АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Введен налог на производителя в размере t1
  3. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  4. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  5. I этап: Учет налогоплательщиков.
  6. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  7. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  8. II. Глава о духовной практике
  9. III. Глава о необычных способностях.
  10. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  11. IV. Будущая стоимость аннуитета
  12. IV. Глава об Освобождении.

Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Статья 164. Налоговые ставки

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

· товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса

· 2.1) услуг по международной перевозке товаров.

· 2.2) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов

· 2.7) услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров,

2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

1) следующих продовольственных товаров:

· скота и птицы в живом весе;

· мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных).

· молока и молокопродуктов яйца и яйцепродуктов;

· масла растительного;

· маргарина;

· сахара, включая сахар-сырец;

· соли и т.д.

2) следующих товаров для детей:

· трикотажных изделий

· швейных изделий

· обуви (за исключением спортивной)

· кроватей детских;

· матрацев детских;

· колясок;

· тетрадей школьных;

· игрушек и т.д.

3) периодических печатных изданий

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

 

1. Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

Налог на прибыль (гл. 25 НК РФ ) по форме обложения является прямым налогом. Налогоплательщики – российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ (ст. 246 НК РФ). Объект налогообложения – прибыль, полученная налогоплательщиком. Под прибылью российских организаций понимаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Прибыль иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, – это полученные через названный представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Для иных иностранных организаций прибылью являются доходы, полученные от источников в РФ.

В НК РФ закрепляется порядок определения доходов и дается подробный перечень (классификация) доходов, подлежащих налогообложению. К ним относятся:

– доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

– внереализационные доходы. Доходы от реализации – это выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Внереализационные доходы – это доходы: от долевого участия в других организациях; суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств и пр.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. К первым относятся: материальные расходы (затраты на приобретение сырья и материалов); расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы – на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, пожарной безопасности и др.

Внереализационные – это обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, например, расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу). Налоговой базой налога на прибыль признается денежное выражение прибыли.

Налоговые ставки зависят от статуса организации-налогоплательщика и вида полученного дохода в следующих размерах: 24, 20, 15, 10, 6 и 0 %. Основная налоговая ставка – 24 %. Указанная ставка распределяется с 2004 г. между бюджетами разных уровней в следующих долях: в федеральный бюджет – 5 %; в бюджеты субъектов РФ – 17 %; в местные бюджеты – 2 %. Ставка в 20 % установлена с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в России через постоянное представительство (за исключением, установленным НК). Ставка в 10 % – с доходов от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других транспортных средств в связи с осуществлением международных перевозок. С дивидендов применяются ставки 6 и 15 %, а с доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств – ставки 0 и 15 %.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. В рамках налогового периода устанавливаются отчетные периоды – квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По общему правилу налог на прибыль уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций, т. е. не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода. Подробно сроки и порядок уплаты налога на прибыль (в том числе в виде авансовых платежей) установлены НК РФ.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)