АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Износ и воспроизводство основных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

 

Основные средства в процессе использования и под влиянием природных, технических и экономических факторов постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и физические качества, подвергаясь физическому (материальному) и моральному износу (см. рис. 3.4).

 

Рис. 3.4. Виды износа

 

На физический износ главным образом влияют следующие факторы:

· качество основных средств, т.е. совершенство конструкции, качество материалов, из которых они изготовлены, а также технологии изготовления (строительства);

· степень загрузки, т.е. экстенсивность использования в течение суток и года, интенсивность нагрузки по мощности, скорости и другим параметрам;

· условия эксплуатации, т.е. защищенность от влияния внешней среды, своевременность ремонта, воздействие атмосферных осадков, перепады температур наружного и внутреннего воздуха, качество ухода и ремонта и т. д.;

· квалификация рабочих и их отношение к основным средствам.

Как правило, точно оценить количественное влияние этих факторов на износ основных средств не представляется возможным. Используют различные приближенные статистические данные, основанные на длительных наблюдениях за эксплуатацией аналогичных основных средств в прошедшие периоды времени.

Моральный износ может быть различным:

· моральный износ I рода возникает, когда удешевляется производство данной машины;

· моральный износ II рода возникает, когда появляются более совершенные машины, заменяющие устаревшую по конструкции.

Можно использовать следующие показатели измерения износа:

1. Коэффициент физического износа по объему работ:

 

,

 

где Тф, Тн – соответственно фактический и нормативный срок службы основного средства, год; Qф, Qн – соответственно фактическое и нормативное количество продукции, выработанное на данном основном средстве за год.

2. Коэффициент морального износа I рода:

 

,

 

где Сперв - первоначальная стоимость, д.е.; Св – восстановительная стоимость, д.е.

3. Коэффициент морального износа II рода:

 

,

 

где Пн – производительность нового оборудования; Пс – производительность старого оборудования.

 

Вследствие физического и морального износа требуется систематическое обновление основных фондов. Несвоевременное обновление усиливает их износ, что приводит к использованию устаревшего оборудования (активной части основных фондов), следовательно, к снижению производительности труда и повышению себестоимости продукции.

Для устранения или снижения влияния морального износа применяют модернизацию основных фондов, т.е. приведение их в состояние, отвечающее современному техническому и экономическому уровню производства.

Возмещение полного физического износа основных фондов осуществляется посредством полной их замены (новое строительство, приобретение нового оборудования и т.п.), а также частичного физического износа - посредством их ремонта.

Экономическое возмещение (полная замена или реновация и капитальный ремонт) осуществляется через амортизацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)