АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРСОНАЛ МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. VII. КОНФИГУРАЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ
  4. VII. ПЕРСОНАЛИИ
  5. VIII. Словарь терминов и персоналий
  6. VIII. Управление персоналом
  7. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  8. Азиатский стиль менеджмента
  9. АКТИВІЗАЦІЯ ДІЯЛЬНОСТІ ПЕРСОНАЛУ
  10. Активность персонала в зависимости от статуса работника
  11. Американської та вітчизняної моделей управління: реалізація потреб як рушій активності персоналу
  12. Анализ и оценка эффективности системы оценки персонала

Управление современной организацией — это результат деятельности группы людей, разрабатывающих планы, собира­ющих информацию, готовящих решения, мотивирующих ра­ботников на достижение конкретных целей. Совокупность спе­циалистов, осуществляющих функции управления, называют персоналом менеджмента.


Руководитель


Менеджер-специалист


Исполнитель-работник


 


Управленческий субъект


Управленческий субъект


Рис 3.1. Персонал менеджмента

Менеджмент — это самостоятельная сфера профессиональ­ной деятельности, а менеджер — дипломированный специалист, занимающий постоянную должность в фирме и наделенный пол­номочиями в области управленческой деятельности.

 

Базовые функции менеджера
           
Устанавли­вает связи   Организует и создает усло­вия для работы   Мотивирует   Контролирует Обучает
                         

Рис. 3.2. Базовые функции менеджера

У менеджеров особый предмет труда — информация, ана­лизируя и преобразовывая которую он принимает решения, не-


обходимые для выполнения всех функций управления. Работа таких специалистов оценивается по достижению поставленных целей, по результативности работы коллектива, организации. Результат работы положителен, если организация развивается и процветает, а при отрицательных результатах, наоборот, орга­низация разоряется, что приводит в тупик судьбы многих лю­дей. На менеджера ложится важнейшая ответственность, как моральная, так и материальная, и в зависимости от его умения принимать решения в конкретных ситуациях определяется его роль в уровнях управления1.

Все менеджеры выполняют определенные функции при вертикальном и горизонтальном разделении труда.

Самая развитая горизонталь управления (по количеству менеджеров) — младшие начальники-мастера, заведующие от­делами, кафедрами — соответствует низшему звену. Первое низовое звено состоит из операционных руководителей, кото­рые непосредственно управляют рабочими и операторами. Они выдают задания и осуществляют контроль за их выполнением, непрерывно обеспечивая верхние этажи пирамиды управления прямой информацией о ходе технологического процесса. Работа руководителей низового звена является напряженной и напол­ненной разнообразными действиями, охватывает большое коли­чество частных задач2.

Руководители среднего звена координируют и контролиру­ют работу руководителей низшего звена, готовят им задания и принимают соответствующие решения. Работа руководителей этого звена специализируется по отдельным направлениям (функ­циям), например, плановым, технологическим, инновационным, производственным и т.п. При этом они одновременно собирают информацию от низших звеньев, фильтруют ее, анализируют и готовят предложения для решений высшего звена управления.

Руководители высшего звена отвечают за принятие важ­нейших решений для организации в целом. Типичные должнос­ти руководителей высшего звена — это президенты фирм, пред­седатели советов, казначеи корпораций и т. п. Руководители этого звена, как правило, — сильные личности, поэтому они влияют на совокупный результат, деятельности организаций.

1 См.: Полукаров В.Л. Менеджмент в условиях российского рынка. М., 2002.

2 Коммерческий портфель (Книга коммерческого менеджера. Книга ком­
мерсанта. Книга аналитика) / Отв. ред. ЮБ. Рубин, В.И. Солдаткин. М.:
СОМИНТЭК, 1995.


 

/шенеджерыч / высшего \ / уровня \   Стратегическое планирование
/ Менеджеры \ / среднего \ / уровня \ Среднесрочное планирование
/ Менеджеры / низшего / уровня \ Краткосрочное планирование
/ Специалисты-/ сотрудники \  

Рис 3.3. Уровни менеджеров

Пирамида управления организацией имеет широкое основа­ние — большое количество управляющих низшего звена, коли­чество руководителей среднего звена — меньше, вершина пи­рамиды — руководители высшего звена

Главную задачу, которая сегодня стоит перед любым руко­водителем российской организации, можно записать так

Дано: основные цели деятельности и плановые задачи; ре­сурсы; права на использование ресурсов; разнообразные ограни­чения деятельности в виде законов, включая трудовое законода­тельство, правил техники безопасности, правовых норм, регули­рующих взаимоотношения с финансовыми и другими органами.

