АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

Читайте также:
  1. Деятельность квалификационных коллегий и аттестация судей.
  2. ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ
  3. Защита выпускных квалификационных работ (дипломных работ)
  4. Методические рекомендации по организации выполнения и защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ (проектов)
  5. Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ
  6. Научное руководство выпускных квалификационных работ (дипломных работ)
  7. О квалификационных категориях
  8. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ
  9. Организация и сроки выполнения выпускных квалификационных работ
  10. Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ
  11. Основные этапы подготовки выпускных квалификационных работ

(ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ

 

Дипломные работы студентов, обучающихся по основным образовательным программам специалиста и бакалавра, имеют статус выпускной квалификационной работы по направлению подготовки и специальности «Юриспруденция».

Перед началом выполнения дипломной работы по финан­совому праву, помимо настоящих методических рекоменда­ций, студенту необходимо также ознакомиться с Положением о подготовке и защите выпускных квалификационных (дип­ломных) работ, утвержденным Учебно-методическим советом вуза.

Дипломная работа по финансовому праву представляет со­бой логически завершенное теоретическое исследование одной из актуальных проблем в сфере финансового права. В этой ра­боте выпускник демонстрирует уровень овладения необходимы­ми теоретическими знаниями по курсу, а также степень освое­ния методов научного анализа правовых, финансово-экономи­ческих и социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы. Дипломная работа также характеризует практические умения и навыки студента, прояв­ляющиеся в конкретных предложениях по совершенствованию финансово-правового регулирования общественных отноше­ний, по улучшению правоприменительной практики, касаю­щейся финансовой деятельности государства, муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, организаций и т. д.

Дипломная работа — это единолично выполненное научно-практическое исследование, содержащее совокупность научных выводов и аргументированных положений, выносимых на за­щиту. Она должна отвечать следующим требованиям:

— иметь творческий характер, активно использовать акту­альные статистические данные, действующие нормативно-пра­вовые акты и материалы правоприменительной практики;

— характеризоваться логичностью и четкостью изложения материала, доказательностью и достоверностью фактов;

— отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации инфор­мации;

— быть оформленной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам, направляемым в печать (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиогра­фических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Выбор и утверждение темы дипломной работы. Начальная часть работы над дипломным исследованием — выбор темы. Это важ­ный и трудный этап. Как наиболее сложный вид студенческих научно-исследовательских работ дипломное исследование гото­вится, как минимум, в течение всего последнего курса обучения. Поэтому выбор темы должен осуществляться студентом еще раньше. Рекомендуется выбрать тему дипломной работы до нача­ла производственной практики и использовать время производ­ственной практики для сбора фактического материала по теме.

Тема дипломной работы должна быть актуальной и соответ­ствовать современному состоянию и перспективам развития финансово-правовой науки, правоприменительной и нормотворческой практики в указанной сфере. При определении темы необходимо учитывать ее значимость для совершенствования финансового, налогового, бюджетного законодательства, дея­тельности правоприменительных, законотворческих и иных го­сударственных и муниципальных органов и организаций, а так­же защиты интересов субъектов финансовых правоотношений.

Студентам предоставляется право избрать тему дипломной работы из перечня тем, разработанного на кафедре, либо пред­ложить свою тему (инициативная тема). Инициативная тема дипломной работы обсуждается на кафедре с целью выявления обоснованности и целесообразности ее разработки. По резуль­татам обсуждения кафедра утверждает либо мотивированно от­казывает в утверждении, если тема не представляет научной и практической значимости, если выбранной теме не соответству­ют творческий потенциал дипломника, возможности поиска необходимой литературы, фактических и статистических данных, прохождения практики в соответствующих органах.

После выбора темы студент в срок до 15 октября последнего года обучения (для студентов вечерней и заочной форм обуче­ния срок устанавливается деканом) обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру утвердить тему и назначить научного руководителя. При назначении научных руководителей учитываются пожела­ния студентов, а также равномерность распределения учебной нагрузки по руководству дипломными работами.

Полученные от кафедр сведения о темах дипломных работ для каждого студента, научных руководителях оформляются распоряжением по вузу (факультету) не позднее, чем за 6 меся­цев до начала работы государственной экзаменационной комис­сии по защите выпускных квалификационных работ.

Порядок выполнения дипломной работы и представления ее к защите. Перед началом выполнения дипломной работы студент совместно с научным руководителем должен разработать и представить на утверждение заведующему кафедрой календар­ный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов. Календарный график составля­ется в трех экземплярах: для студента, научного руководителя и деканата.

В соответствии с темой руководитель выдает студенту зада­ние по сбору, изучению, обобщению материалов к дипломной работе и ее написанию. Один экземпляр задания остается у научного руководителя, а другой у студента. Руководитель кон­тролирует выполнение утвержденного плана работы (по этапам и в целом).

Поступившая на кафедру дипломная работа регистрируется в журнале кафедры и передается лаборантом научному руково­дителю. Научный руководитель дает письменный отзыв на дип­ломную работу (в двух экземплярах), в котором должна содер­жаться рекомендация о допуске ее к защите. При несоблюдении требований, предъявляемых к дипломным работам, и возмож­ности доработки ее в установленные сроки научный руководи­тель возвращает работу студенту с указанием о внесении необ­ходимых изменений и поправок.

На основании отзыва научного руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске работы к защите и делает соответствующую запись на титульном листе. При отрицательном отзыве научного руководителя вопрос о допуске диплом­ной работы к защите рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента. Выписка из протокола засе­дания кафедры по данному вопросу представляется в деканат.

