АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности инвестиционной политики предприятий на современном этапе

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I.Особенности приготовления препаратов
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  6. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

Инвестиционная деятельность предприятий в значительной мере зависит от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить этот процесс.

Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, неспособна автоматически регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует права на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои общества.

Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и проекты, которые не просят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство и другие). Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы.

Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего порядка в стране и ее национальной безопасности, что в свою очередь служит основой для развития инвестиционной деятельности. Экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут осуществляться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические, так и административные методы воздействия на инвестиционную деятельность путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и инвестиционной, политики [30, c. 176].

Трудности предприятий в инвестиционной деятельности в Российской Федерации определяются существенным усилием диспропорций в инвестиционной сфере. Реализация инвестиций (принятие инвестиционных решений) в современных условиях определяется предприятием с учетом таких факторов, как инфляция, нехватка источников финансирования, низкая эффективность производства и др.

Почти десятилетия в России в достаточной мере не обновляются основные фонды, в национальной экономике несколько лет идет процесс деинвестирования в промышленности.

Большие объемы недоинвестирования привели к возникновению воспроизводственных проблем: образовалась значительная масса обесцененных кризисом, физически и морально изношенных основных фондов. Более 45% фондов не отвечают современному техническому и технологическому уровню производства и превратились в фактор снижения эффективности производства.

Ухудшение финансового положения многих предприятий, резкое сокращение бюджетного финансирования инвестиций, трудности с получением долгосрочного кредита из-за высокой процентной ставки, предпочтение банков в получении доходов на финансовых рынках, неблагоприятный инвестиционный климат, в том числе из-за высоких рисков вложений, несовершенство правого регулирования хозяйственной деятельности продолжают оставаться основными причинами негативного влияния на инвестиционную активность.

Необходимые внутренние источники финансирования капитальных вложений в реальную экономику недостаточны и зачастую используются неэффективно.

Прибыль предприятий заблокирована «налоговым процессом». Амортизация частично поглощена инфляцией и в количественном отношении недостаточна для возмещения изношенных и морально устаревших основных фондов. Кроме того, эти два важнейших источника финансирования инвестиций в основные фонды часто используются не по назначению: на текущие нужды и материальное стимулирование работников.

Применяемые до настоящего времени государством меры остаются недостаточными для изменения к лучшему инвестиционного климата в стране. Особенно много проблем в сфере кредитования капитальных вложений коммерческими банками.

Кредиты банков в настоящий момент могут быть доступны только предприятиям с высокой оборачиваемостью капитала и низкой фондоемкостью.

Для того, чтобы кредиты были доступны большому количеству предприятий, инвесторы должны быть защищены.

В настоящее время у инвесторов, в том числе иностранных, отсутствует уверенность в том, что их вложения защищены в должной мере.

В 1999 году не произошло существенного улучшения инвестиционного климата, в котором приходится действовать предприятиям.

Общий объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах несколько вырос по сравнению с предыдущим годом, но общий уровень остается достаточно низким.

Спад общих объемов инвестиций в основной капитал произошел в основном в результате сокращения инвестиций непроизводственного назначения, которое в свою очередь во многом обусловлено уменьшением объемов ин6вестиций из бюджетов всех уровней. Доля централизованных источников финансирования за период с 1993 года по 1998 год сократилась более чем на 15%. В 1998 году капитальные вложения составили 580 миллиардов рублей (21,7% ВВП), из них вложения ву производственную сферу - 408 миллиардов рублей (15% ВВП). Нынешние производственные капитальные вложения, уменьшившиеся по сравнению с 1990 годом более чем в 2 раза, недостаточны даже для простого воспроизводства основных фондов. Они могут компенсировать выбытие лишь 1,5% общего 5% объема выбывающих основных фондов.

В настоящий момент износ основных фондов приближается к 60%, т.е. к порогу, за которым начинается физический распад производственного потенциала.

