АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология скорняжно-пошивочного производства меховых изделий

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  5. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  6. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  7. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  8. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  9. Анализ безубыточности производства
  10. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  11. Анализ безубыточности производства.
  12. Анализ комплектности и ритмичности производства

Из путно-меховых полуфабрикатов на скорняжно-поши-вочных комбинатах меховой промышленности вырабатывают готовые изделия. Процесс изготовления меховых изделий состоит из скорняжных и пошивочных операций.

Цель скорняжного производства — изготовление из пуш-но-мехового полуфабриката воротников, скроев для верха и низа меховой одежды (пальто, пиджаки), скроев головных уборов, рукавиц и других меховых изделий, а также пластин и мехов.

Скроем называют детали пушно-меховых изделий, состоящих из подобранных и сшитых шкурок. Скрой изготовляют также из пластин и мехов. Пластины — полосы определенной формы и размера, сшиваемые из нескольких шкурок пуш-но-мехового полуфабриката. Несколько (две-три) одинаковых пластин, скрепленных вместе, называют мехами.

Скорняжное производство включает следующие основные операции: производственная сортировка шкурок; распластывание и расправка шкурок; наборка и складка шкурок на изделия; устранение дефектов шкурок, раскрой шкурок на изделия; сшивание, правка, сушка и отделка меховых скроев.

Производственная сортировка шкурок. Целью производственной сортировки (группировки) является подбор однородных групп шкурок одного вида, кряжа, размера, сорта, высоты волосяного покрова, дефекта, цвета, оттенка, блеска, типа завитка, рисунка, толщины кожевой ткани и способа выделки для выполнения последующих технологических процессов.

Распластывание и расправка шкурок. Распластывание — это разрезание шкурок. Данную операцию выполняют скорняжным ножом. Шкурку разрезают со стороны кожевой ткани от огузка к голове.

Расправку шкурок проводят, чтобы придать им большую пластичность. Кожевую ткань смачивают водным раствором глицерина, поваренной соли и алюминиевых квасцов. После увлажнения шкурки подвергают пролежке в течение 0,5—2 ч, затем их расправляют (перетягивают) руками по длине или ширине. Крупные шкурки расправляют на деревянных щитах волосом вниз (растягивают и закрепляют гвоздями).

Наборка и складка шкурок па изделия. Наборка — подбор и комплектация шкурок для каждого конкретного изделия с учетом их размеров, длины, рисунка и цвета волосяного покрова.

Складка — это установление места расположения каждой отдельной шкурки в изделии.


Устранение дефектов шкурок осуществляется посредством прорезки специальным скорняжным ножом. Существует пять способов прорезки: «рыбкой», вытяжка ремня, спуск клина, вставка и подделка.

Прорезку «рыбкой» применяют для удаления поврежденных участков небольших размеров, ширина которых не превышает 1,5 см.

Вытяжку ремня в продольном направлении используют для удаления крупных дефектов. Прорезанный в виде ремня участок шкурки вытягивают и зашивают.

Спуск клина применяют в том случае, если расстояние между вырезанными краями у мелких шкурок превышает 1 см, а у средних — 1,5 см. После удаления дефекта образуется прямоугольное отверстие. Над ним вырезают клин, опускают его до нижней линии разреза и подтягивают к нему свободные края. Верхнюю часть, не заполненную клином, стягивают и зашивают.

Вставку делают только в том случае, если испорченная часть шкурки слишком велика (более 3 см) и повреждение нельзя исправить ни одним из указанных выше способов. При применении этого способа на место вырезанного дефекта вставляют мех такого же размера. Волосяной покров меха вставки должен соответствовать волосяному покрову шкурки по густоте, длине, цвету и оттенку.

Подделкой называют составление целой шкурки (или ее части) из отдельных кусков меха, пригодных для использования. Подделку применяют ко всем видам мехового полуфабриката, имеющим большой дефект или недостающие части.

Раскрой шкурок на изделия часто объединяют с прорезкой. Шкурки со значительными дефектами обычно раскраивают после удаления дефектов, так как очень сложно определить форму и площадь такой шкурки после починки.

Существуют простые и сложные методы раскроя шкурок.

Простые методы заключаются в обрезке по лекалу подобранных на изделия шкурок. При этом подравнивают края шкурки, обрезают голову, шею, лапы (придают шкуркам форму пластинок различной конфигурации).

Сложные методы раскроя позволяют значительно изменить форму шкурок, а также густоту, направление волоса и т.д. Существуют следующие сложные методы раскроя: роспуск, осадка, перекидка, разбивка, спайка, расшивка и перфорация.

Роспуск — увеличение длины шкурки за счет ширины путем смещения клинообразно разрезанных полос (ремешков).

Осадку применяют в случаях, когда нужно увеличить ширину шкурки за счет длины. Для этого шкурки разрезают на


клинообразные ремешки и сшивают со смещением под большим углом.

