АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность предложения и его факторы. Эластичность рыночного предложения по цене

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. II В сложносочиненных предложениях.
  8. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  9. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  10. III. Ошибки в построении простого предложения
  11. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  12. IV. Ошибки в построении сложного предложения

Чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены показывает эластичность предложения, степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров и услуг в ответ на изменение рыночной цены

Е=0 – аб-солютно эластично, Е<1 – неэластично, Е=1 единичной эластичности, Е>1 – эластично, Е=8 абсолютно эластично.

Факторы эластичности: цены на сырье; уровень зарплаты, ставка процента, наличие резервных производственных мощностей, характер продукции (предложение промышленной продукции более эластично, чем с\х), характер технологий и продолжительность производственного процесса, фактор времени.

Эластичность предложения по цене – степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров и услуг в ответ на изменение рыночной цены. Степени эл предл-я: неэластичное предложение - изменение цены не приводит к существенному изменению продаж; предложение с единичной эластичностью - изменение цены, выраженное в процентах, равно процентам изменения объема продаж; эластичное предложение ¾ при незначительных изменениях цены объем продаж значительно меняется.

Издержки производства (определение). Явные, неявные и альтернативные издержки фирмы.

Бухгалтерские издержки – денежные расходы на оплату ресурсов (сырья,топлива, электроэнергии, транспортных услуг,трудовых ресурсов), не принадлежащих данной фирме и приобретенные у внешних поставщиков. Включают в себя: материальные затраты - оплата сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; затраты на оплату труда – з\п наемных работников; отчисления на соц.нужды - отчисления в фонд соц. страхования, Пенсионный фонд РФ 4) амортизация - отчисления по износу оборудования, зданий

Неявные издержки – непосредственно оплачиваемые издержки, связанные с использованием собственных принадлежащих самой фирме ресурсов – свой предпринимательский талант.

Издержки альтернативные - ценность др.благ, кот.можно было бы получить при наиболее выгодном из всех доступных альтернативных способов использования данного ресурса. Это величина дохода, необходимая, для отвлечения конкретного ресурса от производства данного товара и использовать его для производства другого: 1)возможная арендная плата от собственного помещения 2)процент от капитала при помещении его в банк или ренты от замельного участка 3) з\п кот.предприниматель мог бы получатьо за аналогичный доход

Изд-ки,кот.не находят отраж-е в бухучете:неявные.

Экономические издержки=явные+неявные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)