АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа. Экзогенные и эндогенные показатели. Показатели потоков и запасов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. I.Особенности приготовления препаратов
  7. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  11. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Макроэкономика исследует проблемы, общие для всей экономики и оперирует совокупными величинами, такими, как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Предметом макроэкономического анализа выступают факторы, определяющие национальный доход, проблемы темпов экономического роста, уровня безработицы, темпов инфляции, состояния платежного баланса, динамики валютных курсов.

Различают два вида анализа макроэкономических процессов: ex post и ex ante.

Макроэкономический анализ ex post, или национальное счетоводство,- это анализ статистических данных, который позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику для их решения и преодоления, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

Макроэкономический анализ ex ante – это прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными.

В экономическом анализе макроэкономика использует те же принципы, что и микроэкономика, в том числе:

- рациональности поведения экономических агентов – агент выбирает оптимальное решение, сопоставляя выгоды и издержки;

- принцип «при прочих равных условиях» (ceteris paribus) – заключается в допущении, что все другие переменные, за исключением тех, которые рассматриваются в данный момент, не меняются;

- абстрагирование – отвлечение от несущественных для анализа данного процесса или явления факторов и выделения только наиболее значимых;

- сочетания позитивной экономической теории, отражающей фактическое состояние дел, с нормативной экономической теорией, показывающей, как должны развиваться экономические процессы;

- сочетание индуктивного метода, с помощью которого экономисты собирают, систематизируют и обобщают факты, и дедуктивного метода, позволяющего выдвинуть ту или иную гипотезу, т.е. логическое умозаключение, объясняющее какой-либо экономический процесс;

- широкое использование графиков – для иллюстрации экономических закономерностей, связей между переменными.

Важнейшим принципом макроэкономического анализа выступает агрегирование. Агрегирование – объединение отдельных элементов в одно целое. В макроэкономике все величины рассматриваются в агрегированном, совокупном виде.

При макроэкономическом анализе выделяют 4 экономических субъекта:

Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. Д.х. проявляют три вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага и сберегают другую его часть, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Экономическая активность данного сектора проявляется следующим образом: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ. К числу важнейших благ такого рода относятся национальная безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур. Результаты деятельности государства как производителя общественных благ проявляются в увеличении продуктивности предпринимательского сектора и снижении затрат на потребление домашних хозяйств. Специфика хозяйственной деятельности государства в отличие от предпринимательского сектора заключается в том, что оно не преследует цели максимизации прибыли от получаемых конечных результатов. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в расходовании бюджета, взимании налогов и предложении денег.

Сектор остальной мир включает экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через кредитование и заимствование.

Общая логика макроэкономического анализа такова: вначале определяются условия равновесия на каждом из рынков в отдельности и лишь затем выводят условия одновременного его достижения на всех рынках.

Основным методом макроэкономического анализа является экономико-математическое моделирование народнохозяйственных процессов. Макроэкономические модели – это формализованное описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними.

Макроэкономические модели могут выступать в виде теорий, функций, графиков, таблиц, которые выявляют взаимозависимости между макроэкономическими величинами, причинно-следственные связи между экономическими явлениями.

Модели включают два вида переменных: экзогенные и эндогенные.

Экзогенные переменные – это переменные, задающиеся извне, значение которых формируется вне модели. Экзогенные переменные являются в модели независимыми величинами, а их изменение называется автономным изменением.

Эндогенные переменные – это переменные, значение которых формируется внутри модели. Это зависимые переменные.

Модель позволяет показать, как изменение экзогенных переменных влияет на изменение величины эндогенных переменных.

Важная особенность макроэкономических переменных состоит в том, что они делятся на две группы: показатели потоков и показатели запасов.

Поток – это показатель, характеризующий количество за определенный период времени (в макроэкономике, как правило, за год). К потокам относятся, например, измеренные за год: доходы и расходы потребителей, количество людей, потерявших работу, количество людей, нашедших работу, объем инвестиций в экономику страны, дефицит государственного бюджета. Все показатели, отображенные в модели кругооборота, являются потоками.

Запас – это показатель, характеризующий количество на определенную дату. К запасам относятся, например, измеренные на конец года: богатство потребителей, численность безработных в стране, численность занятых в экономике страны, накопленный в экономике страны капитал, государственный долг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)