АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок капитала. Одной из ключевых экономических категорий является капитал

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. III рынок труда
  6. IV. Эффективный рынок
  7. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  8. V2: Рынок капитала и процент.
  9. V2: Рынок труда и заработная плата.
  10. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  11. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  12. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала

Одной из ключевых экономических категорий является капитал. Капитал это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые создали люди для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся: оборудование, здания, сооружения и т. п. Основной капитал - это капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям. Основной капитал, воплощенный в средствах труда, по мере использования подвергается износу. Экономисты различают физический и моральный износ.

Физический износ имеет место, во-первых, под воздействием самого процесса производства и, во-вторых, под воздействием сил природы (коррозия металла, разрушение бетона, потеря упругости или гибкости пластмассы и т. п.). Чем больше время эксплуатации основного капитала, тем больше физический износ.

С физическим износом связано понятие амортизации. Амортизация является экономической категорией и выражает экономические отношения по поводу той части стоимости основного капитала, которая перенесена на товары и вернулась после реализации товаров в денежной форме предпринимателю. Она накапливается на специальном счете, называемом амортизационным фондом.

Моральный износ (моральное старение) - это снижение полезных свойств основного капитала в глазах пользователей по сравнению с тем, что предлагают ему взамен. Моральный износ бывает двух видов. Первый вид связан с производством более дешевых машин, оборудования, транспортных средств и т. д. Второй вид связан с производством более совершенных машин. В этом случае предприниматели также несут убытки, продолжая использовать морально устаревшую технику или оборудование.

Под оборотным капиталом понимается капитал, участвующий в производственном цикле лишь один раз и полностью переносящий свою стоимость на созданные товары. При реализации товаров деньги, затраченные на элементы оборотного капитала, полностью возвращаются фирме (предпринимателю) и могут быть снова использованы для приобретения факторов производства.

Каждый фактор производства приносит свой доход, которым вознаграждается его владелец. По капиталу таким доходом является процентный доход.

Процентный доход - это доход от вложенного в бизнес капитала. В основе этого дохода лежат издержки альтернативного использования капитала (деньги имеют альтернативные способы применения, например их можно положить в банк, купить ценные бумаги и т. п.) Размер процентного дохода определяется ставкой процента, который банк или другой заёмщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение определенного периода.

Субъектами спроса на капитал являются бизнес, а субъектами предложения - домашние хозяйства (они предлагают инвестиционные средства, т. е. денежные суммы). Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства. Его можно представит на графике кривой (), имеющей отрицательный наклон (см. Рис. 48). Предложение капитала графически представляется кривой, имеющей положительный наклон (). В точке пересечения двух этих кривых (Е) устанавливается равновесие на рынке капитала. Ему соответствует равновесная процентная ставка (). На этом графике R - уровень процента, I - инвестиционные средства.

 
0c
R
E
Sc
Dc
Dc=Sc
R0
I

Рис. 48. Равновесие на рынке капитала

В точке Е происходит совпадение предельной доходности капитала и предельных издержек упущенных возможностей; спрос на судный капитал при этом совпадает с его предложением. Спрос на капитал будет тем выше, чем ниже процентная ставка. Процентная ставка, определяемая пересечением кривой спроса и кривой предложения капитала , является равновесной процентной ставкой .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)