АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная мощность. Производственная мощность – максимально возможный годовой объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте на основе прогрессивных норм

Читайте также:
  1. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  2. Агрегированная производственная функция (aggregate produc-
  3. Беспомощность
  4. Беспомощность и одиночество.
  5. Беспомощность из-за утраты контроля
  6. Борьба с неуверенностью и беспомощностью: женщина, решившая покончить с собой
  7. Вопрос 11. Производственная функция и условия оптимизации производства.
  8. Вопрос 18. Производственная функция. Графическая интерпретация однофакторной производственной функции.
  9. Вопрос 33 Работа и мощность электрического тока
  10. Вопрос 35: «Производство и технология. Производственная функция, ее свойства»
  11. Вопрос 6 Работа, мощность.
  12. Вопрос 6. Производственная структура предприятия. Понятие и состав.

Производственная мощность – максимально возможный годовой объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте на основе прогрессивных норм использования оборудования и производственных площадей, внедрения новейшей техники, технологии, оптимальных режимов работы, научной организации труда и производства.  

 

 


Производственная мощность предприятия рассчитывается по всей номенклатуре выпускаемой им продукции. В тех случаях, когда это целесообразно, используется метод приведения номенклатуры изделий к одному или нескольким видам однородной продукции, принимаемой за единицу.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов или установок основного производства с учетом мер по ликвидации «узких мест» и возможной кооперации производства.

В расчеты производственной мощности предприятия включается все оборудование, закрепленное за основными производственными цехами (включая оборудование, бездействующее вследствие неисправности, ремонта, модернизации, находящееся в процессе монтажа и на складе, предназначенное к вводу в эксплуатацию в основном производстве в расчетном периоде). Оборудование, установленное во вспомогательных цехах и на участках сверх норматива, аналогичное оборудованию основных цехов, должно включаться в расчет мощности предприятия.

Производственная мощность предприятия рассчитывается по техническим нормам выработки или проектным показателям производительности оборудования, агрегатов и установок и использования площадей.

Расчет производственной мощности в механических цехах. Если за участком закреплен один вид продукции, то производственную мощность можно определить по формуле

 

 

где - эффективный фонд времени работы единицы оборудования, ч/год; - количество единиц оборудования в группе, шт.; - коэффициент выполнения норм; - нома времени на обработку единицы продукции по данной группе оборудования, ч.

Если за участком закрепляется несколько изделий, то производственную мощность определяют по условному комплекту:

 

 

где - норма времени на обработку условного комплекта, нормо-ч;

 

 

где - коэффициент, учитывающий пропорциональность выпуска.

Расчет производственной мощности в сборочных цехах. В случае стационарной сборки изделий расчет производственной мощности рассчитывается по формуле

 

 

где - производственная площадь сборочного цеха или участка, кв. м; - площадь, занимаемая одним собираемым изделием с учетом рабочей зоны (проходы, проезды), кв. м; - нормативная трудоемкость сборки одного изделия, нормо-ч.

Если в сборочных цехах установлены поточные линии, то производственная мощность определяется по формуле

 

 

где - ритм поточной линии, мин.

Среднегодовая мощность предприятия () определяется по формуле

 

 

где - производственная мощность на начало года, ед.; - производственная мощность, вводимая в течение года, ед.; - производственная мощность, выводимая в течение года, ед.; - число месяцев эксплуатации введенной в действие мощности, ед.; - число месяцев с момента выбытия мощности до конца года, ед.

Существуют показатели использования производственной мощности.

Коэффициент сопряженности производственных подразделений () характеризует соответствие пропускной способности ведущих цехов, участков и остальных звеньев предприятия и определяется по формуле

 

 

где - соответственно мощность первого и второго цехов (участков, агрегатов) для которых определяется коэффициент сопряженности, в принятых единицах измерения, ед.; - удельный расход продукции первого цеха для производства продукции второго цеха.

Коэффициент использования мощности характеризует степень использования производственной мощности и определяется по формуле

 

 

где - коэффициент использования мощности; - фактический объем выпуска продукции, ед.

Для агрегатов с технологической специализацией расчет производственной мощности сводится к составлению баланса загрузки оборудования, который осуществляется в таком порядке:

1. Определяется потребный фонд в станко-часах по формуле

 

 

где - нома времени на обработку единицы продукции i- ого типа, ч; - фактический выпуск продукции i- ого типа, ед.; - коэффициент выполнения норм по продукции i- ого типа.

2. Рассчитывается пропускная способность оборудования (P) по формуле

 

 

где - эффективный фонд времени работы единицы оборудования, ч; - количество единиц оборудования, ед.

3. Определяется коэффициент загрузки оборудования ()


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)