АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор оптимального сочетания «цена – объем продаж» путем сравнения валового дохода и валовых издержек

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  4. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  5. II Выбор схемы станции
  6. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  7. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. III. Темы занятий и объем учебных часов по дисциплине
  10. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.
  11. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  12. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде

Так каким же образом продавцы определяют наиболее выгодные для себя цену и объем продаж, стремясь максимизировать прибыль?

Покажем это, постепенно приближаясь к конечному выводу, используя данные таблицы 1.

 

Таблица 1.

Q P TR=P*Q TC PRO MR MC
             
        -256    
        -186    
        -92    
        -13    
             
             
             
             
          -6  
        -67 -26  
        -216 -46  

 

Для начала возьмем данные первых 3-х колонок и построим кривую спроса

(рис. 6) и кривую валового дохода ( рис.7).

Рис.6. График спроса Рис.7. График валового дохода.

 

На кривой валового дохода видно, что максимальный доход (518 дол.) может быть получен при продаже 7 единиц продукции по цене 74 дол. За единицу. До Q=7 ед. спрос эластичен и TR растет, при Q>7 ед. TR падает, следовательно, спрос неэластичен.

На кривой спроса D участок, соответствующий ценам от 144 дол. До 74 дол., отражает эластичный спрос (Ed>1), а участок в диапазоне цен от 74 дол. И ниже отражает неэластичный спрос (Ed<1). «Ценоискатель», максимизирующий прибыль, всегда будет стремиться избегать неэластичного отрезка кривой спроса на свою продукцию, выбирая какую-либо комбинацию «цена-количество» (P*Q) на эластичном участке кривой.

Для нашего примера можно сделать вывод, что фирма, скорее всего не будет производить более 7 единиц продукции.

Рис.8. Графики общих издержек, общего дохода и прибыли.

 

 

Степень эластичности спроса на продукцию данной фирмы будет зависеть от числа конкурентов и степени дифференциации продукции. Чем больше количество конкурентов и слабее дифференциация продукта, тем больше эластичность кривой спроса каждого продавца, тем меньше его влияние на цену и другие условия купли-продажи, тем больше ситуация приближается к чистой конкуренции.

Оптимальный объем производства и соответствующую цену определим двумя способами: во-первых, используя валовые величины, во-вторых, используя предельные величины.

Максимальная прибыль – это максимальная разница между общей выручкой (доходом) и общими издержками: PROmax = max (TR-TC)/

В нашем примере PROmax = 504дол.-400дол.=104дол. При Q=6 ед. и Р=84дол. (см табл.1, колонки 3,4,5).

На рис.8 изображены графики общего дохода (TR), общих издержек (TC) и прибыли (PRO). При этом хорошо видно, что прибыльными являются объемы производства примерно от 3-х до 8-и единиц, но максимальный размер прибыли обеспечивает объем производства 6 единиц. (Следует обратить внимание, что наибольшая разница между доходом и издержками при Q=6 ед., а не при Q=7 ед., когда максимальна выручка).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)