Допущенная к защите дипломная работа направляется ка­федрой на рецензирование. Рецензентами могут быть препода­ватели других кафедр вуза, других вузов, сотрудники научных учреждений, имеющие ученую степень или ученое звание, а также практические работники по профилю дипломной работы, имеющие стаж работы на должностях, требующих наличия выс­шего юридического образования, не менее пяти лет.

В отзыве и рецензии отмечаются как достоинства, так и не­достатки дипломной работы, делается общий вывод о ее уровне и может быть предложена конкретная оценка. Внесение изме­нений в работу после получения отзыва не разрешается. Не позднее чем за две недели до защиты полностью подготовлен­ная дипломная работа с рецензией и отзывом научного руково­дителя направляется кафедрой в деканат.

Порядок защиты дипломной работы. Надлежащим образом оформленная дипломная работа вместе с отзывом и рецензией направляется деканатом в государственную аттестационную ко­миссию. Защита происходит на открытом заседании государ­ственной комиссии в порядке, установленном Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

На защите автор дипломной работы излагает ее существо и основные положения. Важно, чтобы студент заранее подготовил свое выступление. Оно должно быть тщательно продуманным и лаконичным. В этих целях рекомендуется первоначально изло­жить доклад в письменном виде. Это даст возможность откор­ректировать содержание и время выступления, которое не долж­но превышать 7—10 мин. Доклад должен отражать актуальность и разработанность темы, цель работы, методологию исследова­ния, основное содержание (по главам либо основным пробле­мам), полученные результаты и выводы, их теоретическую и практическую значимость, направления использования.

Затем членами комиссии могут быть заданы вопросы. После отиетов на вопросы слово предоставляется научному руководи­телю и рецензенту (в случае их отсутствия зачитывается отзыв и рецензия). Автору дипломной работы предоставляется слово для отпета на замечания, высказанные научным руководителем и рецензентом. Оценка по каждому дипломному исследованию определяется комиссией путем простого большинства голосов. Оглашает выставленные оценки ее председатель.

Структура и оформление выпускной квалификационной (дип­ломной) работы. Рекомендуется в структуре дипломной работы выделять следующие разделы: введение, основной текст, заклю­чение, приложения, список использованной литературы и ис­точников.

Во введении раскрываются: актуальность темы, цель и задачи исследования; степень освещения темы в литературе с указани­ем основных научных источников; положения, выносимые на защиту; практическая и теоретическая значимость и новизна дипломной работы.

Основной текст рекомендуется распределять по главам и па­раграфам. В них излагаются решения поставленных в диплом­ной работе задач. Содержание глав и параграфов должно отве­чать их названиям, содержать сравнительный анализ, постанов­ку научных проблем и обоснованные предложения по их решению. В конце каждого параграфа подводятся итоги и дела­ются выводы.

В заключении подводятся общие итоги исследования, в обоб­щенном виде излагаются выводы и предложения автора.

Приложения включают проекты нормативно-правовых доку­ментов, статистические и социологические анализы и обзоры, подготовленные автором, схемы, таблицы и т. д. Каждое прило­жение нумеруется и содержит один информационный массив.

Список литературы и нормативных актов включает все ин­формационные источники, использованные автором. Рекомен­дуется выделять следующие разделы:

— нормативно-правовые акты (располагаются в зависимости от их юридической силы, при этом нормативные акты, облада­ющие равной юридической силой, располагаются в соответ­ствии с календарной очередностью их принятия);

— монографии;

— учебники и учебные пособия;

— статьи;

— авторефераты диссертаций;

— материалы правоприменительной практики (архивные, текущие).

Рекомендации по подготовке дипломных работ Монографии, учебники, учебные пособия, статьи, авторефе­раты диссертаций рекомендуется располагать в алфавитном по­рядке по авторам, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги, учебника, учебного пособия, статьи.

Первый (титульный) лист дипломной работы отражает ин­формацию об образовательном учреждении, где выполнялась работа, об авторе, названии, специальности, научном руководи­теле, дате (годе) выполнения, допуске работы к защите.

На втором листе дипломной работы помещается оглавление. Оно включает все разделы работы (введение, главы и парагра­фы, заключение, приложения, список литературы и норматив­ных актов) с указанием начальных страниц каждого раздела.

Текст дипломной работы печатается на стандартных листах белой бумаги формата А4 на пишущей машинке с использова­нием черной ленты средней жирности, без существенных де­фектов шрифта или на принтере (шрифт «Times», кегль 14).

Основной текст и текст приложений печатается через два интервала на пишущей машинке или через 1,5 интервала на принтере; текст постраничных сносок (примечания) печатается через один интервал (на странице размещается 29—30 строк). Ширина полей: верхнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 10 мм, нижнее — 25 мм. Нумерация страниц производится ввер­ху, в середине страницы. Номера страниц на титульном листе и оглавлении не проставляются. Не допускаются какие-либо до­полнительные, кроме номера страницы, знаки (например, нельзя печатать: — 4 —, 4.). Абзацы делаются с отступом от левого поля на пять знаков (ударов) — при печатании на пишу­щей машинке или 1,25 см — на принтере.

Текст должен быть тщательно выверен. Опечатки исправля­ются на пишущей машинке или аккуратно от руки шариковой ручкой (с черной пастой). Обязанность выверять текст и вно­сить соответствующие исправления лежит на авторе дипломной работы.

Оптимальный общий объем дипломной работы специалиста, как правило, 50—60 машинописных страниц (бакалавра 40—50 страниц) основного текста (без приложений и списка литературы).

Дипломная работа должна быть сброшюрована в твердом переплете в двух экземплярах. Никакие надписи на переплете не допускаются. При сдаче дипломной работы на кафедру автор ставит свою подпись и дату на последней странице работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)