АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль (организации) предприятия в современном обществе

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Безопасность общественного питания.
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  7. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  8. PR – связи с общественностью
  9. V. Комитет общественного спасения
  10. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  11. X. Цель - Общественное положение, профессиональная репутация, карьера, честолюбие
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Что такое организация (предприятие)

 

 

Правовой подход.

Организация (предприятие) — самостоятельный хозяйствующий (ведущий ту или иную деятельность с целью реализации ее результатов на рынке) субъект, созданный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.  

 


Экономический подход.

Организация (предприятие) представляет собой хозяйственную единицу, в которой планомерно и целенаправленно комбинируются факторы производства, чтобы посредством изготовления и реализации изделий (выполнения работ и оказания услуг), обеспечить достижение целей этой хозяйственной единицы и ее собственника (рис. 1.1).

 

 


Термины «организация» и «предприятие» используются как синонимы, но далее в основном будет использоваться «предприятие», так как речь пойдет о производстве.

 

 

Рис. 1.1. Модель предприятия

 

Роль предприятия в обществе постоянно претерпевает изменения. Это вызвано многими факторами, в том числе НТП, развитием общественного сознания, усилением социальной ответственности бизнеса и др.

 

Рис. 1.2. Роль предприятия в обществе

 

На рис. 1.2 видны многочисленные связи предприятия, и очевидно, что его успех зависит от того, как отрегулированы эти связи, кто и как их регулирует и контролирует.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)