АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Напряженных стержневых элементов

Читайте также:
  1. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  2. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  3. Анализ динамики оборачиваемости оборотных активов и их составляющих элементов
  4. Анализ элементов художественного текста
  5. Аппроксимация характеристик нелинейных элементов.
  6. Балла). Чтобы из денежного агрегата М1 получить денежный агрегат М2, нужно к М1 прибавить ряд элементов. Какой из перечисленных ниже элементов лишний?
  7. Биогенные элементы. Классификация биоэлементов по Вернадскому.
  8. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  9. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.
  10. Важнейшие черты биосферы. Круговороты веществ и химических элементов в биосфере. Биогеохимические циклы. Функции живого вещества.
  11. Валентность химических элементов. Степень окисления химических элементов.
  12. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОГИБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

а – при натяжении на упоры; б- то же на бетон; 1- напрягаемая арматура;

2- ненапрягаемая арматура; 3- канал для напрягаемой арматуры;

4- поперечная арматура.

 

Стержневая арматура без предварительного напряжения, в отличие от преднапряженной, по длине соединяется сваркой. Растянутые элементы армируют стержнями диаметром 3÷32 мм. Минимальный процент армирования составляет 0,1%. Бетон класса В15-В25 – для растянутых элементов без преднапряжения и В25 и выше – для преднапряженных.

В процессе загружения растянутые элементы, так же как и изгибаемые, претерпевают три стадии напряженно-деформированного состояния: работа без трещин (I стадия), работа с трещинами (II стадия) и разрушение (III стадия).

К моменту разрушения элемент оказывается рассеченным сквозными трещинами, бетон в сечениях с трещинами выключается из работы, а продольная растягивающая сила воспринимается только арматурой. Прочность центрально-растянутого элемента может быть обеспечена при выполнении условия:

(1)

где - площадь сечения напрягаемой арматуры, - площадь сечения ненапрягаемой арматуры; -коэффициент, который учитывает работу высокопрочной арматуры при напряженных выше условного предела текучести.

 

Контрольные вопросы

1. Какие конструктивные элементы работают на центральное растяжение?

2. Для повышения трещиностойкости растянутых элементов какими их нужно проектировать?

3. Каким образом необходимо размещать напрягаемую арматуру в поперечном сечении центрально растянутого элемента во избежание эксцентриситета при обжатии?

4. Каков механизм разрушения центрально-растянутых элементов?

5. Какие трещины образуются при центральном растяжении железобетонных элементов?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)