АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Долгосрочное равновесие конкурентной фирмы

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. D- кривая спроса.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II В сложносочиненных предложениях.
  10. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  11. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  12. III. Ошибки в построении простого предложения

По определению, кривая предложения отражает функцию предложения и показывает количество товаров и услуг, которое производители готовы предложить на рынок при данных ценах, в данное время и данном месте.

Краткосрочный период:

Какая бы цена не установилась на рынке, конкурентная фирма будет стремиться к такому объему выпуска, при котором МС = Р.

- В точке А – фирма не производит, т.к. Р1 < AVC, поэтому и предложение = 0.

- В точке В фирма работает на пределе своих возможностей, т.к. Р 2 едва покрывает AVC.

- В точке С фирма минимизирует убыток, т.к. AVC < P3 < ATC. Величина убытка равна:

p = (TR/Q – TC/Q)? Q = (P – ATC)? Q.

- В точке D фирма работает в режиме самоокупаемости; P4 = АТС.

- В точке Е фирма максимизирует прибыль; P5 > АТС.

Кривая предложения конкурентной фирмы в SR совпадает с восходящей частью кривой МС, лежащей выше точки минимума AVC.

Кривую предложения отрасли в SR можно получить путем горизонтального суммирования кривых предложения отдельных фирм.

Долгосрочный период:

В долгосрочном периоде типично получение фирмой нулевой экономической прибыли. В долгосрочном периоде достаточно времени для изменения производственных мощностей (имеющихся фирм или для создания новых фирм).Побудительный мотив для этого - наличие экономической прибыли (или убытка).В результате притока новых фирм (увеличения производственных мощностей) предложение отрасли увеличится и рыночная цена будет падать, пока не исчезнет экономическая прибыль (и наоборот: в случае получения убытка происходит отток фирм из отрасли, рост цены).

Кривая (прямая) долгосрочного предложения совершенно конкурентной отрасли показывает, что конкурентная отрасль способна обеспечить любой объем предложения по одной и той же цене (в случае постоянных долгосрочных издержек), Потому что, как бы не изменялся спрос, объем предложения отреагирует так, что в конечном счете точка равновесия отрасли вновь вернется на уровень нулевой экономической прибыли. Точнее - долгосрочной кривой предложения конкурентной отрасли является линия, проходящая через точки безубыточности для каждого уровня производства.В положении долговременного равновесия: MR=P=MC=minATC

Экономическая прибыль в долгосрочной перспективе будет привлекать новые фирмы, а убытки вынудят фирмы покинуть отрасль. В результате рыночная цена продукта установится на уровне минимальных средних издержек (LAC) типичной фирмы. Все фирмы отрасли получат нулевую экономическую прибыль, и каждая из них выберет объем производства, при котором выполняется условие: P = LAC = LMC (рыночная цена, по которой фирма продает свою продукцию, равна ее долгосрочным предельным затратам и одновременно — минимальным долгосрочным средним затратам).

Долгосрочное равновесие в конкурентной отрасли.

В длительном периоде картина изменится в результате следующих событий. Фирмы третьей группы, не возмещающие всех затрат, покинут отрасль. Их уход уменьшит отраслевое предложение, что отобразится сдвигом линии S влево (см. рис. 3.13, а). В то же время фирмы первой группы будут увеличивать масштабы производства. Это следует из того, что при выпуске q *1 единиц продукции средние затраты превышают минимально возможные (минимум АС 1 находится левее q *1). Чтобы с минимальными средними затратами производить q *1, нужно повысить капиталовооруженность труда. В результате вовлечения в производство дополнительного капитала средние затраты при малых объемах выпуска возрастут, а при больших объемах снизятся, т.е. кривая АС 1 сместится вправо. Вследствие увеличения выпуска фирм первой группы кривая S сместится вправо (см. рис. 3.13, а). Как в результате перечисленных событий изменится цена, зависит от величины противоположных сдвигов линии отраслевого предложения. Когда прирост последнего вследствие увеличения масштабов производства первой группой фирм перекроет сокращение предложения из-за ухода из отрасли фирм третьей группы, рыночная цена снизится и фирмы второй группы вынуждены будут покинуть отрасль. Со

временем это обязательно произойдет, так как отмеченный стимул к увеличению масштабов производства у первой группы фирм сохраняется до тех пор, пока цена превышает их минимальные средние затраты на производство. Кроме того, возможность получить в данной отрасли прибыль привлечет капитал из других отраслей, что также будет смещать кривую отраслевого предложения вправо и уменьшать ее наклон. Все это приведет к тому, что в длительном периоде в отрасли с совершенной конкуренцией сложится ситуация, представленная на рис. Таким образом, на рынке совершенной конкуренции в длительном периоде установится цена, равная минимальным средним и предельным затратам на производство товара P = AC min = MC.

Предприниматели отслеживают прибыльность в отраслях. Наличие нормы прибыли (эффект от отдачи вложенного капитала) выше общественно устоявшегося, приводит к тому, что в эту отрасль проникают новые продавцы. Убыточность заставляет существенную часть предприятий не только сократить объём производства, но и возможно выйти из отрасли. В долгосрочном плане цена стабильна, фирмы не имеют не прибыли, ни убыточности. Прибыль нормальная есть, но экономической нет – ситуация безубыточности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)