АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доход и прибыль фирмы в краткосрочном периоде

Читайте также:
  1. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  2. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  3. I. Коэффициенты прибыльности
  4. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  7. V. Всего доходов (III - IV).
  8. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  9. V2: Потребности и ресурсы. Кругооборот благ и доходов.
  10. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  11. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  12. А. Можно ли применить теорию потребительского поведения в практической деятельности фирмы?

Любая предпринимательская фирма в своей деятельности стремится минимизировать издержки и максимизировать прибыль. Минимизация издержек создает условия для появления и роста прибыли. Мы уже достаточно подробно ознакомились с одной из определяющих прибыль величин - издержками, теперь необходимо остановиться на проблеме дохода или выручки фирмы.

Общий доход (TR – total revenue) это полная сумма выручки от реализации всех произведенных единиц продукции, которая определяется путем умножения цены проданного товара на количество продукции, которое фирма может продать:

TR=P * Q,,

где Р – цена продукции;

Q – количество проданной продукции.

Средний доход (AR – average revenue ) – это доход от единицы продукции или, другими словами, цена продукции:

АR = ТR / Q.

Продавая каждую дополнительную единицу продукции, фирма будет получать некоторое приращение общего дохода. Предельный доход (MR – marginal revenue) это приращение общей выручки при увеличении количества выпускаемой продукции на одну единицу

MR=∆TR/ ∆Q или MR = TRn+1 – TRn,

где ∆TR – приращение общей выручки;

∆Q – увеличение объема производства;

TRn+1 – выручка от продажи (n+1) единиц продукции;

TRn – выручка от продажи n единиц продукции.

В экономической теории смысл термина "прибыль" не совпадает с трактовкой, которую он получил в бухгалтерии. Бухгалтерская прибыль это разница между общей выручкой от продажи и денежными затратами на приобретение ресурсов (бухгалтерскими издержками). Экономическая прибыль это разница между выручкой и экономическими издержками определенного объема выпуска продукции:

Бухгалтерская прибыль = Общая выручка –

– Бухгалтерские (внешние, или явные) издержки;

Экономическая прибыль = Общая выручка - (Внешние издержки +

+ Внутренние издержки, в т.ч. нормальная прибыль).

Бухгалтерская прибыль и экономическая прибыль находятся в следующей взаимозависимости:

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль –

– Неявные (альтернативные) издержки.

Очевидно, что бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных издержек, которые бухгалтер не учитывает. Поэтому критерием успеха фирмы является не бухгалтерская, а экономическая прибыль. Если альтернативные и бухгалтерские издержки в сумме превышают доход фирмы, то имеет место отрицательная прибыль, или убыток.

Если бы экономическая прибыль равнялась нулю, то такая ситуация для фирмы была бы вполне удовлетворительной. Это значит, что все ресурсы приносят доход, по крайней мере, не меньший, чем они приносили бы, если бы их использовали другим альтернативным способом. Следовательно, фирма будет иметь положительную экономическую прибыль, когда она так использует факторы производства, что приносимый ими доход превышает доход, который фирма могла бы получить, если бы использовала эти ресурсы любым другим способом.

Экономический подход при расчете прибыли имеет исключительное значение для принятия решений. Бухгалтерский подход важен для анализа текущей хозяйственной деятельности (для налогообложения, расчета амортизационных отчислений и т.п.). Экономический же подход имеет универсальное значение в организации бизнеса, он позволяет предпринимателю судить о правильности выбранного направления деятельности.

Важнейшая задача фирмы – нахождение, выбор оптимального объема производства, при котором прибыль максимальна.

Сначала сформулируем условия, при которых обеспечивает себе получение максимальной прибыли конкурентная фирма, функционирующая на рынке совершенной (свободной) конкуренции. Это рынок, на котором имеется свобода доступа, функционирует множество фирм, на каждую отдельную фирму приходится незначительная доля продаж данной продукции, каждая единица продукции продается по рыночной цене, установившейся под воздействием спроса и предложения.

Максимизация прибыли достигается при максимальной разнице между общим доходом (TR) и совокупными издержками (TC) за период продаж, то есть выполняется условие

Pr =TR – TC →max,

где Рr прибыль.

Для иллюстрации принципа сопоставления валового дохода и валовых издержек воспользуемся графиком, приведенным на рис. 4.5.

Фирма получает прибыль не с момента начала выпуска продукции. Сначала предприятие несет значительные постоянные расходы (FС) – аренда помещений, зарплата служащих, страхование имущества, обслуживание оборудования и т.д. К этим постоянным расходам по мере увеличения выпуска продукции добавляются переменные издержки. В итоге все время растет масса общих издержек (ТС).При некотором объеме выпуска продукции (Q3) общая выручка (TR) сравняется с суммой общих издержек (TС), то есть будет достигнута точка самоокупаемости производства (К). Эту точку еще называют критическим объемом производства, в ней выполняются два условия: 1) общая выручка равна общим издержкам (ТR= ТС); 2)фирма получает нулевую прибыль (Рr =0).

