АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности и платежеспособности. Наиболее распространен способ оценки ликвидности предприятия, основанный на перегруппировке активов баланса по скорости их реализуемости (ликвидности)

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

 

Наиболее распространен способ оценки ликвидности предприятия, основанный на перегруппировке активов баланса по скорости их реализуемости (ликвидности), а пассивов – по степени срочности их погашения и вычислении коэффициентов ликвидности. Пример перегруппировки статей баланса приведен в табл.1.

Таблица 1

Характеристика группы актива Усл. обоз. Состав группы Характеристика группы пассива Усл. обоз. Состав группы
Быстро реализуемые активы А1 (стр. 1240 + стр. 1250) Денежные средства, краткосрочные финансовые вложения Наиболее срочные обязательства П1 (стр. 1520) Долги, срок погашения которых наступает в текущем месяце: расчеты с кредиторами
Активы средней скорости реализации А2 (стр. 1230) Дебиторская задолженность, товры отгруженные и т.п. Краткосрочные обязательства П2 (стр. 1510) Долги, срок погашения которых не превышает одного года
Медленно реализуемые активы А3 (стр. 1210) Сырьё, материалы, расходы будущих периодов, готовая продукция, незавершенное производство Долгосрочные обязательства П3 (стр. 1400) Долги со сроком погашения более одного года, облигации и т.п.
Трудно реализуемые активы А4 (стр. 1100) Основные средства, НМА, незавершенное капиталовложение и т.п. Собственный капитал П4 (стр. 1100) Уставный капитал, резервный капитал, фонды специального назначения, целевое финансирование и т.п.

 

Оценка ликвидности проводится путем сопоставления соответствующих элементов активов и пассивов. При этом в зависимости от специфики деятельности и имущества, состав групп определяется индивидуально для каждого предприятия.

Абсолютно ликвидный баланс характеризуется следующими соотношениями: А1 > П1, А2 > П2, A3 > ПЗ, А4 < П4

По сопоставлению сопряженных групп активов и пассивов можно определить платёжный излишек или недостаток, а также вычислить следующие показатели:

1) текущая ликвидность, которая свидетельствует о платёжеспособности (+) или неплатёжеспособности (-) организации на ближайший к моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1+А2)-(П1+П2); (9)

2) перспективная ликвидность – это прогноз платёжеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = А3-П3. (10)

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным.

Целесообразно рассчитывать следующие показатели ликвидности:

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) определяется по следующей формуле:

А1+А2+А3

Ктек. = ————— (11)

П1 + П2

Данный коэффициент дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие превышают по величине текущие обязательства, предприятие можно рассматривать как успешно функционирующее. Теоретически достаточным считается значение этого показателя в пределах 1,5…2. Его величина зависит от отраслевой принадлежности. У торговых организаций этот показатель может быть ниже, чем у машиностроительных предприятий.

Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по формуле:

А1 + А2

Каб = ————— (12)

П1 + П2

Данный коэффициент является промежуточным коэффициентом покрытия и показывает, какая часть текущих активов за минусом запасов и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, покрывается текущими обязательствами. Он помогает оценить возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае её критического положения, когда не будет возможности продать запасы. Этот показатель рекомендуется в пределах от 0,8 до 1,0.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по следующей формуле:

А1

Каб = ————— (13)

П1 + П2

Данный коэффициент представляет собой отношение денежных средств, легко реализуемых ценных бумаг к текущим активам. Данный показатель является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Теоретически этот показатель считается достаточным, если его величина больше 0,2…0,25.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности, вычисляемый по формуле:

А1 + 0,5А2 + 0,3А3

Ко = ————————— (14)

П1 + 0,5П2 + 0,3П3

 

Нормативное значение данного коэффициента должно быть больше 1.

Для анализа финансовой устойчивости предприятия рассчитаем сначала абсолютные показатели:

1) излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств;

2) излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов (СД);

3) излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (ОИ).

Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости ООО «Томеко»

Показатель т.р т.р Изменение т.р
       
Источники собственных средств      
Внеоборотные активы      
Собственные оборотные средства      
Запасы      
Собственные и долгосрочные источники      
Общая величина источников      
Излишек или недостаток СОС      
Излишек или недостаток СД      
Излишек или недостаток ОИ      

 

 

Таблица 8

Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости ООО «Томеко»

Показатель т.р т.р Изменение т.р
       
Источники собственных средств      
Внеоборотные активы      
Собственные оборотные средства     -323
Запасы      
Собственные и долгосрочные источники      
Общая величина источников      
Излишек или недостаток СОС -18 -833 -815
Излишек или недостаток СД     -315
Излишек или недостаток ОИ      

На основании расчетов можно сделать следующий вывод:

· в 2011 году выявлен недостаток собственных средств в размере 18т.р., в 2012 году недостаток составил 833т.р., выявлен излишек собственных и долгосрочных источников формирования запасов 1066т.р. и 751т.р. на н.г. и к.г. соответственно; а также излишек общей величины основных источников формирования запасов 2201т.р. и 2312т.р. на 2011 и 2012 года соответственно;

· в целом у предприятия наблюдается нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность, но в течение анализируемого периода финансовое состояние предприятия изменилось в худшую сторону, т.к. недостаток собственных средств увеличился на 815т.р., а также произошло уменьшение размера собственных и долгосрочных источников на 315т.р., но на предприятии все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

Рассчитаем относительные показатели, характеризующие платежеспособность предприятия. Результаты расчёта приведены в табл. 9.

Таблица 9

Относительные показатели платежеспособности предприятия ТМК «Томеко»

Показатель    
     
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками 0.98 0.50
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0.50 0.35
Коэффициент маневренности собственных средств 0.51 0.34
Коэффициент финансовой независимости 0.66 0.61
Коэффициент финансового равновесия 0.51 0.65

Исходя из анализа относительных показателей можно заключить следующее:

· к концу 2012г. коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками уменьшился, что говорит о недостаточности собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости, причём этот коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками меньше нормы и показывает, что на конец года всего лишь 50% стоимости запасов покрыто собственными оборотными средствами;

· коэффициент обеспеченности собственными средствами за период с 2011 года по 2012год снизился с 0,5 до 0,35 и показывает, что 50% оборотных активов на 2011 год и 35% на 2012 год финансируются за счет собственных средств;.

· коэффициент маневренности, несмотря на его снижение с 0,51 до 0,34, находится в пределах нормы, то есть собственные источники средств предприятия достаточно мобильны и оптимальная доля собственного капитала находится постоянно в обороте;

· коэффициент финансовой независимости за анализируемый период незначительно снизился и показывает, что доля собственного капитала в общей сумме источников финансирования на 2011 год и 2012 год составляет приблизительно 66% и 61%. Достаточный уровень собственного капитала говорит о надежности и устойчивости организации;

· коэффициент финансового равновесия с начала года повысился с 0,16 до 0,14 и означает, что на конец анализируемого периода на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 14 коп. заемных средств, что свидетельствует об незначительном усилении зависимости предприятия от кредиторов, т.е. о небольшом снижении финансовой устойчивости.

Исходя из анализа относительных показателей финансовой устойчивости можно с уверенностью сказать, что снижение всех рассматриваемых показателей говорит о том, что финансовое положение предприятия ухудшилось, несмотря на то, что практически все показатели находятся в пределах нормы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)