АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Максимизация прибыли фирмы в условиях несовершенной конкуренции. Понятие «монополия» очень неопределенно, в реальной экономике редко встречаются чистые монополисты, и не бывает абсолютно неэластичного спроса

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. А. Можно ли применить теорию потребительского поведения в практической деятельности фирмы?
  7. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  8. АН-З ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛ-ЦИИ ПРОД-ЦИИ,РАБОТ ИЛИ УСЛУГ
  9. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  10. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода
  11. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  12. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»

Понятие «монополия» очень неопределенно, в реальной экономике редко встречаются чистые монополисты, и не бывает абсолютно неэластичного спроса. Поэтому некоторые экономисты вообще не используют этот термин при описании несовершенной конкуренции и называют продавцов «ценоискатели» (price searchers) в отличие от «ценополучателей» (price takers) в условиях совершенной конкуренции.

При несовершенной конкуренции фирма имеет дело с обычной, отрицательно наклоненной кривой спроса. Чем больше продукции хочет продать фирма, тем ниже цену она должна назначить, то есть существует постоянная альтернатива: выше цены или больше объем продаж. Таким образом, фирма должна выбрать цену или набор цен, наиболее выгодные для себя.

При увеличении объема продаж фирма получает добавочный доход – предельный доход MR. Как он определяется?

При совершенной конкуренции все было просто – каждая добавочная единица проданной продукции приносила добавочный доход, равный цене, так как цена не менялась.

При несовершенной конкуренции больший объем продаж приводит к снижению цены товара. При этом последняя (добавочная) единица, но и все предыдущие могут быть реализованы только по более низкой цене.

Т. Обр., MR=TRQ+1 – TRQ в случае изменения объема продаж на одну единицу

или MR=PQ+1 – Q(PQ – PQ+1)

или DTR/DQ – в случае продажи дополнительной партии продукции.

Итак, предельный доход – это изменение общего дохода в результате продажи дополнительной единицы или дополнительной партии продукции; предельный доход меньше выручки от реализации дополнительной единицы продукции на величину суммарного снижения цены реализации всех остальных единиц товара, вызванного выпуском и реализацией этой дополнительной единицы.

Поэтому кривая предельного дохода MR всегда проходит ниже кривой спроса D, причем разрыв между ними быстро увеличивается (см. рис.5).

Рис.5. График спроса и график предельного дохода фирмы в условиях несовершенной конкуренции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)