АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль государства в обеспечении безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  8. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  9. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  10. Администрирование средств безопасности
  11. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Аксиомы безопасности жизнедеятельности

Для защиты интересов личности и общества эволюционно сформиро­валась социальная организация, высшей формой которой является государст­во и его институты. Социальная организация также включает организации граждан, в частности, политические партии, которые защищают интересы от­дельных слоев общества.

Государство в соответствии с действующим законодательством явля­ется основным субъектом обеспечения безопасности граждан. Свои функции в этой области государство осуществляет через совокупность органов законо­дательной, исполнительной и судебной властей, прокуратуры, государствен­ных, общественных и иных объединений, организаций и граждан. Таким об­разом, граждане, общественные и иные организации и объединения также яв­ляются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по уча­стию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством РФ, законодательством и нормативными актами субъектов федерации. Имеются также государственные организации, непосредственно обеспечивающие безопасность; контрольные и надзорные организации; организации, осущест­вляющие мониторинг отдельных составляющих безопасности.

Существующий уровень научного осмысления обществом и осозна­ния отдельными личностями опасностей, связанных с негативной динамикой ЧС природного, техногенного и социального характера, пока не соответствует их реальной значимости для безопасности личности, общества, государства, человечества. Это приводит к запаздыванию адекватной реакции общества, государства, мирового сообщества на возникающие угрозы, возрастанию в связи с этим всех видов ущербов и, как результат, кризисному развитию со ци ьно-экономических систем, деградации природной среды, ставит под уг­розу устойчивое развитие отдельных государств и человечества в целом.

Имеет также место несоответствие существующей социальной орга­низации общества постоянно изменяющемуся спектру опасностей и угроз. Поэтому необходимо научное осмысление места человека в современном ми­ре, всего спектра опасностей и угроз для устойчивого развития человечества, обоснования направлений совершенствования социальной организации обще­ства, приведения ее в соответствие со все новыми и новыми реалиями, в част­ности, ухудшением окружающей среды и возможностью глобального изме­нения климата, процессом экономической глобализации, учета их часто не­предсказуемых последствий в интересах выработки рациональных управ­ляющих воздействий, обеспечения устойчивого развития.

Роль государства в обеспечении природно-техногенной безопасности. В последние годы во всех развитых странах большое внима­ние уделяется теории национальной безопасности, разработке направлений и механизмов ее реализации в государственной политике, в том числе в части, касающейся природно-техногенной и экологической безопасности. В период холодной войны концепции национальной безопасности в большинстве госу­дарств, в том числе в России и США, фокусировались главным образом на военной опасности и угрозах, связанных с понятием внешнего врага. В 70-х годах впервые возник вопрос о внесении существенных корректив во взгляды на национальную безопасность. Причиной этому был глобальный энергети­ческий кризис и связанное с этим рассмотрение в ООН охраны окружающей среды. Произошла определенная экологизация общественного сознания и лтеждународпых отношений. Начиная с середины 70-х годов в основных раз­витых странах акцент стали делать на виды безопасности, не относящиеся к сфере вооруженной борьбы. В настоящее время в интегральное понятие на­циональной безопасности обычно включаются такие ее виды, как политиче­ская, военная, экономическая, экологическая, информационная и др.

Угрозы объектам безопасности, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, определяют содержание деятельности по обеспечению внешней и внутренней (в том числе природно-техногенной) безопасности. Так как основным субъектом обеспечения безопасности является государст­во, то состояние безопасности достигается проведением единой государст­венной политики в данной области, системой мер экономического, политиче­ского, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и самого государства.

Государство - это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом, выполнения своих функций, которые можно свести к двум основным:

- управленческо-обеспечительная (создание условий и правил для под­держания нормальной жизни и развития общества);

- охранительная (пресечение нарушений установленного порядка, воз­действие на нарушителей, восстановление нарушенного состояния).

Государственный механизм - это система органов и учреждений госу­дарства, подразделяемых на органы государственной власти, органы государ­ственного управления, суды. Составными частями государственного меха­низма являются государственный аппарат, вооруженные силы, милиция, на­логовая полиция, органы государственной безопасности, исправительные уч­реждения. Органы государства наделены определенной компетенцией, власт­ными полномочиями, правом действовать от имени государства, опираясь в случае необходимости на содействие аппарата принуждения.

Одной из функций государства является обеспечение безопасности граждан и окружающей среды, а обеспечение безопасности жизнедеятельно­сти людей и организаций является важнейшей государственной задачей. Дан­ное положение вытекает из естественного права, из него вытекают основные права человека, важнейшим из которых является право на жизнь и здоровье. Конституция РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Фактически действующее право (позитивное право) за­крепляет в законах основные права человека (например, право на все то, что необходимо для сохранения и продолжения жизни) и вытекающие из них права. Право человека на жизнь и здоровье охраняется законом. Поэтому обя­занности по реализации данного права возлагаются на государство, которое определяет соответствующие обязанности органам государственного управ­ления, организациям и гражданам, а также их права и ответственность.

Государственное регулирование отношений в области защиты населе­ния от природных и техногенных опасностей относится к сфере администра­тивного права. Методом административно-правового регулирования является применение юридически властных предписаний, исходящих от властеупол-номоченного субъекта. Односторонность волеизъявления юридически власт­ного характера предполагает между участниками административно-правового отношения сочетание власти и подчинения. Односторонними действиями, влекущими юридические последствия, являются приказ, предписание субъек­та административной власти, решение о выдаче или изъятии лицензии, по­становление о наложении штрафа и др.

Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безо­пасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом образуются государственные органы обеспечения безопасности.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

-законность;

-соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;

-взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспе­чению безопасности;

-интеграция с 'международными системами безопасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)