Рис. 4.5. Максимизация прибыли на основе сравнения общего дохода и общих издержек

 

В дальнейшем при увеличении объема выпуска продукции (после прохождения точки самоокупаемости) масса прибыли начнет расти. Но рано или поздно станет проявляться закон убывающей производительности, согласно которому с течением времени оборудование фирмы используется все более неэффективно и темп роста издержек начнет обгонять темп роста прибыли. При некотором объеме выпуска продукции (Q5) фирма опять достигнет точки критического объема (V).

Любое производство за пределами точек критического объема повлечет за собой убытки. Любое производство в пределах этих точек (К, N) при выпуске продукции в интервале от Q3 до Q5 принесет экономическую прибыль. Максимальная прибыль достигается там, где разница по вертикали между графиками валового дохода и валовых издержек является наибольшей, т.е. при выпуске продукции в объеме Q4.

На практике определение уровня производства, приносящего максимум прибыли, сопряжено с применением метода «проб и ошибок». То есть каждая фирма опытным путем подбирает себе такой объем производства, при котором она достигает максимальной выручки.

Более простой метод основан на предельном анализе. Для того, чтобы выяснить, что произойдет, если фирма решит производить на одну дополнительную единицу продукции больше, необходимы только бумага и ручка. Иначе говоря, этот метод пытается решить те же самые задачи, что и метод сравнения общего дохода и общих издержек, но при этом нет необходимости осуществлять выпуск продукции.

Суть метода предельного анализа состоит в следующем: до тех пор, пока производство каждой единицы изделия приносит фирме дополнительную прибыль, имеет смысл ее выпускать. Но как только дополнительные затраты на выпуск еще одной единицы продукции станут больше, чем дополнительный доход, который при этом получит фирма, фирме следует снизить производство, иначе ее прибыль сократится. Рассмотрим применение этого метода с помощью графика, представленного на рис. 4.6.

 

Рис. 4.6. Максимизация прибыли конкурентной фирмы на основе предельного анализа

Спрос на продукцию отдельной конкурентной фирмы, объем продаж которой не оказывает никакого влияния на изменение рыночной цены, отражает кривая спроса, имеющая горизонтальный вид, или кривая абсолютно эластичного спроса. Она показывает, что любое количество товаров и услуг фирма будет продавать по одной и той же цене (Р),которая определяется общим отраслевым спросом и предложением.

Для фирмы, действующей на совершенно конкурентном рынке, предельный доход равен рыночной цене (МR = Р),поскольку, как уже отмечалось, за каждую единицу проданного товара фирма получит рыночную цену вне зависимости от объема выпуска. Графически линии цены и предельного дохода совпадают и горизонтальны.

Таким образом, конкурентные фирмы являются "принимающими цены" (в отличие от монопольных фирм, "устанавливающих цены") и могут продать столько продукции по сложившейся на рынке цене, сколько они способны произвести.

Основная задача конкурентной фирмы – поиск объема продукции, который максимизирует прибыль. Очевидно, что фирма будет расширять объем производства до тех пор, пока каждая дополнительная единица продукции приносит прибыль. Другими словами, пока предельные издержки будут меньше, чем предельный доход (МС<МR),фирма может расширять производство. При выполнении условия МС = МRфирма обеспечит получение максимальной прибыли. Наконец, когда МС>МR, фирма будет нести убытки.

Теперь можно дать ответ на вопрос: какой объем производства выберет конкурентная фирма, стремящаяся максимизировать прибыль?

Равновесный выпуск продукции достигается при условии

Р = МR = МС.

Для фирм, функционирующих на рынке несовершенной конкуренции, МR = МС.

Разница условий максимизации прибыли на рынках совершенной и несовершенной конкуренции состоит в следующем:

1) фирмы, максимизирующие прибыль в условиях совершенной конкуренции, могут контролировать лишь один параметр – объем выпуска продукции;

2) фирма, максимизирующая прибыль в условиях несовершенной конкуренции, определяет одновременно два параметра: объем выпуска и цены;

3) в условиях несовершенной конкуренции фирма имеет возможность влиять на цену, подбирая сочетание цены и объема производства, дающее максимальную прибыль. При этом предельная выручка уже не равна цене, так как, удешевляя цену каждой дополнительной партии товара, фирма вынуждена снижать цену и на предыдущие единицы товаров. Этим ситуация отличается от условий совершенной конкуренции, где предельная выручка всегда равна цене, поскольку цена установлена рынком и постоянна.

Порой возникает ситуация, когда фирма ставит своей целью не максимизацию прибыли, а минимизацию убытка.

Фирма может при снижении цены нести убытки, в то же время для нее целесообразно продолжать производство до тех пор, пока цена превышает средние переменные издержки (Р > АVС).Если бы она прекратила свое существование, то ей пришлось бы возмещать постоянные издержки, которые, как мы знаем, имеют место и при остановке производства. А это значит, что фирме целесообразно заниматься предпринимательской деятельностью, если общие издержки превышают общий доход на величину, которая меньше, чем постоянные издержки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)