АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система цен на продукты сельского хозяйства

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Продукты деламинации
  11. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  12. NDS і файлова система

В социалистической экономике действуют закупочные, оптовые и розничные цены.

По розничным ценам продаются непосредственно населению в основном предметы потребления и незначительная часть средств производства (строительные материалы, инвентарь, корма и др.). Розничная цена выступает как конечная цена в системе ценообразования. В нее входят не только затраты на производство, издержки на перевозку, хранение, переработку и продажу, но и вся величина чистого дохода. Они наиболее полно выражают стоимость товара. Розничные цены различают государственные, комиссионные, цены колхозного рынка.

По государственным розничным ценам потребительские товары, в том числе и сельскохозяйственные продукты, реализуются населению через государственную и кооперативную торговлю. Эти цены устанавливаются государством и являются твердыми, стабильными, фиксированными в прейскуранте цен. Розничные цены играют важную роль в осуществлении закона распределения по труду, в согласовании спроса и предложения товаров, в формировании и направлении потребительского спроса населения. Поскольку многие товары широкого лютребления изготовляются из сельскохозяйственного сырья (продукты питания, одежда, обувь и т. д.), то система розничных цен, их соотношение через соответствующий потребитель­ский спрос оказывают непосредственное влияние на структуру и территориальное размещение сельскохозяйственного производства. Так, соотношение цен на ржаной

пшеничный хлеб, определяя направление потребительского спроса, оказывает влияние на структуру посевных плошадей. То же самое можно сказать и о соотношении цен на такие товары, как масло животное и растительное, мясо (говядина, свинина, баранина).

По комиссионным ценам товары продаются через комиссионные магазины кооперативной торговли. Эти цены, являясь твердыми, в то же время во многом зависят от спроса покупателей и от договоренности между постав­щиком товаров на комиссию (колхозы и колхозники) и приемщиком (комиссионный магазин).

По ценам колхозного рынка колхозы, колхозники и другие сельские жители продают товары сельскохозяйственного производства (в основном продукты питания) населению. Особенность этих цен состоит в том, что они во многом определяются спросом и предложением товаров на колхозном рынке. Государство не устанавливает этих цен. Оно лишь косвенным путем через систему государственных и кооперативных цен на товары, которые являются объектами торговли колхозного рынка, оказывает влияние на их уровень. Цены колхозного рынка обычно выше государственных розничных цен там, где довольно высок удельный вес городского населения и будут выше до тех пор, пока система государственной и кооперативной торговли не сможет полностью удовлетворить спрос населения.

Оптовые цены — это цены, устанавливаемые государством для социалистических предприятий. Оптовыми они называются потому, что продукция предприятий реализуется обычно крупными партиями (оптом). Различают оптовые цены на средства производства и предметы потребления. Они выражают определенные экономические отношения государственных предприятий друг с другом, между государственными предприятиями и колхозами, с одной стороны, и государством — с другой. Эти цены служат одним из каналов первичного распределения чистого дохода социалистических предприятий. Оптовые Цены на средства производства являются конечными в их Движении между поставщиком и потребителем.

При установлении оптовых цен учитываются условия поставки товаров. На преобладающую часть средств производства определяется цена франко-вагон станция отправления. Это обязывает поставщика нести рас-х°ды на погрузку при транспортировке только на станции отправления. На этой основе устанавливаются и закупочные цены на сельскохозяйственные продукты. Все транспортные расходы, связанные с транспортировкой продуктов, закупленных у колхозов и совхозов, государство берет на себя и оплачивает по соответствующим тарифам.

На закупочных ценах основана вся система цен на товары, производимые из сельскохозяйственного сырья. Уровень закупочных цен оказывает влияние на розничные цены. Эти йены, как правило, должны быть ниже розничных, так как они ниже полной стоимости продукции на величину чистого дохода (в форме земельной ренты или отчисления от прибыли и налога с оборота), перераспределяемого в пользу государства.

Закупочные — это планово устанавливаемые цены на сельскохозяйственную продукцию, продаваемую колхозами и совхозами государству. В настоящее время действуют единые закупочные цены для колхозов и совхозов.

