АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Состояние покоя

Читайте также:
  1. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. А) Состояние опорно-двигательного аппарата
  7. А. Взаимное пространственно-временное состояние сил и средств противоборствующих сторон
  8. Агрегатное состояние вещества
  9. Агрессивное состояние
  10. Аксиома подвижного покоя в геометрии.
  11. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
Актиновые нити В саркоплазме невозбуждённого мышечного волокна – очень низкая концентрация ионов Са2+. В этих условиях в тонких миофиламентах комплексы тропонина и тропомиозина блокируют центры актина, и миозиновые головки толстых миофиламентов не могут взаимодействовать с этими центрами.
Головки миозина В то же время с головками миозина связаны продукты гидролиза АТФ (АДФ и фосфат), а сами головки находятся в напряжённой (энергизованной) конформации – за счёт предшествующего распада АТФ.


II. Механизм сокращения

Инициация При возбуждении мышечного волокна в сарколемме резко возрастает содержание ионов Са2+. б) Это инициирует цепочку следующих событий.
1. Активация тонких МФ В тонких миофиламентах (МФ) меняется конфигурация комплексов тропонин-тропомиозин, в результате чего освобождаются центры актина.
2. Замыкание мостиков между толстыми и тонкими МФ а) C освободившимися центрами связываются миозиновые головки – образуются мостики между толстыми и тонкими миофиламентами. б) Одновременно АДФ и фосфат вытесняются актином из связи с миозиновыми головками.
3. Перемеще- ние МФ а) Hапряжённая конформация миозиновых головок создаёт силу, тянущую тонкие и толстые миофиламенты навстречу друг другу. – б) Происходит их взаимное перемещение на некоторое расстояние – а конкретно тонкие МФ вдвигаются ещё глубже между толстыми МФ. в) В итоге миозиновые головки переходят в менее напряжённое состояние.
4. Размыка- ние мостиков с помощью АТФ Головки связывают новые молекулы АТФ (в соотношении 1:1) – и только это приводит к размыканию мостиков: АТФ вытесняет актин из комплексов с миозиновыми головками.
5. Энерги- зация головок миозина Миозиновые головки катализируют распад АТФ (до АДФ и фосфата) и за счёт энергии этого распада вновь переходят в энергизованное состояние, т.е. приобретают способность вступить в новый цикл.


III. Изменение саркомеров при сокращении

1. Характер изменений. а) Циклы замыкания и размыкания мостиков (стадии II-V описанного механизма) повторяются много раз, отчего тонкие миофиламенты всё глубже вдвигаются между толстыми. б) В итоге в саркомерах миофибрилл I-диски (1) и светлая (Н-) зона А-диска становятся тоньше, а тёмные участки А-диска – шире. в) Общая ширина А-дисков, очевидно, не меняется: она определяется постоянной длиной толстых миофиламентов. г) За счёт же укорочения I-полудисков саркомеры, а с ними и мышца в целом, тоже укорачиваются. Электронная микрофотография: миофибрилла при сокращении
2. Максимальное сокращение. а) Максимальное сокращениедостигается тогда, когда I-полудиски полностью исчезают, т.е. концы толстых миофиламентов начинают упираться в телофрагмы. б) Учитывая исходную ширину I-дисков (0,8 мкм) и постоянную ширину А-дисков (1,5 мкм), нетрудно найти, что при максимальном сокращении длина мышцы уменьшается примерно на 35%.


IV. Резюме

Вышесказанное о структуре саркомера и её изменениях при сокращении суммируется следующей таблицей. -

 

Z-линия I-полудиск Тёмная часть диска А Н-зона диска А М-линия
Опорный элемент тонких миофила- ментов Только тонкие миофила- менты Тонкие и толстые миофиламенты Только толстые миофила- менты Опорный элемент толстых миофила- ментов
---- При сокращении суживается При сокращении расширяется При сокращении суживается ---


V. Трупное окоченение

Вышеизложенное позволяет также объяснить известный феномен трупного окоченения. а) После смерти, в связи с угасанием метаболических процессов, в мышцах быстро снижается концентрация АТФ. Поэтому перестаёт функционировать Са2+-насос, и в саркоплазме повышается концентрация ионов Са2+. б) Под их влиянием в мышцах замыкаются мостики между тонкими и толстыми миофиламентами. в) А разомкнуться они не в состоянии, т.к. для этого требуется АТФ (см. механизм сокращения). г) Таким образом, существо трупного окоченения – это постепенное замыкание всё большего числа мостиков между миофиламентами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)