АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограниченность экономических ресурсов и проблема выбора в экономике. Эффективность. Кривая производственных возможностей. Закон возрастающих альтернативных издержек

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. B) Наличное бытие закона
  3. D- кривая спроса.
  4. I. Проблема
  5. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  6. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  7. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  8. II закон Кирхгофа
  9. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  10. II. Законодательные акты Украины
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II. Проблема

 

Экономикс предполагает, что общество (или какая-либо производственная единица) стремится использовать свои ограниченные ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максимальное количество полезных продуктов и услуг, произведенных из имеющегося количества ресурсов. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить полную занятость и полный объем производства.

Полная занятость означает использование в производстве всех пригодных ресурсов: т.е. работают все, кто способен и хочет трудиться, оборудование не простаивает, все земли заняты. Необходимо подчеркнуть, что речь идет только о пригодных ресурсах. В каждом обществе существуют свои обычаи, законы, практика, которые определяют, какие именно ресурсы могут применяться. Например, во многих странах запрещено применение детского и подросткового труда, в исламских странах не работают местные женщины, практически везде для поддержания плодородия почвы принято оставлять участки земли «под паром» и т.п.

Полный объем производства означает, что ресурсы распределяются и применяются (аллокация) таким образом, чтобы каждый вид ресурсов вносил наибольший вклад в общий объем продукции. Например, необходимо избегать использования физиков-теоретиков на уборке картошки, не надо выращивать на Севере фрукты, перегонять порожняком грузовые вагоны и т.д. и. т.п. Полный объем производства предполагает также применение наилучших из имеющихся технологий.

Т.обр., максимальная технологическая эффективность предполагает полное отсутствие потерь (как идеальный вариант).

Определение эффективности в общем виде предполагает соизмерение результатов и затрат:

Результат (объем произведенного продукта)

Эффективность = --------------------------------------------------------------

Затраты (объем всех использованных ресурсов)

 

Экономисты рассматривают три основных варианта соотношений в изменении результатов и затрат при увеличении масштабов производства.

1) Результат растет пропорционально росту затрат: ΔР = ΔЗ.

Это вариант с постоянной эффективностью. Экстенсивный тип роста. Например, строительство еще одного металлургического завода с прежней техникой, технологией и организацией производства.

2). Результат растет быстрее, чем затраты: ΔР > ΔЗ.

Это вариант с возрастающей эффективностью, возрастающей отдачей от масштаба. Интенсивный тип роста. Результат применения в производстве достижений НТП любого рода – всего, что относительно сокращает затраты, экономит сырье, повышает производительность оборудования и труда.

3). Результат растет медленнее, чем затраты: ΔР < ΔЗ.

Это вариант с понижающейся эффективностью (убывающей доходностью). Характерен для тех случаев, когда увеличение результата достигается за счет одного переменного фактора производства, а все остальные при этом остаются неизменными. Например, добавочный труд или капитал на участке земли – убывающее плодородие, количество людей на данном предприятии и т.п.

Т. Обр., суть проблемы экономии можно сформулировать еще раз следующим образом: поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости и полного объема производства может обеспечить ограниченный выпуск продуктов и услуг, а значит необходимо выбирать между относительно дефицитными товарами: потребительскими и инвестиционными, между сегодняшним потреблением и сбережением ресурсов для завтрашнего потребления и т.д.

Наглядно иллюстрировать проблему выбора в экономике позволяет простая модель – так называемая «кривая производственных возможностей».

Это первая абстрактная модель, которая встречается в курсе. Ее можно использовать, имея в виду следующие допущения:

· экономика функционирует в условиях полной занятости и полного объема производства;

· имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству;

· технология неизменна;

· экономика производит всего два товара, из которых делается выбор.

Кривая производственных возможностей (КПВ) представляет собой простой двухмерный график, где на горизонтальной оси расположены данные о производстве одного товара (костюмы как предмет потребления), а на вертикальной оси – данные о производстве другого товара (машины как средство производства). При этом каждая точка этой кривой показывает максимально возможный объем производства двух продуктов в разных сочетаниях. Т.обр., КПВ показывает некую границу, за пределы которой экономика в данное время выйти не может.

 
 

 


Все точки вне кривой производственных возможностей (например, т.W) недостижимы при данном количестве и качестве ресурсов и при данных технологиях производства.

Границы производственных возможностей заставляют общество делать выбор из всех возможных комбинаций производства этих двух продуктов. Полностью загруженная экономика всегда должна при увеличении одного товара сокращать производство другого товара. Это достигается путем переориентации ресурсов.

