АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии. Формами организации учебного процесса по учебной дисциплине являются, прежде всего, лекции, семинары (в т.ч

Читайте также:
  1. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  2. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  3. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  4. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. III. Инновационные технологии, используемые в учебном процессе
  8. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  9. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  12. XII. Педагогические технологии авторских школ

 

Формами организации учебного процесса по учебной дисциплине являются, прежде всего, лекции, семинары (в т.ч. в интерактивной форме) и самостоятельная работа.

Лекции посвящены основным вопросам понятий финансового права, характеристикам институтов финансовой системы РФ, вопросам доходов и расходов бюджетной системы, а также вопросам проведения контрольных мероприятий. По отдельным темам занятий возможно выполнение контрольных работ в форме тестов. Семинарские занятия в своей основе проводятся в форме устного опроса и решения практических задач.

В процессе изучения учебной дисциплины предусматривается взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов, направленной на изучение теоретических положений, анализ постоянно изменяющегося законодательства. Задания для самостоятельной работы студентов представлены в УМК по дисциплине.

В процессе аудиторных занятий студенты усваивают основные понятия, термины и определения. Преподаватель моделирует различные правовые ситуации и определяет, могут ли студенты самостоятельно найти правильное решение. Такое моделирование помогает расширить кругозор обучаемых и формирует умение пользоваться нормативно-правовым материалом.

Внеаудиторная работа включает в себя закрепление пройденного материала, самостоятельное изучение отдельных вопросов, чтение дополнительной литературы. Кроме того, работа с Интернет-ресурсами, такими как нормативно-справочные порталы или сайты официальных государственных органов, развивает способность быстро находить правильное решение назревшего нормативно-правового вопроса, поскольку размещается множество необходимой информации и дается изложение нормативно-правовых актов.

Применяемые при преподавании дисциплины «Финансовое право» организационные формы, педагогические методы, средства, а также социально-психологические, материально-технические ресурсы образовательного процесса, призваны создать комфортную и адекватную целям воспитания и обучения образовательную среду, содействующую формированию всеми или подавляющим большинством студентов необходимых компетенций и достижению запланированных результатов образования.

В рамках учебного курса «Финансовое право» с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся, согласно требованиям ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки, предусмотрено широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (разбор конкретных ситуаций, деловых и ролевых игр, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)