АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и средства патентного поиска

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. Рыночные методы.
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

 

Поиск и отбор информации является первым и ответственным этапом патентных исследований. При курсовом и дипломном проектировании для определения ориентировочного уровня развития техники достаточно применить тематический (предметный) и именной (фирменный) вид поиска, который проводится по патентным фондам библиотек.

 

Содержание и проведение тематического поиска

 

Тематический поиск является наиболее распространенной поисковой процедурой. Ей предшествует точное определение предмета, поиска, тщательное ознакомление с темой путем подборки информации для данной области из научно-технической литературы, реферативных и отраслевых журналов, рекламных проспектов, справочников и пр. Это необходимо для знания тематики поисковой области, с тем чтобы уметь ориентироваться в реферативно-библиографических изданиях, а также в принятой систематизации патентных фондов для отбора необходимых номеров патентных документов.

При проведении тематического поиска патентная документация рассматривается в первую очередь как источник технической, а не правовой информации. В результате поиска будет определено, решалась ли данная техническая задача раньше или нет. Если решалась, то необходимо проанализировать эти решения, установить какие фирмы работают в данной области, собрать дополнительную информацию. Это даст возможность систематизировать сведения об объекте поиска в виде обзорного материала по теме проекта и проиллюстрировать его необходимым графическим материалом и схемными решениями.

Перед тем как начать проведение тематического поиска, необходимо установить индексы классификации изобретений (МПК и НКИ) для тех стран, по патентным фондам которых должны проводится исследования. Как правило, патентный поиск проводится по ведущим странам: США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, а также по России и Украине.

Если темой курсовой или дипломной работы является разработка машины, узла, прибора, аппарата или их модернизация, то предметами поиска могут быть:

· устройство в целом (общая компоновка, принципиальная схема);

· узлы и детали;

· материалы (вещества), применяемые для изготовления отдельных элементов устройства;

· технология изготовления устройства;

· область возможного применения.

Если темой работы является технологический процесс, то предметами поиска могут быть:

· технологический процесс в целом;

· его режимы;

· его этапы, если они защищены патентом;

· промежуточные продукты и способы их получения;

· конечные продукты и область их применения.

Глубина (ретроспективность) поиска информации, с учетом сокращения сроков обновления технических решений, составляет в среднем для нашего случая 5 – 10 лет. Проведению тематического поиска способствует то, что все указанные страны сегодня используют единую систему классификации МПК (исключение составляют патентные документы США, где МПК может использоваться в качестве дополнительной к НКИ системе классификаций).

На первом этапе поиска следует определить классификационный индекс по объекту поиска. Для этого необходимо обратиться к алфавитно-предметному указателю для отыскания рубрик МПК, где объекты поиска расположены в алфавитном порядке. Например: объект поиска «лазер для записи информации». Находим по алфавиту рубрикацию лазера - HOIS 3/09 - 3/30. Тут же ниже уточняем, что лазер для записи информации имеет рубрикацию - G11I 7/00, 11/03. С целью большей конкретизации объекта поиска следует далее смотреть алфавитно-предметный указатель по разделу G.

После уточнения классификационных рубрик оформляется запрос в патентный фонд тех стран, по которым осуществляется поиск. Для большей широты поиска, сразу по нескольким странам, следует проводить поиск по фондам ЕПВ и ВОИС, где можно получить библиографические данные и полное описание патента на иностранном языке (английский или немецкий).

Полезно проводить тематический поиск по ежемесячным реферативным изданиям «Изобретения стран мира», где приводится тематическая подборка иностранных изобретений по ведущим странам мира на данный год выпуска. Это позволяет за короткий сравнительно срок ознакомиться с библиографическими данными, рефератом (на русском языке) и чертежами изобретений. Пользуясь этими изданиями, можно провести ретроспективный поиск глубиной 5 лет. Для подробного ознакомления с материалом заявок необходимо сделать запрос (по известной классификационной рубрике или номеру патента) в соответствующий национальный патентный фонд.

При изучении и просмотре патентной документации следует учесть, что для идентификации библиографических данных, помещаемых на титульном листе описания изобретения и в патентном бюллетене, используют специальные цифровые коды. Они облегчают преодоление языковых барьеров и автоматизированную обработку патентной информации.

В обязательный минимум кодируемых библиографических данных входят: (11) номер документа; (12) вид документа; (13) код вида документа в соответствии со стандартом ВОИС; (21) регистрационный номер заявки; (22) дата подачи заявки; (23) другие даты, включая выставочный приоритет; (24) дата, с которой начинается действие прав промышленной собственности; (25), (26) язык, на котором была подана (опубликована) заявка; (31) номер конвенционной заявки; (32) дата конвенционного приоритета; (33) страна конвенционного приоритета; (43) дата публикации нерассмотренной заявки; (44) дата публикации акцептованной заявки; (45) дата публикации патента; (51) индексы Международной патентной классификации; (54) название изобретения; (61) основной патент; (62) разделенная заявка; (63) продолженная заявка; (64) переизданный патент; (71) заявитель; (73) патентовладелец; (86) сведения о подаче международной заявки; (87) сведения о публикации международной заявки.

Следует помнить, что успешное проведение тематического поиска зависит от хорошего знания тематики поисковой области исследуемого объекта. Это позволит грамотно оформить запрос на поиск патентной документации с помощью индексов классификации изобретений или фиксированного запаса ключевых слов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)