АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кооперирование производства. Кооперирование – это система длительных производственных связей между предприятиями, совместно изготавливающими определенную продукцию

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ НА 1 ЦИКЛ (6 м станции)
  10. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  11. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

Кооперирование – это система длительных производственных связей между предприятиями, совместно изготавливающими определенную продукцию, но сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность.

 

 


Развитие кооперирования непосредственно связано с процессом углубления специализации. Увеличение количества подетально и технологически специализированных предприятий приводит к расширению кооперированных связей между ними.

Кооперирование может осуществляться в следующих формах:

1) внутрирайонного кооперирования, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями, расположенными в одном экономическом районе;

2) межрайонного кооперирования, когда устанавливаются связи между предприятиями, расположенными в разных экономических районах.

Кооперируются также предприятия, относящиеся к данной отрасли (внутриотраслевое кооперирование), и предприятия, относящиеся к разным отраслям (межотраслевое кооперирование).

Внутриотраслевое кооперирование целесообразно, когда потребность в данном виде продукции сравнительно невелика и может быть удовлетворена предприятием отрасли. Преимуществом такого кооперирования является возможность в большей мере учесть требования, предъявляемые потребителями к качеству продукции.

Межотраслевое кооперирование устанавливается при значительной потребности в данном виде продукции и при высоком уровне ее стандартизации. Использование в различных конструкциях машин стандартных узлов и деталей создает условия для роста объемов их производства и обеспечивает высокую экономическую эффективность этой формы кооперирования.

Для характеристики уровня кооперирования используются следующие показатели:

1) удельный вес комплектующих деталей, полуфабрикатов и заготовок, полученных со стороны, в общем объеме выпускаемой продукции отрасли (в стоимостном выражении) или в себестоимости изделий, производимых данным предприятием, а также удельный вес продукции отрасли, поставляемой по кооперации;

2) количество предприятий, кооперирующихся с данным предприятием;

3) средний радиус кооперирования;

4) соотношение внутрирайонного и межрайонного кооперирования.

Рациональные производственные связи между предприятиями позволяют использовать экономические преимущества кооперирования: увеличить объем выпускаемой однородной продукции, снизить трудоемкость и себестоимость ее изготовления. Однако при получении поставок в порядке кооперирования увеличиваются затраты на транспортировку продукции и объем перевозок. В связи с этим при установлении наиболее рациональных связей предприятий определяют целесообразный радиус кооперирования, то есть такое расстояние, при котором предприятию выгодно получать заготовки, узлы, детали по кооперации. Рациональным будет такой радиус кооперирования, при котором суммарные затраты на изготовление продукции и ее доставку до потребителя будут минимальными.

Таким образом, рациональные кооперированные связи предприятия определяются путем сопоставления себестоимости продукции по вариантам и затрат на ее транспортировку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)