АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олигополистич. ценообразование по принципу «издержки плюс», «лидерство в ценах»

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. V.по функциональному принципу.
  3. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  4. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  5. Влияние фьючерстных бирж на ценообразование.
  6. Вопрос 3. Какой вид информационной технологии может быть применен при организации сбора и регистрации данных по принципу последовательных решений?
  7. Глава 15. Ценообразование в условиях открытости национальных экономик
  8. Жизнь по принципу 80/20
  9. Жизнь по принципу 80/20 для обретения простой благополучной жизни
  10. ЗАО «Фармасеп плюс», Республика Беларусь
  11. Какой международный стандарт, действующий по принципу «триединого итога», лежит в основе индекса Доу-Джонса?
  12. Классификация приборов по принципу действия

«Издержки плюс» ¾ схема ценообразования, заключающаяся в назначении цены путем прибавления к величине переменных издержек некого фиксированного процента, отражающего «справедливый» размер прибыли [P = AVC + k(AVC), где k(AVC) = AFC + p].

Оно предполагает, что фирмы отрасли ориентируются на примерно одинаковый, «нормативный» процент прибыли по отношению к издержкам. Поскольку за долгие годы противоборства на рынке каждый олигополист успевает хорошо узнать уровень издержек конкурентов, ему становится легко предсказывать и их цены. Появляется и четкий критерий оценки степени агрессивности ценообразования. Как только процент прибыли какой-то компании резко снижается по сравнению с принятым в отрасли, фирмы-конкуренты воспринимают это как «объявление войны» и начинают ответные действия. Оставаясь же в рамках общепринятого уровня прибыльности, фирма сводит возможность неожиданной реакции конкурентов до минимума.

лидерство в ценах. состоит в том, что все крупные изменения цен сначала проводит одна фирма (обычно самая крупная), а затем они повторяются в близких размерах остальными компаниями. Ценовой лидер фактически единолично определяет цены (а значит, и объем производства) для всей отрасли, но делает это с таким расчетом, чтобы новые цены устроили и остальных. Ведь если они будут невыгодны конкурентам, то те просто не последуют за лидером и отрасль перейдет в опасное для всех участников состояние нескоординированной олигополии. Не случайно поэтому лидер часто «прощупывает» отношение конкурентов, заранее предавая огласке размер предстоящего изменения и прислушиваясь к реакции других фирм.


Характерные черты чистой монополии. Характеристика спроса, общего дохода и предельного дохода фирмы-монополиста. Равновесие фирмы монополиста Ценовая дискриминация и ее разновидности.

Монополия ¾ состояние рынка, при котором на нем действует одна-единственная фирма-производитель, полностью контролирующая производство и продажу товара. при монополии степень несовершенства рынка достигает максимального уровня.

Черты монополии: уникальность продукции, полная информация, единственная фирма-гигант, непреодолим. барьеры.

Для анализа рыночного поведения фирмы-монополиста рассм. график установления оптимального объема производства фирмой.

Объем производства установится на уровне QМ, соответствующем точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек (MC = MR). А проекция той же точки на кривую спроса (точка OМ) задаст и равновесную цену PМ. Сама же точка OМ не только отражает ценовой и количественный оптимум для фирмы, но становится и точкой общеотраслевого рыночного равновесия в условиях монополии.

Есть низкая эластичность спроса и соответственно большая крутизна его кривой D (из-за уникальности и незаменимости, отсутствия конкурирующих товаров, на кот. мог бы переместиться спрос)

Есть высокая степень несовершенства рынка при монополии 0 проявляется в том, что реализуются на этом рынке с особой силой типичные последствия несовершенной конкуренции: 1) сильное недопроизводство товаров по сравнению с конкурентным уровнем (QМ << Q0); 2) значительное завышение цен в сравнении с величиной, которая сложилась бы при совершенной конкуренцией (PМ >> P0); 3) тенденция к постоянному получению экономической прибыли (PМ - ATCМ > 0).

Ценовая дискриминация - увеличение общей прибыли фирмы с помощью установления разных цен для разных потребителей и (или) для разных рыночных ситуаций.

Разновидности ЦД: ЦД I степени ¾ дискриминация, которая предполагает продажу единицы продукции по цене ее спроса, т. е. по максимальной цене, которую потребители готовы заплатить за каждую единицу данного товара; ЦД II степени ¾ ситуация, когда товары продаются по разным ценам, но при этом каждый, кто покупает одинаковое количество единиц товара платит одну и ту же цену; ЦД III степени ¾ состоит том, что производитель продает товары разным покупателям по разным ценам, однако каждая единица продукции, продаваемая данному клиенту, всегда имеет одну и ту же цену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)