АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественное воспроизводство. Отраслевая и секторальная структура национальной экономики

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. I.2. Структура оптимизационных задач
  6. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки
  7. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. 1. 1. Структура бактериальной хромосомы
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков

В отличие от любой машины или иной механической системы экономика обладает свойством непрерывности функционирования. Содержание экономических отношений при этом, разумеется, претерпевает глубокие изменения, но само функционирование экономики, несмотря на перемены, не останавливается ни на минуту: человечество продолжает производить, распределять, обменивать и потреблять экономические блага. Исследование этого процесса известно в науке как проблема общественного воспроизводства.

Общественным воспроизводством называют процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновленияэкономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом.

Воспроизводственные процессы на макроуровне в масштабе государств реализуются в закрытой системе, если не принимать во внимание международные экономические связи. Основу воспроизводства, даже при современном высоком уровне интернационализации экономик, в большинстве стран, включая и Россию, составляют процессы на внутреннем рынке.

Макроэкономический анализ объясняет механизм возникновения и поддержания внутри экономики благоприятных условий воспроизводства и выясняет, возможность нарушения воспроизводственных процессов.

Теоретической основой анализа воспроизводства большинство современных школ экономической теории называют концепцию народнохозяйственного кругооборота. Под народнохозяйственным кругооборотом понимается процесс движения экономических благ и денежных средств между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом. Выделим наиболее важные с точки зрения воспроизводства моменты (рис. 1.1).

Основные субъекты рыночной экономики - фирмы и домохозяйства. Между ними происходит постоянный обмен экономическими благами и деньгами.

Домашние хозяйства - это относительно обособленные хозяйственные единицы, в собственности которых находятся экономические ресурсы, включая рабочую силу, которые снабжают экономику производственными факторами и взамен получают доходы.

Фирмы выступают как относительно обособленные хозяйственные единицы, в которых происходит соединение факторов производства и производятся готовые продукты или услуги с целью получения прибыли.

Рис. 1.1. Простая схема народнохозяйственного кругооборота

Домашние хозяйства поставляют на рынок ресурсов факторы производства, где их приобретают фирмы. В ходепроизводства фирмы используют факторы производства в качестве ресурсов и с их помощью выпускают готовые изделия, которые затем поставляются на рынок продуктов. Домохозяйства в свою очередь на доходы от реализации факторов производства приобретают на рынке продуктов готовые изделия и тем самым получают предметы потребления, необходимые для жизни. Фирмам же доходы от продаж дают в руки денежные средства, позволяющие вновь закупить ресурсы и продолжить производственную деятельность.

Потоки денег и экономических благ в ходе кругооборота всегда равны по величине (сбалансированы) и противоположны по направлению. Универсальность бухгалтерского счета как способа описания отношений внутри экономики позволила создать систему национальных счетов - основную форму макроэкономической статистики.

Поскольку расход одного субъекта является доходом другого, и наоборот, то все бюджеты оказываются связанными между собой. В связи с этим народнохозяйственный кругооборот часто определяют также как совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи.

Однако в реальной экономике выполнение равенства 1.1 модифицируется следующими обстоятельствами:

1) государство играет большую роль в качестве самостоятельного экономического агента;

2) экономическая активность не замыкается в границах страны: экономические агенты взаимодействуют с внешним миром;

3) домашние хозяйства, как правило, тратят на товары и услуги не весь получаемый ими доход, а часть его сберегают.

Т.о. равенство 1.1 нарушается, с одной стороны, тогда, когда лишь часть доходов домашних хозяйств расходуется ими на покупку товаров и услуг, произведенных внутри страны. Доходы, расходующиеся на цели, не связанные с приобретением товаров и услуг, созданных в стране, называются утечками. К утечкам относятся вытекающие из потока «доходы-расходы»:

- сбережения домашних хозяйств;

- налоги и сборы;

- государственные займы;

- расходы домашних хозяйств на приобретение импортных товаров и услуг;

- капиталовложения в страны внешнего мира.

С другой стороны, равенство 1.1 нарушается тогда, когда расходы, осуществляющиеся в стране, в целом превышают расходы домашних хозяйств на отечественные товары и услуги. Расходы, дополняющие траты домашних хозяйств на отечественные товары и услуги для их потребительских нужд, называются инъекциями. К инъекциям, вливающимся в поток «доходы – расходы», относятся:

- инвестиционные кредиты фирмам;

- субсидии;

- государственные кредиты;

- расходы государства на закупку товаров и услуг;

- доходы отечественных фирм от экспорта товаров и услуг;

- капиталовложения иностранцев в отечественную экономику.

Однако, если утечки и инъекции оказываются количественно равными, поток «доходы-расходы» остается сбалансированным, и в экономике соблюдается равенство сумм доходов, расходов и стоимости производства. В этом случае экономика находится в состоянии равновесия.

