АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Понятие, система и основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Методические основы
  8. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница

Понятие и основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов. Значение государственных и муници­пальных доходов. Изменения в их составе в условиях перехода к рыночной экономике. Законодательство о государственных и муниципальных доходах, его конституционные основы.

Система государственных и муниципальных доходов. Един­ство системы государственных и муниципальных доходов. До­ходы федеральные, субъектов РФ, муниципальные. Классифи­кация доходов по социально-экономическому признаку, по ме­тодам аккумуляции. Собственные доходы и заемные средства государства и муниципальных образований. Централизованные и децентрализованные доходы. Доходные источники общего и целевого назначения. Налоговые и неналоговые доходы. Нена­логовые доходы государства и муниципальных образований. Особенности и источники неналоговых доходов, их классифи­кация, методы привлечения, виды.

Тема 13. Налоговое право: общие положения

Налоги, их понятие и роль. Понятие налога как финансово-правовой категории, его публичный характер. Фискальная роль налогов. Налоги как механизм регулирования социально-эко­номических процессов. Налоговые реформы в России. Измене­ния в системе налогообложения в условиях перехода к рыноч­ным отношениям в экономике.

Система налогов и сборов в Российской Федерации, основы их правового регулирования. Общие черты и различия между налогами и сборами. Классификация налогов и сборов. Налоги и сборы с организаций и физических лиц. Прямые и косвенные налоги. Налоги и сборы федеральные, региональные (субъектов РФ), местные, порядок их установления.

Налоговое право Российской Федерации, его источники. Понятие налогового права. Предмет налогового права. Источ­ники налогового права, их конституционная основа. Налоговый кодекс как источник налогового права. Основные элементы за­кона о налоге. Международный договор как источник налого­вого права.

Понятие налоговых правоотношений, их субъектный состав, содержание. Права и обязанности налогоплательщиков, налого­вых агентов. Налоговая тайна. Представители налогоплательщи­ков. Права и обязанности налоговых органов. Права и обязан­ности таможенных органов, органов управления государствен­ными внебюджетными фондами в области налогов и сборов. Обязанности банков в области налогообложения, ответствен­ность за их нарушение. Обеспечение выполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Понятие налогового и инвестиционного налогового кредита. Органы, принимающие решения о налоговом и инвестицион­ном налоговом кредите, и порядок оформления его предостав­ления. Соотношение федерального и регионального законода­тельства по регулированию условий предоставления инвестици­онного налогового кредита.

Налоговый контроль. Органы, осуществляющие налоговый контроль. Налоговая декларация, ее значение в осуществлении налогового контроля. Формы налогового контроля. Учет нало­гоплательщиков. Налоговый контроль за расходами физическо­го лица. Налоговые проверки, их виды. Истребование и выемка документов. Протокол, составляемый при проведении налого­вого контроля. Производство по делу о налоговом нарушении.

Ответственность и защита прав налогоплательщиков. Нало­говые правонарушения налогоплательщиков, налоговых аген­тов, иных ответственных лиц. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Налоговые санкции. Администра­тивная ответственность в сфере налогов и сборов. Порядок за­щиты прав налогоплательщиков. Административный и судеб­ный порядок защиты прав, роль Конституционного Суда РФ в защите прав налогоплательщиков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)