АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

Читайте также:
  1. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  5. I. Средства, влияющие на аппетит
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  7. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  8. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Собственные средства банка
  10. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  11. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Критерии оценки успеваемости и знаний студентов:

Обычная оценка знаний студента. В ходе изучения курса предусматривается семестровая аттестация, проводимая в виде экзамена.

Форма проведения экзамена: в устной форме согласно выбранному билету. Конкретная форма проведения экзамена определяется преподавателем и доводится до сведения студентов после завершения курса лекций до начала экзаменационной сессии.

Экзаменационный билет по курсу содержит три теоретических вопроса. Общее количество вопросов, выносимых на курсовую аттестацию – 81. Вопросы для курсовой аттестации приведены в рабочей программе.

В случае неудовлетворительной сдачи экзамена студенту предоставляется право повторной курсовой аттестации по истечении пяти дней с момента получения неудовлетворительной оценки, если во второй раз студент не сдает курсовой экзамен, то назначается кафедральная комиссия. При неудовлетворительной сдаче комиссионного экзамена право повторной аттестации студенту не предоставляется.

На устном экзамене знания студентов оцениваются по четырех бальной шкале: отлично; хорошо; удовлетворительно; неудовлетворительно.

Для получения оценки «отлично» студент должен дать полные ответы на вопросы, указанные в выбранном им билете; оценку «хорошо» студент получает, если в его ответах присутствует небольшая неточность; оценка «удовлетворительно» выставляется студенту в том случае, если он не совсем точно определяет основные понятия учебного курса, путается в определении основных институтов отрасли; оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту в том случае если, студент затрудняется в определении основных понятий и институтов отрасли и не может ответить хотя бы на один вопрос билета. Положительные оценки предполагают наличие у студента комплекса знаний по учебному курсу «Финансовое право», умение излагать материал в логической последовательности, систематично, грамотным языком. Допускаются неточности при ответе, которые не влияют на правильность ответа и не искажают его сути. При выставлении положительных оценок преподавателем учитываются посещение лекций и ответы на семинарских занятиях.

Балловая система оценки знания студентов. Самостоятельная работа студентов, изучающих курс «Финансовое право», рассматривается как одна из важнейших форм выработки у студентов основ правового мышления, овладения базовыми понятиями юридической науки, приобретение прочных знаний в области бюджетного, банковского, страхового, налогового права и финансового контроля. В структуру самостоятельной работы входит работа студентов на лекциях и над текстом лекции после нее, в частности, при подготовке к экзамену; подготовка к семинарским занятиям (подбор литературы к определенной проблеме; работа над источниками; составление реферативного сообщения или доклада и пр.), а также работа в процессе решения различных практических задач, решение которых ориентирует студентов на творческий поиск оптимального решения проблемы, развивает навыки самостоятельного мышления и умения убедительной аргументации собственной позиции.

Рейтинговая система оценки (РСО) применяется для повышения контроля и улучшения качества образовательного процесса. РСО обеспечивает возможность осуществления эффективного учёта успеваемости и усвоения учебного курса. Принятая для расчёта рейтинга 100-бальная шкала позволяет реально оценить выполнение каждым студентом всех составляющих элементов учебного плана.

Расчёт рейтинга представляет собой сумму баллов, которые набраны в результате семестровой работы. Система РСО и её критерии доводится до каждого студента в начале семестра и оформляется специальным рейтинговым соглашением. В качестве «контрольных точек» в неё закладываются проводимые в течение семестра занятия, выполнение выдаваемых заданий и результаты промежуточного контроля. В качестве примера РСО по данной дисциплине с учётом приведенного далее содержания курса и заданий по промежуточной аттестации может быть использован следующий вариант.

Вариант РСО по Финансовому праву.

1. Учёт посещаемости лекционных занятий. За 9 занятий (по 2 часа каждое) студент может получить необходимое количество баллов, из расчёта 2 балла за занятие: 1 балл за присутствие, 1 балл за активность на занятиях.

2. Подготовка докладов по предложенной теме. Из расчёта 1 балл за подготовку и до 5 баллов в виде оценки за качество.

3. Текущее тестирование на промежуточной аттестации. За два тестирования от 0 до 20 балла, из расчёта до 10 баллов за тест.

4. Посещение и работа на семинарских занятиях. За семестр 18 занятий студент может получить до 6 баллов за занятие: 1 балл – за посещение; до 5 баллов за устный ответ и участие в работе. При неготовности к семинарскому занятию - студенту баллы не начисляются.

5. Объем изученной студентом дополнительной литературы также может быть оценен преподавателем.

Максимальный рейтинг по системе равен 100 баллам. Студент, набравший менее 35 баллов, к итоговой аттестации не допускается. За каждое пропущенное лекционное занятие студент может написать реферат из перечня предложенных в учебно-методическом комплексе тем, но не более двух за семестр, за каждый реферат - до трёх балов. Рейтинг, полученный студентом, учитывается преподавателем во время итоговой аттестации. Например, от 75 до 85 баллов может зачитываться в качестве итоговой оценки «хорошо», 85 баллов и более баллов РСО может зачитываться в качестве итоговой оценки «отлично».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)