Совокупность обращающихся в народнохозяйственном кругообороте экономических благ принято называть национальным продуктом (НП). Национальный продукт может быть представлен как:

1) сумма произведенных в стране товаров и услуг;

2) сумма распределенных (а в дальнейшем перераспределенных) благ или, что то же самое, сумма доходов всех субъектов экономики;

3) сумма всех направлений использования (потребления) благ.

Для национального продукта характерны стоимостная форма выражения и временная определенность.

Временная определенность национального продукта выражается в том, что он всегда подсчитывается за определенный период времени (чаще всего за год).

Существуют две основные классификации секторов экономики.

Согласно первому варианту классификации они подразделяются по основному содержанию деятельности:

- сельское хозяйство (как правило, включая лесное и рыбное хозяйство);

- промышленность (в широком понимании сюда часто включают и строительство);

- сфера услуг (часто включая транспорт).

Такой подход удобен для анализа отраслевой структуры производства валового внутреннего продукта.

Во втором варианте классификации делается акцент на степень переработки вещества природы. С этой точки зрения выделяются:

- первичный сектор, непосредственно использующий природные материалы;

- вторичный сектор, в котором обрабатываются продукты других отраслей экономики (т. е. природные материалы, уже подвергшиеся воздействию человека);

- третичный сектор, непосредственно обслуживающий человека и его производственную деятельность.

Между обоими вариантами классификации существует определенная взаимосвязь. Так, первичный сектор включает сельское хозяйство и добывающую промышленность, вторичный - обрабатывающую промышленность, а третичный - сферу услуг.

В СНС применяется группировка экономических единиц по институциональным секторам. Сектор пред­ставляет собой совокупность институциональных единиц (то есть хозяйствующих субъ­ектов, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осу­ществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами), однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования. В российской СНС выделяются сле­дующие секторы национальной экономики: нефинансовые корпорации; финансовые корпорации; государственное управление; домашние хозяйства; некоммерческие организации, обслужи­вающие домашние хозяйства. Взаимосвязи секторов внутренней экономики с другими странами отражены в счетах “остального мира”, объединяющих все институциональные единицы-нерезиденты в той части, в которой они взаимодействуют с резидентами национальной экономики. Резидентами считаются предприятия, организа­ции и домашние хозяйства, имеющие центр экономического интереса на экономичес­кой территории страны в течение длительного срока (не менее года).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В целях приведения макроэкономических показателей, характеризующих результаты производства по видам экономической деятельности, к международно-сопоставимому содержанию, начиная с данных за 2002 год, показатели производства и образования доходов публикуются в структуре Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Сектор экономики — крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, экономическими целями, функциями и поведением, что позволяет отделить ее от других частей экономики в теоретических или практических целях.

В зависимости от форм собственности выделяют государственный и частный сектор.

В зависимости от конкретных видов экономической деятельности различают реальный сектор экономики, непроизводственный, финансовый.

По виду производимой продукции различают первичный, вторичный и третичный секторы экономики.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

· измерение объемов производства за определенный промежуток времени

· выявление существующих тенденций в экономике

· организация экономической политики государства.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование (см. Счет финансовых операций), Национальное богатство, Сальдо внешней торговли.

[править]История СНС

Впервые оценка Налоговой системы была осуществлена английским экономистом Уильямом Петти, а первая макроэкономическая модель была создана французом Франсуа Кене. По мере того, как росла потребность в адекватной системе оценки экономики, на Западе в 1930-х годах были предприняты попытки создания счетов, связывающих все показатели хозяйственной деятельности. Среди теоретиков новой системы были: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, К. Кларк, Дж. Стоун и другие.

Впервые, в 1945 году принципы СНС были приведены в операционный вид и опубликованы в "Белой книге". Возникшие проблемы сопоставления на практике макроэкономических показателей экономики различных стран предопределило необходимость стандартизации и унификации национальных счетов.

Создаётся исследовательский центр под руководством Ричарда Стоуна, в результате чего, в 1953 году создаётся первый стандарт СНС. В ООН стандарт был принят под названием "Система национальных счетов и вспомогательных таблиц". В 1968была принята новая версия международного стандарта СНС ("Синяя книга"), просуществовавшая до 1993 года. Она включала: свободные счета; производство, потребление, использование капитала; счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных затрат. Во втором стандарте СНС была важная особенность - разделение по секторам. В 1993 была выработана третья версия международной СНС. Ныне действующая система появилась в 2008. Она включает все сферы производства за исключением разве что некоторых бытовых услуг, учитывать которые практически невозможно.

Что касается России, то она перешла к СНС в 1991 году и стала использовать второй стандарт (1968 года).

В настоящее время в биржевой торговле используется ряд СНС как индексы деловой активности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)