Перекидка является наиболее эффективным методом раскроя. Используя ее, из нескольких шкурок можно сделать одну& или из одной — несколько, а также из половины шкурки сде-> лать целую без нарушения общей топографии волосяного покрова. Для получения двух шкурок из одной мех разрезают на четное количество узких долевых полосок и, пронумеровав их по порядку, сшивают отдельно полоски с четными и нечетными номерами.

Разбивка производится, если из двух шкурок различной длины необходимо получить две одинаковые. Для этого каждую шкурку разрезают на четыре части и, перемещая эти части, выравнивают шкурки по размерам и волосяному покрову (по цвету и рисунку). Этим же способом сшивают одну шкурку из двух. Чтобы получить целую шкурку из половины, разрезанный на равные полоски полуфабрикат подбирают так, чтобы хребет располагался посередине.

Спайка — незаметное со стороны волосяного покрова соединение по длине нескольких раскроенных шкурок в одну целую (если шкурки имеют одинаковую длину волоса). Для этого шкурки раскраивают по намеченным поперечным линиям, выделяя отдельные топографические участки. Заранее пронумерованные шкурки (одну — четными, а другую — нечетными номерами) сшивают по порядковым номерам, получая удлиненную шкурку.

Расшивка — увеличение длины или ширины шкурок путем
вшивания различных материалов между полосками шкурок.
Вшивают полоски из лайки, замши, шелковой тесьмы шири
ной не более 1 см. Расшивка рекомендуется только для шкурок
с очень густым волосом (песец, лисица). «

Перфорация — изменение конфигурации шкурки раскроем. Шкурку расчерчивают горизонтальными линиями, расположенными на расстоянии 10 мм друг от друга. Затем в поперечном направлении через каждые 10—15 мм делают короткие надсечки, каждая из которых должна быть смещена по отношению к предыдущей. Насечки могут быть прямые и косые. Затем шкурку увлажняют и растягивают до определенной длины, прирост которой может составить половину первоначальной. При такой операции уменьшается ширина шкурки, но увеличивается ее длина.

Сшивание, правка, сушка и отделка меховых скроев. Сшивание шкурок осуществляют на швейных машинах, образующих швы, малозаметные со стороны волосяного покрова.


В зависимости от вида шкурок, их назначения применяют различные по форме соединительные швы.

Номера игл и ниток, употребляемых при сшивании шкурок, а также количество стежков на 1 см шва зависят от толщины кожевой ткани. Чем тоньше кожевая ткань, тем тоньше должна быть нитка. При сшивании не должно быть пропусков стежков и разрывов, шов должен быть одинаковой высоты, без захвата волоса.

При сшивании меховых шкурок на кожевой ткани образуются складки и неровности. Для их устранения сшитые из шкурок скрои увлажняют водой (или специальным раствором), а затем расправляют, придавая при этом нужную форму согласно лекалу.

Правку предварительно увлажненных скроев осуществляют на щитах и формах. Качество этой операции проверяют наложением лекала на расправленную деталь: расправленный скрой должен иметь точную форму лекала. Долевые швы, соединяющие шкурки, должны быть ровными, а поперечные на краях правой и левой полочек — совпадать. Затем скрой сушат для фиксирования нужной формы и удаления излишней влаги.

Сушку проводят в сушильных камерах при температуре не выше 45 °С. Продолжительность сушки (от 30 мин до 3 ч) зависит от вида полуфабриката, из которого изготовлен скрой. После сушки скрой отделывают.

Отделка состоит из ряда операций, цель которых — придать скроям внешний вид, который они должны иметь в готовом изделии. К отделке относят: устранение возникших при работе дефектов, колочение, обрезку изделия по лекалу, расчесывание и заглаживание волосяного покрова.

Пошивочпое производство меховых изделий — процесс, включающий подготовку и раскрой подкладочных тканей, утепляющих и прокладочных материалов; комплектование всех необходимых деталей и фурнитуры для определенных изделий; пошив изделий и их заключительную отделку.

Раскрой тканей и утепляющих материалов аналогичен их раскрою при изготовлении швейных изделий и осуществляется на тех же машинах.

При недостаточной прочности кожевой ткани применяют прокладку из хлопчатобумажных тканей, которую приклеивают термопластичным клеем под давлением на прессах по всей площади деталей или в области верхней части стана, бортов и лацканов. Это придает изделию большую прочность при носке и способствует длительному сохранению его формы. В воротнике, лацканах, бортах, низках рукавов, под прорезями карманов


должна быть прокладка из бортовой ткани. В местах, noflBepraJ ющихся вытягиванию (по краю бортов, лацканов, по плечевым швам, горловине, вытачкам и проймам), прокладывают бортовую тесьму или кромку.

Завершается пошивочное производство соединением (сборкой) мехового скроя и деталей подкладки и приклада (утеплителя, прокладочной тесьмы и др.), прикреплением фурнитуры и отделкой изделия.

Отделка меховых изделий заключается в их очистке от пыли, остатков и концов ниток, глаженьи, подравнивании, расчесывании и колочений волосяного покрова на специальных машинах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)