие материалы.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать следующие требования:

- данные приводятся в абсолютных или относительных измерителях;

- при сравнении данные должны быть сопоставимы;

- для выявления какой-либо тенденции используется информация нескольких месяцев или лет;

- для наглядности цифровые данные сводятся в таблицу, могут быть отражены на графиках, в диаграммах и др.;

- все фактические данные, используемые в работе, должны иметь ссылку на источник с указанием страницы источника.

Значительную помощь в поиске необходимой литературы для написания курсовой работы оказывают следующие ресурсы сети ИНТЕРНЕТ:

http://www.akdi.ru – Агентство консультаций и деловой информации "Экономика";

http://www.eeg.ru – макроэкономическая статистика России на сайте экспертной группы Министерства финансов РФ;

http://www.nns.rn/analytdoc/anal2.html – аналитические доклады по экономическим проблемам России на сайте "Национальной электронной библиотеки";

http://www/libertarium.ru/libertarium/1ibrary – библиотека Либертариума, где представлены книги и статьи по экономическим наукам, а также труды выдающихся экономистов прошлого и современности;

http://www.econline.hl.ru – коллекция ссылок на лучшие экономические ресурсы Сети как англо-, так и русскоязычные. Сайт охватывает широкий круг экономических дисциплин: экономические новости, микроэкономика, макроэкономика, математические методы в экономике, методология и история экономической мысли, институциональная экономика, международная экономика, экономическая статистика и др.

Помимо научных изданий студент обязательно должен ознакомиться с руководящими документами (законами и подзаконными актами), относящимися к теме работы. При изучении нормативных документов, регулирующих связанные с темой работы отношения, удобно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе "Гарант", "Консультант" и др. Эти справочно-поисковые системы облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти документ при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Кроме того, документы в электронных системах, как правило, содержат комментарии и отсылки к другим нормативным актам. Однако чтобы избежать ошибок при использовании этой информации, необходимо подтвердить ее достоверность по официальным документам.

После того как библиографический список составлен и сформирована картотека литературных источников, студент должен тщательно продумать и разработать план курсовой работы, способствующий полному раскрытию основных ее вопросов.

1.2. Составление плана курсовой работы

План курсовой работы тесно связан с ее структурой. Предлагается следующий порядок построения курсовой работы по дисциплине "Экономическая теория":

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть (разделы, подразделы, пункты).

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложения (если они имеются).

При составлении плана главная задача обучающегося – выявление логической последовательности в выделяемых вопросах плана.

Материал структурируется по следующей схеме: первый раздел посвящается анализу теоретических аспектов темы; анализ проблем практики экономической деятельности, современного состояния экономических отношений хозяйствующих субъектов излагаются во втором разделе; в третьем разделе, в зависимости от выбранной темы, раскрываются предложения по решению проблем. Каждый раздел может включать 2-4 подраздела, логически связанных между собой и уточняющих друг друга.

При составлении плана курсовой работы студенту необходимо обратить внимание на названия разделов и подразделов. Они не должны содержать излишней информации. Как правило, название раздела (подраздела, пункта) включает одно предложение. Нецелесообразно составным частям плана давать названия, совпадающие с заголовками вопросов, содержащихся в учебниках и учебных пособиях. Такой подход создает предпосылки для механического переписывания этих источников, что будет сковывать творческие возможности студента.

Для лучшего представления вопросов исследуемой темы можно рекомендовать составление развернутого рабочего плана, который позволит студенту добиться большего понимания логики изложения материала после изучения подобранной литературы. Развернутый рабочий план представляет собой дальнейшую детализацию утвержденного плана.

Составление развернутого плана чрезвычайно важно для исследования, так как в противном случае неизбежна диспропорция составных частей работы, пробелы в изложении или, наоборот, повторы. После утверждения плана курсовой работы и разработки детального рабочего плана осуществляется написание текста работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)