АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патологическая доминанта

Читайте также:
  1. ВОЗБУЖДЕНИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
  2. Глава 1. Патологическая психология: прошлое и настоящее.
  3. Доминанта
  4. Доминанта
  5. Доминанта дел сердечных
  6. Доминанта личности переводчика
  7. Патологическая алгическая система
  8. Патологическая анатомия и патогенез невритов и полиневритов.
  9. Патологическая анатомия и патогенез.
  10. Патологическая анатомия экламксии.
  11. Патологическая анатомия.
  12. Патологическая анатомия.

Воздействие болезнетворных раздражителей на различные отделы центральной нервной системы (кора головного мозга, подкорка, ствол мозга, спинной мозг) способно существенно изменить ее деятельность. Одним из выражений этих изменений является нарушение функциональ­ных взаимоотношений возбуждения и торможения между ее отделами или между участками одного и того же отдела (например, в коре го­ловного мозга). Это изменение внутрицентральных отношений имеет очень большое значение в нарушениях рефлекторной деятельности нерв­ной системы при болезнях.

Общие закономерности, выражающие внутрицентральные отноше­ния в физиологии и патологии, были сформулированы А. А. Ухтомским в виде учения о доминанте.

Доминанта – главенствующий в данный момент очаг возбуждения в центральной нервной системе. Это достаточно стойкое возбуждение приобретает значение господствующего фактора в работе прочих цент­ров: оно накапливает в себе возбуждение из отдельных источников, а также тормозит способность других центров реагировать на импульсы имеющие к ним прямое отношение.

Патологическая доминанта в отличие от доминанты физиологической представляет собой резко усиленный против нормы очаг возбуждения в центральной нервной системе, вызванный болезнетворными воздействиями среды. Состояние патологической доминанты, в отличие от физиологической, является вредным для организма — ее носителя, ограничивая его приспособление к окружающей среде.

Патологическая доминанта создает в организме условия для затя­гивания или возобновления (рецидива) болезненного процесса. В качест­ве примеров разберем двигательную (моторную) и чувствительную (сен­сорную) патологические доминанты.

Двигательная патологическая доминанта возникает в подкорковой области мозга (стриопаллидарная система) после контузии, гриппа и других заболеваний. Она захватывает также стволовую часть мозга и спинной мозг (отдельные сегменты). Состояние застойного возбуждения этих центров вызывает постоянное дрожание мышц конечностей, шеи, туловища. Дрожание увеличивается при учащенном дыхании за счет под­крепления доминанты импульсами из дыхательного центра. Оно нара­стает при произвольных движениях за счет подкрепления доминанты импульсами из коры головного мозга.

Сенсорная болевая доминанта возникает вследствие ранения нерв­ных стволов и длительного раздражения центральной нервной системы импульсами из области перерезанного или травмированного нерва (на­пример, при сдавлении его рубцом или опухолью). Болевые импульсы создают в подкорке и соответствующих зонах коры головного мозга очаг застойного возбуждения, передающегося на периферию в виде силь­ных болей в конечности. Больному кажется, что в нее впиваются иглы, ее жжет и т.д. Такое состояние называется каузальгией (от греч. causis — жжение). Эти ощущения усиливаются при дополнительных посто­ронних раздражениях — световых, звуковых, тактильных и пр. Важно подчеркнуть, что каузальгия продолжается и после удаления ее перво­начальной причины, например рубца, опухоли (неврома), сдавливающих нервный ствол. Возникновению патологических доминант способствует наследственная предрасположенность (генотипический фактор).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)