За последние годы Коммунистическая партия и Советское правительство проделали большую работу по подъему сельского хозяйства, упорядочению экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государством. Партия и правительство серьезное внимание уделяют совершенствованию заготовительных цен на сельскохозяйственные продукты. В середине 1965 г. были установлены надбавки к действующим закупочным ценам. Надбавки в размере 50% к средней закупочной цене, сло­жившейся за год из фактических выплат за тонну живого веса всего скота и птицы, проданных хозяйством в течение года, выплачиваются колхозам, совхозам и другим государственным и кооперативным хозяйствам, продав­шим эти продукты сверх плана закупок. При этом надбавки не выплачиваются за скот,.проданный пониженными кондициями.

Введение единых заготовительных цен, неоднократное их повышение в последующие годы, уточнение дифференциации зональных цен, дифференциация цен в зависимости от качества реализуемой продукции, введение надбавок за продукцию, продаваемую сверх плана, и т. д. — все эти меры способствовали росту доходности сельскохозяйственных предприятий, повышению заинтересованности колхозов и колхозников в развитии общественного хозяйства. Ныне действующая система заготовительных цен при правильной организации производства может обеспечить рентабельность основных видов товарной продукции.

В настоящее время задача заключается в определенном совершенствовании заготовительных цен. Одним из направлений их совершенствования является уточнение зональной дифференциации. Несмотря на то, что существующая зональная дифференциация цен лучше отражает условия воспроизводства предприятий различных зон, она не обеспечивает выравнивания экономических условий хозяйствования колхозам, ведущим производство в различных природно-климатических условиях. Понятно, что. наиболее эластичным механизмом решения этой задачи является ценообразование. Поскольку в ценовые зоны включены области, края и республики с различными природно-климатическими условиями производства, зональная цена не обеспечивает полного изъятия дифференцированного избыточного дохода. В результате не устранены еще резкие различия в рентабельности, а следовательно, в темпах воспроизводства колхозов разных зон.

Уточнение зональной дифференциации заготовительных цен должно идти по линии ее дальнейшего углубления. В ценовую зону должны включаться районы и области с одинаковыми природно-климатическими условиями. Чем глубже дифференцируются цены, чем сильнее сближаются они с зональной стоимостью, тем больше избыточного дифференцированного дохода поступает в распоряжение государства и тем больше возможностей для выравнивания экономики колхозов. Конечно, практически невозможно создать ценовые зоны, где бы полностью были устранены различия в природно-климатических условиях. Различия, хотя и незначительные, останутся. Более точный учет получаемого избыточного дифференци­рованного дохода требует ускорения разработки земельного кадастра, экономической оценки земли.

Другим направлением совершенствования заготовительных цен является уточнение сезонной дифференциации. Дифференциация цен по сезонам должна заинтересовать сельскохозяйственные предприятия в более равномерном в течение года производстве продукции (особенно продуктов животноводства). В настоящее время существенная сезонная дифференциация цен существует на овощи и картофель. При обосновании уровня и глубины дифференциации сезонных цен необходимо учитывать изменения себестоимости продукции в различные периоды года. Как правило, себестоимость таких продуктов, как мясо, молоко и др., в 2 — 3 раза выше в зимний период, чем в летний. Существовавшая сезонная дифференциация цен не отражала этих колебаний. Так, разница закупочных цен крупного рогатого скота по различным зонам не превышала 12 — 14%. Такая дифференциация закупочных цен не обеспечивала необходимого уровня рентабельности в зимне-весенний период, а следовательно, не создавала заинтересованности в увеличении производ­ства мяса в этот период.

Совершенствование заготовительных цен должно способствовать устранению пестроты в рентабельности производства отдельных сельскохозяйственных продуктов. Интересы расширенного воспроизводства, наиболее эффективное использование каждого гектара земли и природно-климатических условий требуют такого построения заготовительных цен, которые учитывали бы фондоемкость отдельных отраслей. Это относится прежде всего к соотношению цен на продукты растениеводства и живот­новодства. Как правило, животноводство с более медленным оборотом средств, чем растениеводство, требует больших капитальных затрат и, следовательно, более высокого уровня рентабельности.

Дальнейшее улучшение заготовительных цен, повышение их стимулирующей роли связано с совершенствованием методов учета общественно необходимых затрат труда. В цене должны быть отражены прежде всего общественно необходимые затраты и исключены факторы субъективного характера. Правильно установленные цены способны последовательно и полно выполнять свои экономические функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)