АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОТИВАЦИЯ — ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. I Функция
  2. I. Мотивация
  3. I. Мотивация ухода
  4. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  5. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  6. Агрегированная производственная функция (aggregate produc-
  7. АДАПТАЦИОННО-ТРОФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
  8. Административная функция
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Адресная функция
  11. Азиатский стиль менеджмента
  12. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения

Понятие мотивации в менеджменте тесно связано с пробле­мой управления персоналом. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом развития России, выдвига­ют и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обу­чение и расстановка кадров, но и формирование нового созна­ния, менталитета, а следовательно, и методов мотивации. В на­стоящее время при переходе к рыночным отношениям, основ­ным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интен­сивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантиро­ванным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оп­латой.

Вместе с тем на рынке труда появляются работники, обла­дающие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т. е. люди с хорошей нравственной основой и пони­манием труда. Однако шансов найти хорошую работу у них не­много из-за возрастного барьера (до и более 50 лет) или отсут­ствия рекомендаций (в основном у молодых специалистов).

Таким образом, и потребности, и мотивация большинства работников нуждаются в дальнейшем изучении и систематиза­ции. Что же такое мотивация?

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. Различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия, в свою очередь, так­же могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.


Мотивация — это совокупность внутренних и внешних дви­жущих сил, которые побуждают человека к деятельности, за­дают границы и формы деятельности и придают этой деятель­ности направленность, ориентированную на достижение опре­деленных целей.

Мотивация — процесс стимулирования человека или группы к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Мотивация — это особый вид управленческой деятельнос­ти, имеющий целью активизировать людей, работающих в орга­низации, и побуждающий их эффективно трудиться для вы­полнения целей, поставленных в планах.

Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и созда­ются условия для проявления творческого потенциала работни­ков и их саморазвития.

Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоян­но воздействовать на факторы результативной работы членов организации. К ним, в первую очередь, относятся: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, удовлетворение от полученных ре­зультатов, повышение ответственности, возможности проявле­ния инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Выработка
              стратегических целей
     
  1. Выработка   2. Оценка  
    стандартов   деятельности  
                       
Переоценка     Корректировка  
стандартов       деятельности        
               
         
  4 В случае несоответствия принятие корректирующих мер   3. Сопоставление результатов деятельности   4 В с соотве поддер режима лучае тствия
    жание работы

Рис. 15.1


Потребность — это осознанное отсутствие чего-либо, вы­зывающее побуждение к действию.

Первичные потребности заложены генетически, а вторич­ные вырабатываются в ходе познания и опыта.

Мотив — это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персо­нальный» характер, зависит от множества внешних и внутрен­них по отношению к человеку факторов, а также от действия других возникающих параллельно с ним мотивов.

Стимулы выполняют роль рычагов воздействия или носи­телей «раздражения», вызывающих действие определенных мо­тивов. В качестве стимулов могут выступать отдельные предме­ты, действия других людей, обещания, носители обязательств и возможностей, предоставляемые возможности и многое дру­гое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в результате опреде­ленных действий.

Стимулирование — процесс использования различных сти­мулов для мотивирования людей. Стимулирование имеет раз­личные формы. В практике управления одной из самых распро­страненных его форм является материальное стимулирование. Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что стимулирование — это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование.

Основные задачи мотивации:

♦ формирование у каждого сотрудника понимания сущнос­
ти и значения мотивации в процессе труда;

♦ обучение персонала и руководящего состава психологичес­
ким основам внутриорганизационного общения;

♦ формирование у каждого руководителя демократических
(коллегиальных) подходов к управлению персоналом с исполь­
зованием современных методов мотивации. Для решения этих
задач необходим анализ: процесса мотивации в организациях;
индивидуальной и групповой мотивации, если таковая имеется,
и зависимости между ними;

♦ изменений, происходящих в мотивации деятельности чело­
века при переходе к рыночным отношениям. Для решения ука­
занных задач применяются различные методы мотивации. Са-


мым первым и наиболее распространенным методом был метод наказания и поощрения, так называемая политика «кнута и пряника». Этот метод использовался для достижения желаемых результатов и просуществовал довольно долго в условиях адми­нистративно-командной системы. Постепенно он трансформиро­вался в систему административных и экономических санкций и стимулов.

Такой метод был эффективен при повторяющихся рутин­ных операциях, незначительной содержательной части работы, невозможности поменять место работы (по разным причинам), а также в условиях бригадных и коллективных подрядов, где дей­ствовали регламентированные надбавки и удержания к заработ­ной плате.

С повышением роли человеческого фактора появились психологические методы мотивации. В основе этих методов лежит утверждение, что основным мотивирующим фактором являются не только материальные стимулы, но и нематериаль­ные мотивы, такие как самоуважение, признание со стороны окружающих членов коллектива, моральное удовлетворение работой и гордость за свое предприятие. Такие методы мотива­ции базируются на изучении потребностей человека.

Изучение потребностей человека привело к появлению двух глобальных теорий мотивации: содержательной теории и про­цессуальной (их содержание раскрыто ниже). В эволюции уп­равленческой мысли эти теории рассматриваются в рамках школы человеческих отношений и поведенческих наук.

Авторы процессуальных теорий показали внутрифирмен­ный мотивационный механизм, который включает в себя следу­ющие этапы — см. рис 15.2.

Процесс мотивации очень сложен и неоднозначен. Суще­ствует несколько факторов, которые усложняют и делают не­ясным процесс практического развертывания мотивации в ме­неджменте:

Неочевидность мотивов. Можно догадываться, какие мо­тивы действуют, но в явном виде их «вычленить» невозможно.

Изменчивость мотивационного процесса. Характер моти-вационного процесса зависит от того, какие потребности иници­ируют его. Сами потребности могут противоречить друг другу либо же, наоборот, усиливать действия отдельных потребное-


Движение корабля в море определяет взятый курс и отношение к команде

Мотивация

Рис 15.2. Мотивационный процесс

тей. Следовательно, могут возникать непредвиденные измене­ния в поведении человека и непредвиденная реакция с его сто­роны на мотивирующие воздействия.

Различие мотивационных структур отдельных людей, разная степень влияния одинаковых мотивов на различных лю­дей, различная степень зависимости действия одних мотивов от других. У одних людей стремление к достижению результата может быть очень сильным, у других же оно может быть отно­сительно слабым. В этом случае данный мотив будет по-разному действовать на поведение людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)