АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица, формы ее проявления

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. 1. Размеры и формы клеток
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  6. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  7. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  8. IV. Формы контроля
  9. IV. Формы контроля
  10. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  11. V. Формы контроля
  12. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения

Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Безработица – это положение в экономике, кода часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти себе работу по специальности или трудоустроиться вообще. Это несоответствие на рынке труда, кода предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении.

Безработица является одной из главных социальных проблем рыночного общества. Она означает, что, во-первых, общественные ресурсы недоиспользуются, во-вторых, часть населения имеет очень низкие денежные доходы. Безработицу экономически считают закономерным явлением, так как она связана с нормальным действием механизма рынка: предложение труда не должно превышать спрос на труд. Однако с социальной точки зрения безработица рассматривается как негативное явление в обществе, так как ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности, вызывает рост преступности. Человек без работы, не принося пользы обществу, живет на средства от государства, которые позволяют поддерживать его существование на минимальном уровне. Поэтому безработица сложная и серьезная проблема даже для экономически развитых стран.

Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. Марксистская теория безработицу обычно связывает с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) взрастает медленнее, чем потребность в машинах и оборудовании (постоянном капитале). В западной экономической науке безработица отражает экономическую целесообразность использования ресурсов. Об этом свидетельствует так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рынке труда.

Безработным, по методологии Международной организации труда, считается тот, кто в настоящее момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. По российскому законодательству, безработным признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Следует отметить, что принятая система учета безработицы в России не отражает действительных тенденций в развитии рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

Не относятся к числу безработных граждане, не достигшие 16 лет; получающие пенсии по старости; лица, отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов подходящей работы, а впервые ищущие работу – от двух предложений по профессиональной подготовке или места работы, в том числе временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды.

Для анализа состояния безработицы рассчитывается ее уровень, который определяется отношением числа безработных к числу экономически активного населения, выраженным в процентах.

Длительность безработицы определяется как средняя продолжительность пребывания без работы всех безработных или отдельных их категорий или безработных отдельных территорий.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночной экономики. Объективной основой и определяющими фактором неизбежности возникновения и развития безработицы являются отношения собственности, наличие необходимых средств производства у предпринимателей и их отсутствие у трудящихся, наличие системы наемного труда.

Виды и формы безработицы

Традиционно выделяют следующие виды безработицы: естественную, включающую в себя фрикционную и структурную или технологическую, циклическую и конъюнктурную, а также добровольную.

Эти виды безработицы предстают в трех формах: текучая, скрытая. застойная.

Все население в трудоспособном возрастеделитсяна три группы:

занятые (работающие);

2) незанятые, но активно ищущие работу;

3) незанятые и не ищущие ее.

В обществе наблюдается постоянное движение, люди из одной группы переходят в другую. Значительная часть работников в течение всей своей трудовой активности по разным причинам меняет место работы. Молодежь, впервые вышедшая на рынок труда, ищет работу и т. д. Безработица, возникающая вследствие того, что установление соответствия между рабочими местами и имеющейся рабочей силой требует времени, называется фрикционной безработицей.

Фрикционная безработица связана с ожиданием, поиском работы, т. к. происходит разрыв между временем увольнения и приема на работу; человек увольняется с работы на севере, а устраивается на юге; переходит с низкооплачиваемой на более высокооплачиваемую работу и т. д.

Структурная безработица

С течением времени в структуре потребительского спроса «и в технологиях происходят изменения, которые в свою очередь влияют на спрос, предъявляемый на рабочую силу. Спрос на некоторые виды профессий прекращается и они отмирают и наоборот растет на новые профессии. Под воздействием НТП квалификационная структура предлагаемой и требуемой рабочей силы не соответствуют друг другу. Количество вакантных рабочих мест на новых производствах оказывается меньше, чем число работников, высвободившихся со старого производства, возникает структурная или технологическая безработица. Работники, чьи профессии больше не требуются и они не обладают навыками, которые можно быстро продать на рынке труда, должны проходить переподготовку, на которую необходимо время.

Структурная безработица отличается от фрикционной тем, что она имеет более продолжительный характер. У «фрикционных» безработных есть навыки, специальность, они имеют возможность получить работу без дополнительной переподготовки, «структурным» безработным иногда требуется не только переподготовка, но и смена места жительства.

Естественная безработица

До 60-х годов фрикционная и структурная безработица существовали как самостоятельные, сейчас они поглощены понятием «естественная безработица». Это понятие было предложено Милтоном Фридменом в 1968 г. и независимо от него разработано Эдмундом Фелпсом из Колумбийского университета.

Естественная безработица соответствует макроэкономическому равновесию, при котором ожидаемая инфляция равна фактической, это уровень, к которому экономика возвращается после циклических спадов и подъемов.