Требуется: постоянно поддерживать работоспособность си­стемы управления и обеспечивать ее развитие. Повышать эф­фективность производства не за счет вовлечения новых ресур­сов, а все лучшего использования имеющихся.

Одни менеджеры эту задачу решают лучше, другие хуже, третьи вообще не могут решить.

От чего же зависит успех?

Он определяется многими факторами, но главный — компетентность руководителя, его жизненная позиция.

Профессиональность менеджера включает:

1. Структуру знаний.

2. Готовность к видам управленческой деятельности.
X Тип мышления (или профессиональное сознание).


4 Тип личности (развитость определенных способностей, лидерство).

5. Освоение ролевых позиций руководителя.

6 Интеллектуальный потенциал (фундаментальность зна­ний, методологии подходов и оценок).

7. Навыки диагностики проблем анализа, общения, органи­зации, планирования, принятия решений, психологической гиб­кости.

Такой менеджерский профессионализм должен иметь сово­купность ресурсов, составляющих основу для гармоничного раз­вития всех составляющих профессиональной компетентности руководителя. Их можно представить в виде схемы (рис 3.4).

Ресурс профессиональной

компетентности
Ресурс | Ресурс

интеллектуального I ^^-" творчества

мышления

самоутверждения --------- *(Менеджер W--------------- лидерства

Ресурс

Ресурс ^ предприим-

ответственности чивости

Рис. 3.4. Ресурсы менеджера

Профессионально подготовленный менеджер по сравнению с неподготовленным лучше видит задачи и направления разви­тия производства, умеет подчинить себе события, сознательно регулирует свое время и время подчиненных, умеет в тесном контакте работать с различными организациями, правильно стро­ит свои отношения с коллегами и подчиненными. В результате он обеспечивает более высокую эффективность производства1.

Однако современное экономическое развитие России и миро­вых процессов предполагает ряд требований к менеджеру нового тысячелетия, кардинально нового витка развития цивилизации2.

1 Зыбкин А.В. Подготовка низовых специалистов (агентов и менеджеров по
рекламе). М., 2006.

2 Полукаров В.Л. Менеджмент: анализ и основные тенденции. М., 2004.


Динамизм внешней среды требует частых глубоких изме­нений в системе управления, что, в свою очередь, вызывает необходимость в новой генерации менеджеров-дженералистов, выполняющих функции генерального конструктора организаци­онно-экономических систем, созидателя, архитектора нового.

Менеджер-дженералист должен обладать:

♦ многомерным стратегическим мышлением;

♦ чувством внешней среды, ее динамизма и тенденций;

♦ умением анализа стратегий;

♦ качествами политического деятеля;

♦ умением творчески решать сложные проблемы;

♦ готовностью рисковать;

♦ методами проведения реформации;

♦ навыками функционального управления по различным
сферам: ценообразования, планирования, снабжения, сбыта
и т.д.

Менеджер такого типа должен стать «капитаном команды», т. е. модель управления будет больше ориентирована на взаимо­действие сотрудников в процессе подготовки и принятия реше­ния.

С психологической точки зрения возрастает роль таких факторов, как стрессы, неопределенность, эрозия традицион­ных ценностей.

В практике российского менеджмента для управленца та­кого типа резко возрастает взаимодействие с территориальны­ми, общественными органами и органами власти в плане эколо­гии, ресурсо- и энергосбережения, занятости, бюджетных платежей. Появляется потребность в новых качествах менедже­ра — умение быть политиком, проявлять государственный под­ход. Он должен работать с общественностью (паблик рилейшнз), знать политику, разбираться в культуре, обладать гуманитарным мышлением, владеть искусством переговоров, гибкостью, быть хорошим психологом.

В настоящий момент в мире мы наблюдаем информацион­ный взрыв. Это обусловлено как усложнением технических сис­тем в производстве, их автоматизацией, так и возросшей слож­ностью управленческих решений. Все большее значение будет придаваться созданию формальных систем для опережающей информации о внешней среде.


Коммерциализация деятельности потребует предпринима­тельской инициативы и творческого, готового к риску типа мыш­ления. В этих условиях все более значимым фактором становит­ся умение менеджера использовать знания экспертов.

В целом существенно возрастает интеллектуализация уп­равления. Только при ней возможен учет «длинных» причинно-следственных связей в современной практике менеджмента1.

Уровень интеллектуализации управления измеряется дли­ной причинно-следственных связей, на которые современная система управления во главе с современными менеджерами спо­собна реагировать. Деинтеллектуализированная система управ­ления может реагировать только на то, что уже случилось, а всякая попытка заглянуть вперед, в будущее, отвергается как «философствование».

1 Полукаров В.Л. Краткий курс менеджмента. М., 2006.


ГЛАВА 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)