АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика написания введения

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  3. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  4. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  5. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП
  6. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  12. Аннотация и методика проведения лабораторных работ

Введение по объёмусоставляет 2-3 страницы, на которых студент излагает основную теоретическую концепцию, которая служит методологической базой всего исследования, дает обоснование научного значения и актуальности выбранной темы для современной практики, указывает ее место в курсе изучаемой дисциплины, делает краткий обзор имеющейся литературы и исследований по теме, а также показывает значимость проводимого исследования для образовательной практики. Во введении автором:

обосновывается актуальность выбранной темы,

указывается теоретическая разработанность исследуемой темы

определяются цель и содержание поставленных задач,

формулируется объект и предмет исследования,

формулируется гипотеза исследования

указывается избранный подход и методы исследования;

указывается информационная база;

сообщается, в чем заключается теоретическая значимость работы. Таким образом, введение – очень ответственная часть курсовой работы, поскольку оно не только ориентирует в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые его квалификационные характеристики. Отметим некоторые особенности каждой составляющей введения.

Актуальность. Обоснование актуальности выбранной темы – начальный этап любого исследования. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Освещение актуальности должно быть не многословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1-2 машинописных страниц показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Таким образом, формулировка проблемной ситуации – очень важная часть введения. Поэтому имеет смысл остановиться на понятии «проблема» более подробно.

Любое научное исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Эти трудности в наиболее отчетливой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда существующее научное знание оказывается недостаточным для решения новых задач познания.

Проблема всегда возникает тогда, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Таким образом, проблема в науке – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Такая ситуация чаще всего возникает в результате открытия новых фактов, которые явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений, т.е. когда ни одна из теорий не может объяснить вновь обнаруженные факты.

Таким образом, если обучающемуся удается показать, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования, то ему бывает нетрудно четко и однозначно сформулировать гипотезу.

Чтобы читателю курсовой работы сообщить о состоянии разработки выбранной темы, составляется краткий обзор исследований и литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке. Если такой вывод обучающийся сделать не может, то он лишает себя права на разработку выбранной темы. Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство обучающегося со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Обзор работ следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом.

От формулировки проблемы, которая является темой данной курсовой работы, логично перейти к формулировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

От доказательства актуальности выбранной темы и формулировки проблемы логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования.

Цель исследования – выявление существенных характеристик предмета исследования; другими словами – какой результат исследователь намерен получить, каким он видит этот результат? Главное требование к формулировке целей – проектирование в них не процесса, а исследовательского результата.

Следующим шагом следует указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

Задачи исследования конкретизируют цель и отвечают на вопрос: что нужно сделать, чтобы цель была достигнута? Формулировки задач обычно начинаются со слов: изучить…, описать…, выявить…, обосновать…, установить…, доказать…, разработать…, вывести формулу…, построить модель…, апробировать…

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения, например, в курсовой работе методического характера объектом исследования обычно является процесс обучения кого-либо чему-либо. Предмет – это то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения, стороны, свойства и отношения объекта, исследуемые с определённой целью и в определённых условиях. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание обучающегося, именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования (теоретические и эмпирические), используемые автором в работе, служащие инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели. Следует помнить, что успешность выполнения курсовой работы в наибольшей степени зависит от умения обучающегося выбрать наиболее результативные методы исследования, поскольку именно они позволяют достичь поставленной цели. Методы научного познания принято делить на общие и специальные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)