Основные причины уменьшения объемов строительства жилья и других объектов социальной сферы - неудовлетворительное финансирование, не платежи и задолженность за выполнение работы, в том числе из федерального бюджета, а также отсутствие долгосрочного финансирования и жилья и системы ипотечного кредитования.

Разработка инвестиционной политики предприятия происходит в рамках общей инвестиционной деятельности государства.

Инвестиционная стратегия государства в настоящее время включает в себя несколько направлений.

Улучшение макроэкономической конъюнктуры и инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов, обеспечение роста инвестиционной активности частного сектора.

Подавление инфляции, снижение процентов за долгосрочный банковский кредит и стимулирование инвестиционной склонности предприятий и населения.

Уменьшение бюджетного дефицита, его покрытие преимущественно за счет инфляционных источников, ориентация внутренних финансовых потоков на инвестиции производство.

Полноценная защита прав и интересов инвесторов и акционеров.

Для этого требуется не только совершенствование законодательства, но и меры организационного порядка, которые позволяют предприятиям обрести реальных хозяев, а хозяевам - организовать эффективное управление предприятиями.

Управление на уровне предприятий, прежде всего финансовое - одно из главных направлений экономической реформы в ближайшие годы.

Будут поддержаны предприятия любой формы собственности, если они снижают издержки, повышают качество, реорганизуют производство и управление, не допускают неплатежей, выпускают конкурентоспособную продукцию.

Децентрализация инвестиционного процесса через стимулирование частных инвестиций и «точечную» приватизацию.

Выделение «точек роста» будет происходить на уровне отдельных предприятий и проектов.

Смещение акцента бюджетного финансирования с реализации масштабных программ и поддержание эффективно работающих предприятий. Размещение централизованных вложений предусматривается проводить исключительно на конкурсной основе после проведения предварительной экспертизы безусловной окупаемости и экономической эффективности каждой инвестиционной программы.

Государственная поддержка инвестиционного комплекса будет проводиться путем кредитования на возрастной и платной основе.

Расширение практики долевого государственного - коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением зарубежных инвесторов.

Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа развития российской экономики является оживление инвестиционного процесса в стране.

За шесть лет (1992-1998 гг.) объем инвестиций в экономику страны сократился на 86%. Согласно оценкам, каждые 3% спада инвестиций означают 1% снижения ВВП.

Систематически снижается доля затрат на машины и оборудование в общем объеме инвестиций в производственную сферу. Иными словами, происходит ухудшение как воспроизводственной так и технологической структуры капитальных вложений.

Следовательно, проблема оживления инвестиционной деятельности - задача не только отдельных предприятий, но и государства в целом.

Она возникает каждый раз при подготовке очередного бюджета.

Однако главная трудность на данном этапе экономических преобразований заключается в ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капитала для преодоления экономического спада. Высокая инфляция, тяжелое бремя налогов оставили предприятия практически без источников финансирования своего развития. А высокие ставки банковских процентов сделали недоступными средние и долгосрочные кредиты.

Вложения в сферу производства из-за высокого риска мало привлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов. Инвесторы предпочитают складывать свои средства в гораздо более доходные и надежные финансовые активы, в том числе и вывозя капиталы за рубеж.

Основная слабость государственной инвестиционной политики в настоящее время обусловлено незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.

Финансирование этих расходов в силу ряда причин проводилось по остаточному принципу, следствием чего стало нарастающая из года в год кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, а объем реально осуществляемых инвестиций в производственную сферу постоянно сокращался.

Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что правительство не смогло обеспечить своевременное финансирование даже быстро окупаемых инвестиционных проектов. Однако опыт последних лет свидетельствует, что в настоящее время складываются объективные предпосылки для выхода из инвестиционного тупика.

Дефицит бюджета удалось существенно снизить.

Это дало возможность установить контроль за денежной массой, а также затормозить инфляцию и создать предпосылки для снижения ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Как показывают расчеты, цена денег в 12 - 15% годовых - вполне доступная плата за кредит в прямые инвестиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)