АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда. Рынок труда в отличие от других ресурсных рынков испытывает гораздо большее влияние социальных, психологических и других «человеческих» факторов на условия

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. III рынок труда
  3. IV. Эффективный рынок
  4. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  5. V2: Рынок капитала и процент.
  6. V2: Рынок труда и заработная плата.
  7. Анализ фондоотдачи ОС, материалоемкости производительности труда.
  8. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  9. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  10. БЖД в условиях производства – охрана труда.
  11. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  12. В области охраны труда.

Рынок труда в отличие от других ресурсных рынков испытывает гораздо большее влияние социальных, психологических и других «человеческих» факторов на условия купли-продажи такого специфического товара, как труд. На рис. 17 изображены кривые спроса и предложения на рынке квалифицированного труда. Кривая предложения труда отражает реакцию работника на повышение заработной платы. Начиная с определенного уровня, дальнейший рост ставок заработной платы вызывает сокращение предложения труда. Это довольно легко объяснить. Принимая решение, работать дополнительно или не работать, работник при этом сопоставляет ценность добавочного заработка и ценность теряемого при этом отрезка свободного времени. Так как первого становится все больше, а второго – все меньше, более ценным становится, с точки зрения работника, свободное время, и он отказывается от добавочного труда и, соответственно, от добавочного заработка в пользу свободного времени. Эту закономерность должны учитывать работодатели, выходящие на рынок рабочей силы как покупатели.

Рис. 17. Образование равновесной рыночной цены на рынке труда.

 

Механизм образования рыночных цен на факторы производства одновременно решает и проблему распределения доходов между всеми субъектами рыночных отношений. Предоставление какого-либо фактора производства на рынок порождает соответствующий вид дохода: труд – заработную плату, капитал – прибыль и процент, земля - ренту.

14. Система факторов производства.

Состав основных факторов производства и их классификация.

Производство - это процесс изготовления материальных или духовных благ. Для того, чтобы начать производство, необходимо наличие по крайне мере того, кто будет роизводить и того, из чего будут производить. Развитие производства зависит в первую очередь от количества и качества примененных в производстве факторов. На разных этапах развития общества под факторами производства понимали:

Ж.Б. Сей: труд, земля, капитал;

Маршалл добавил организацию производства;

Менгер: прогресс, знания, эффективность использования факторов производства;

Марксизм-ленинизм: личные и вещественные факторы;

Другие экономисты: риск, информация, время...

Современная экономическая наука выделяет 4 фактора (основных): труд, средства производства, капитал, природные ресурсы.

ПЕРВЫЙ фактор - ЛИЧНЫЙ, т.е. люди, имеющие необходимые знания и навыки для работы. Этот фактор имеет созидательный характер, проявляющийся в труде.

ТРУД в материальном производстве - это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют природное вещество и энергию приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей. В этой деятельности на предприятиях участвуют работники разных профессий, а также управленческий аппарат, организующий их совместный труд.

ВТОРОЙ фактор производства ВЕЩЕСТВЕННЫЙ -

СРЕДСТВА ТРУДА (техника, орудия труда - машины, инструменты, оборудование, производственные здания, дороги и т.д.), т.е. те вещи, которыми человек влияет на предмет своего труда; и ПРЕДМЕТЫ ТРУДА - сырье, материалы, т.е. это вещество природы, на которое направлен труд людей. Средства труда и предметы труда в совокупности составляют СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА,

Личные и вещественные факторы производства в совокупности представляют собой ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ общества - т.е. способы производства и люди, которые их используют и которые имеют производственный опыт, навыки к труду и соответствующие научно-технические знания. Уровень развития производительных сил - это главный критерий и показатель общественного прогресса. В современных условиях в состав производительных сил включается наука и формы и методы организации производства.

ТРЕТИЙ фактор производства - КАПИТАЛ, т.е. та стоимость (деньги, земля, средства производства и т.д.), которая, будучи вложена в производство или другой вид деятельности, способна приносить надежный доход.

ЧЕТВЕРТЫЙ фактор - ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - земля, леса, полезные ископаемые, вода.

ОСОБЫЙ фактор - СПОСОБНОСТЬ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ - он получает свое материальное воплощение в конечных итогах производства - в доходе предпринимателя. А для этого он должен проявить инициативу, выявить неудовлетворенную потребность, приобрести средства производства, нанять людей, организовать их, должен рисковать.

ИНФОРМАЦИЯ как фактор. Современное производство вступило в новую информационную эру, Это дает основание выделить отдельным фактором производства ИНФОРМАЦИЮ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)