АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура предприятия. Общая и производственная структуры предприятия

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. HI. Лакан: структура детерминации
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. Общая установка сознания
  7. I. Общая характеристика механизма
  8. I. Общая характеристика механизма
  9. I. Общая характеристика.
  10. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. I. Саморазрушение Структуры

Различают общую и производственную структуры предприятия.

   
 
Общая структура предприятия – комплекс производственных подразделений и подразделений, обслуживающих работников, а также аппарат управления предприятием.
 
 
Производственная структура предприятия — это совокупность производственных подразделений предприятия (цехов, участков и рабочих мест), входящих в его состав и их производственных связей.  

 


Производственная структура зависит от вида и технологии выпускаемой продукции, ее объемов, а также типа производства и специализации предприятия. В ней различают подразделения производств:

· основные;

· вспомогательные;

· обслуживающее.

В основных подразделениях изготавливают предметы труда входящие в готовую продукцию.

Подразделения вспомогательного производства выпускают продукцию (оказывают услуги) для обеспечения функционирования основного производства (обеспечение инструментом, энергией, ремонтом оборудования и т.д.).

Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательные производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

Таким образом, в составе предприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цехи и другие хозяйства производственного назначения.

На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом должна быть обеспечена прямоточность материальных потоков. Цехи должны быть расположены в последовательности выполнения производственного процесса.

Цех — это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенных сборочных единиц, деталей либо на выполнении однородных технологических операций.

 

 


Цехи делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест.

Цехи и участки создаются по принципу специализации:

· технологической;

· предметной;

· предметно-замкнутой;

· смешанной.

Технологическая специализация основана на единстве применяемых технологических процессов. При этом обеспечивается высокая загрузка оборудования, узкая специализация инженерно-технических работников (ИТР), вспомогательных рабочих, но затрудняется оперативно-производственное планирование, удлиняется производственный цикл из-за увеличения передачи предметов труда между подразделениями. Технологическая специализация применяется в основном в единичном и мелкосерийном производствах.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов (участков) на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство деталей или изделия в рамках цеха (участка), что создает предпосылки для организации прямоточного производства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл, но при этом трудно добиться полной загрузки всего оборудования, шире специализация. Предметная специализация характерна для крупносерийного и массового производства.

Если в пределах цеха или участка осуществляется законченный цикл изготовления детали или изделия, это подразделение называется предметно-замкнутым.

Цехи (участки), организованные по предметно-замкнутому принципу специализации, обладают значительными экономическими преимуществами, так как при этом сокращается длительность производственного цикла в результате полного или частичного устранения встречных или возвратных перемещений, снижаются потери времени на переналадку оборудования, упрощается система планирования и оперативного управления ходом производства.

Общая структура предприятия показана на рис. 1.14.

Производственная структура цеха показана на рис. 1.15.

 

Рис. 1.14. Общая структура предприятия

Рис 1.15. Производственная структура цеха

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)