АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Рекомендации.
  6. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  9. II. Организационно-методические указания.
  10. II. Рекомендации по выполнению заданий
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

 

Проверочное испытание по финансовому праву в соответ­ствии с государственным образовательным стандартом осуще­ствляется в форме экзамена. Экзаменационные вопросы по финансовому праву обновляются и утверждаются на заседании кафедры ежегодно. С базовыми вопросами студент вправе озна­комиться в любой период обучения. Перечень вопросов соот­ветствует учебной программе по финансовому праву, которая разрабатывается кафедрой, а затем утверждается на ее заседа­нии.

Непосредственно перед сессией экзаменационные вопросы обновляются с учетом произошедших в законодательстве изме­нений. Экзаменационные билеты включают до трех вопросов по различным разделам финансового права. Обновленный пе­речень вопросов выдается студентам перед началом экзамена­ционной сессии. Билеты студентам не выдаются.

Экзамен принимает преподаватель кафедры, как правило, имеющий ученое звание профессора или доцента, которому было поручено вести курс лекций. В случае, когда отдельные разделы курса читаются несколькими преподавателями, экзамен может проводиться с их участием, но с выставлением одной оценки. На экзаменах вправе присутствовать заведующий кафедрой. Он же вправе разрешать присутствие на них преподавателей кафед­ры в порядке получения педагогического опыта. Присутствие на экзаменах посторонних лиц без разрешения ректора вуза, проректора по учебной работе или декана не допускается.

Цель экзамена — проверка и оценка уровня полученных сту­дентом специальных познаний по учебной дисциплине финан­сового права, а также умения логически мыслить, аргументиро­вать избранную научную позицию, реагировать на дополнитель­ные вопросы, ориентироваться в массиве финансово-правовых норм, дефиниций и категорий финансового права. Оценке под­лежит также правильность и грамотность речи студента. Допол­нительной целью экзамена является формирование у студентов таких качеств, как организованность, ответственность, трудолюбие, принципиальность, самостоятельность. Таким образом, экзамен по финансовому праву проверяет сложившуюся у сту­дента систему знаний по данной отрасли права и играет боль­шую роль в подготовке будущего юриста, способствует получе­нию фундаментальной и специальной подготовки в области юриспруденции.

При подготовке к экзамену студент должен правильно и рационально распланировать свое время, чтобы успеть на ка­чественно высоком уровне подготовиться к ответам по всем вопросам, утвержденным кафедрой, в качестве экзаменацион­ных. Согласно Государственному образовательному стандар­ту высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» примерный учебный план по финансовому праву для студентов очной формы обучения, утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г., включает прослушивание студентами лекций, а также участие в практи­ческих (семинарских) занятиях на протяжении одного семестра (5-й семестр) в общем количестве 144 ч. Объемность и массив­ность нормативно-правового и научного материала по совре­менному российскому финансовому праву, в том числе наличие Двух кодифицированных актов (Бюджетного и Налогового ко­дексов), не позволяет студентам за время семестра проработать и обсудить с преподавателем на достаточно глубоком уровне весь курс в целом. Большой объем материала, в том числе нор­мативного, при изучении курса финансового права студенты должны освоить самостоятельно. В связи с этим экзамен при­зван побудить их получить новые знания. Во время подготовки к экзамену студенты также систематизируют знания, которые они приобрели при изучении основных тем курса в течение семестра. Это позволяет им уяснить логическую структуру курса финансового права, объединить отдельные темы в единую систе­му, увидеть перспективы развития науки финансового права, а также финансового законодательства.

При подготовке к экзамену по финансовому праву у студен­тов возникает немало вопросов и трудностей, начиная с вопро­сов о том, как и по каким учебникам готовиться и как выстро­ить ответ, чтобы получить наивысшую оценку, и заканчивая «опросами о том, как изложить свою собственную научную позицию по проблемным темам курса.