Необходимо обратить внимание на то, что кривая производственных возможностей имеет выпуклую форму, угол ее падения по мере приближения к осям возрастает. Это объясняется действием «закона убывающей доходности». Увеличивая последовательно объемы производства одного продукта (напр., машин), экономика вынуждена отказываться от все большего количества другого продукта (напр., костюмов), т.е., за каждый «шаг» вправо по горизонтальной оси необходимо делать все более крупные «шаги» вниз по вертикальной оси.

То количество другого продукта, которым приходится жертвовать (от которого приходится отказываться), увеличивая производство данного продукта, называется альтернативными издержками производства этого продукта.

Т.обр., можно говорить о том, что действует закон возрастающих альтернативных издержек. По сути его действие сводится к следующему: экономические ресурсы не пригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов, т.е. невозможна полная взаимозаменяемость ресурсов. Сам процесс переключения ресурсов с одного вида производства на другой требует дополнительных затрат и снижает общую эффективность. По мере продвижения к точке максимального производства данного товара наиболее производительные ресурсы становятся все более редкими, приходится использовать все менее производительные и менее подходящие ресурсы, переключаемые с производства других видов продукции.


5. Собственность как экономическая категория. Юридические аспекты прав собственности. Организационно-правовые формы хозяйствования. Физические и юридические лица.

Собственность как экономическая категория отражает исторически определенные отношения между людьми по поводу присвоения ими экономических благ, в первую очередь, факторов производства.

Основное направление преобразования отношений собственности в переходной экономике: от монополии государственной собственности на факторы производства, продукт и управление – к реальному многообразию форм собственности и форм хозяйствования.

Современный институционализм определяет собственность как набор прав на принятие экономических решений. Права собственности действуют как поведенческие нормы, регулирующие отношения между людьми по поводу редких благ. Это своего рода «правила игры», по которым протекает экономическая деятельность в обществе.

Любой акт обмена есть не что иное, как обмен правами собственности.

Субъекты прав собственности – люди, между которыми складываются отношения.

Объекты собственности – редкие блага, по поводу которых складываются отношения (недвижимое имущество, движимое имущество, информация и проч.).

Права собственности включают в себя 3 основных элемента:

- владение – юридическая фиксация субъекта собственности;

- пользование – право применения полезных свойств объекта;

- распоряжение – право определять пути применения объекта, совершать с ним к.-л. Сделки – продать, подарить, передать в пользование другому субъекту, уничтожить и др.

Разделение прав собственности между разными субъектами определяет разнообразие видов сделок и форм предприятий (аренда, лизинг, акционерные предприятия, трастовые операции и т.д., и т.п.).

В стабильном, цивилизованном обществе государство гарантирует защиту прав собственника от чьих-либо действий, направленных на лишение его этих прав.

 

Классификация видов и форм собственности может быть представлена следующим образом.

 

Вид собственности Форма собственности
- Государственная - федеральная - субъектов федерации
- Муниципальная - городская - районная - поселковая и т.д.
- Частная - граждан (индивидуальная и семейная) - предприятий (корпоративная)
- Общественных организаций - общественных организаций - партий - церкви

 

Современная экономика смешанного типа включает в себя все виды и формы собственности, каждая из которых естественно занимает «свою нишу», в которой она работает наиболее эффективно. Однако, преобладающей формой является частная собственность, которая наиболее соответствует сути рыночного механизма.

 

Организационно-правовые формы, в которых могут создаваться коммерческие предприятия, определены действующим законодательством – Гражданским кодексом РФ:

Физическое лицо – это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью единолично с момента государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридическое лицо – это организация, т.е. определенным образом организованное объединение лиц, которое:

· имеет обособленное имущество;

· отвечает этим имуществом по своим обязательствам;

· быть истцом и ответчиком в суде;

· иметь самостоятельный баланс.

Коммерческие организации – юридические лица имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

 

Организационно-правовые формы коммерческих организаций – юридических лиц:

· хозяйственные товарищества (полные и коммандитные);

· хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества);

· производственные кооперативы (добровольное объединение граждан для совместной трудовой деятельности, основанной на их личном участии);

· государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Принципиальное отличие хозяйственного товарищества от хозяйственного общества заключается в том, что в товариществе объединяются люди, а в обществе – капиталы. Отсюда следуют и различия в принципах управления, распределения ответственности и участия в распределении прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)