Определение уровня безработицы связано с понятием «полная занятость». Полная занятость не означает 100%-ю занятость, т. к. наличие в экономике фрикционной и структурной безработицы совершенно неизбежно. Уровень безработицы при полной занятости включает в себя безработных, относящихся к фрикционной и структурной формам, поэтому его также называют естественным уровнем безработицы. Он определяется целым рядом факторов и прежде всего минимальной заработной платой. Ее низкий уровень способствует тому, что удлиняются сроки поиска работы молодежью, впервые ищущей работу, а также теми безработными, которые ищут более высокооплачиваемую работу.

Устойчивость заработной платы порождает «безработицу ожидания», увеличивая фрикционную безработицу.

На естественный уровень безработицы влияет существующая система страхования на случай безработицы, т. к. облегчает участь безработных.

Работники сопоставляют величину располагаемого дохода, если они будут работать, и доход, который они получат будучи безработными. Это соотношение представляет собой показатель замещения. Чем выше этот показатель, тем легче переносится положение безработного и это дает основание для длительного поиска подходящей работы.

Тенденция к увеличению естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде поддерживается миграционными процессами и демографическим фактором, прежде всего ростом доли молодежи и женщин в составе совокупной рабочей силы.

Наряду с перечисленными существуют и другие факторы, воздействующие на естественный уровень безработицы, такие как различия в темпах роста по секторам экономики, роль профсоюзов, налоги и т. д.

Как определяется уровень естественной безработицы? Один из способов заключается в расчете средней величины фактической безработицы за длительный период. Средняя величина, взятая за 40-50 лет, сглаживает циклические колебания. При таком расчете естественный уровень безработицы за период с 1948 по 1985 г. в США составил 5,6, что очень близко к 6 соответствующим уровню полной занятости.

Естественный уровень безработицы рассматривается экономистами как положительное явление, он возникает, когда число вакантных рабочих мест равно количеству людей, ищущих работу.

Фактический уровень безработицы может быть выше естественного уровня, тогда наблюдается дефицит совокупного спроса и циклическая безработица, но может быть и наоборот. Безработица ниже естественного уровня возникает в обществе при особых условиях, например, в годы Второй Мировой войны фактический уровень безработицы с 1943 по 1945 г. в США составлял менее 2, а в 1944 г. даже 1,2.

Циклическая безработица

Циклическая безработица не относится к естественному уровню безработицы. Она связана с колебаниями объема ВНП. В период экономических рецессий падает спрос на товары и услуги, сокращается спрос на рабочую силу. На фазе подъема растет спрос на товары и услуги, а значит на рабочую силу.

В соответствии с периодами деловых циклов безработица в США на протяжении двадцатого столетия особенно увеличивалась в годы мирового экономического кризиса (1929-1931 гг.), первого и второго нефтяных кризисов (1973-1975 гг. и 1979-1980 гг.) и в период проведения антиинфляционной политики Р. Рейганом (1982-1983 IT.). Она существенно снизилась в годы войны с Кореей (1950-1953), а также в 1961- 1968 гг.

Величина естественной безработицы после выхода из рецессионного и депрессивного состояния экономики оказывается выше предкризисного уровня. За это время изменились минимальная ставка заработной платы, размер пособий по безработице и бедности, структура занятости. Изменение естественной нормы безработицы подтверждается следующими данными: в 60-х годах уровень естественной безработицы в США и Европе составлял 4-5, в 80-х годах - 10-11.

Пигу и Кейнс выделяют также добровольную безработицу.

Добровольная безработица возникает, во-первых, когда человек не хочет работать за низкую заработную плату.

Во-вторых, в любом обществе есть определенный процент людей, которые вообще не хотят работать (на Западе по расчетам экономистов их 15%). Их можно заставить работать, но как только общество отказывается от воздействия на этих людей, они не будут работать. Этот вид добровольной безработицы есть результат некоего психологического феномена. Это бомжи, клошары и т. д.

Названные виды безработицы могут существовать в различных формах: структурная и технологическая в форме текучей безработицы.

В сельском хозяйстве и строительстве за счет сезонного характера работ возникает скрытая безработица.

Лица, не имеющие работу и не ищущие ее в легальной экономике, относятся к застойной форме безработицы. Чаще всего это деклассированные слои общества.

Выделяют следующие виды безработицы:

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:

циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения. Также, в экономике существует понятие «капкан безработицы», когда доходы человека, вне зависимости от того, трудится он или нет, разнятся незначительно (вследствие лишения прав, при поступлении на работу, на соотв. компенсации, доп. выплаты, начала выплат значительных взносов страхования и тп.), что снижает интерес человека к началу трудовой деятельности.

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Молодёжная безработица — среди группы лиц 18-25 лет.

также:

Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Скрытая:

формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)