Рекомендуемые для подготовки к экзаменам учебники и спе­циальную литературу преподаватели называют студентам еще на первых лекциях. Как правило, это книги центральных изда­тельств, рекомендованные Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки или специальности «Юриспруденция». Примером может быть выдержавший не одно издание учебник «Финансовое право»1. Большую помощь при подготовке к экзамену окажет студентам и настоящий учеб­но-методический комплекс, содержащий краткий курс финан­сового права и словарь-справочник.

Студент в целях получения качественных и системных зна­ний должен начинать подготовку к экзамену задолго до его проведения, лучше с самого начала лекционного курса по фи­нансовому праву. Для этого на кафедрах имеются базисные (ос­новные) вопросы. Целесообразно воспользоваться программой курса, помещенной в настоящем пособии.

Следует иметь в виду и такую специфическую особенность финансового права, как наличие специальных терминов и по­нятий, подлежащих отдельному запоминанию. Ведь несмотря на то что многие из этих понятий близки экономическим, они, однако, отличаются от них своей правовой направленностью и содержанием (например, «бюджетный кредит», «трансферт», «бюджетная ссуда», «депозитные средства», «бюджетное обяза­тельство» и т. п.). Кроме того, многие понятия иных отраслей права, в частности гражданского, не применимы к финансовым (налоговым) отношениям, что нашло законодательное закреп­ление (ст. 11 НК РФ). В связи с этим возникает необходимость запоминания «нового» (по сравнению с курсом экономической теории, гражданским и предпринимательским правом) содер­жания уже известных студенту терминов, а также изучения большого количества новых достаточно сложных терминов и финансово-правовых категорий. Названные особенности и спе­цифические черты финансового права не позволяют получить высокий балл тем студентам, которые пытаются «одолеть» курс лишь за период экзаменационной сессии. Не выручает здесь ни высокий уровень общетеоретической подготовки, ни высокий интеллектуальный уровень студента. Гарантией запоминания и усвоения материала по курсу финансового права является сис­тематическое (от лекции к лекции, от семинара к семинару) его изучение. Усвоению проблемных тем курса помогают участие студентов в коллоквиумах, имитационных играх, выступления с докладами на практических занятиях и научных студенческих кон­ференциях, а также написание контрольных и курсовых работ.

Самостоятельная работа по подготовке к экзамену во время сессии должна планироваться студентом, исходя из общего объема вопросов, вынесенных на экзамен, так, чтобы за предо­ставленный срок (составляющий, как правило, не более 5 дней) он смог равномерно распределить приблизительно равное ко­личество вопросов для ежедневного изучения (повторения). Важно, чтобы один последний день (либо часть его) был выде­лен для дополнительного повторения всего объема вопросов в целом. Это позволяет студенту самостоятельно перепроверить усвоение материала. На данном (заключительном) этапе подго­товки к экзамену целесообразно осуществлять повторение изу­ченного материала в группе, но с небольшим количеством уча­стников (до 5—6 чел.). Это позволит существенно сократить время на повторение, так как в группе обязательно найдется студент, который без обращения к учебникам и текстам лекций хорошо помнит основное содержание вопроса, остальные же участники группы один за другим вспоминают конкретные нюансы рассматриваемой проблемы.

Такой метод рекомендуется, прежде всего, тем студентам, кто пользуется наиболее традиционным способом запоминания ма­териала — его повторением. Между тем современные психологи считают, что запоминать — такое же умение, как читать, писать или петь. Для приобретения разнообразных навыков по регис­трации, сохранению и воспроизведению информации студент может либо самостоятельно воспользоваться современными новейшими методиками по улучшению функций памяти1, либо посещать соответствующие специально организованные тре­нинги и курсы (семинары).

Важно иметь в виду, что для целей воспроизведения матери­ала учебного курса «Финансовое право» большую вспомогатель­ную роль может сыграть информация, которая содержится в программе курса. Программа, разработанная и утвержденная профильной кафедрой, разрешена к использованию на экзаме­не. Однако для того, чтобы максимально эффективно использо­вать имеющуюся в программе учебную информацию, студент должен обязательно ознакомиться с ее содержанием предвари-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)