АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение гидростатического давления

Читайте также:
  1. A) Определение массы тела по растяжению пружины
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  5. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  6. I. Определение
  7. I. Определение
  8. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  9. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  10. I. Определение проблемы и целей исследования
  11. I. Определение ранга матрицы
  12. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.

Лабораторная работа № 1

Изучение приборов для измерения давления.

Определение гидростатического давления

 

Цель работы: освоение способов измерения гидростатического давления.

При подготовке к работе, в процессе выполнения работы и при обработке результатов опытов необходимо:

- ознакомиться с устройством механических и жидкостных приборов для измерения давлений.

- определить плотность второй жидкости, считая, что в левом дифференциальном пьезометре вода.

- определить цену деления стрелочного манометра в атмосферах и Н/м2.

 

1. Приборы для измерения давления

Методы измерения гидростатического давления так же раз­нообразны, как и конструкции приборов, предназначенных для этого.

Приборы для измерения давления носят общее название манометров. Однако по назначению они подразделяются на

- барометры, предназначенные для измерения атмосферного давления;

- манометры, измеряющие давления выше атмосферного;

- вакуумметры, измеряющие давления ниже атмосферного.

По принципу действия манометры делятся на жидкостные (водяные, спиртовые, ртутные) и механические (пружинные, мембранные и сильфонные).

Пьезометры и манометры измеряют избыточное (манометрическое) дав­ление, то есть они работают, если полное давление в жидкости превышает ве­личину, равную одной атмосфере p = 1 кгс/см2= 0,1 МПа. Эти приборы показывают долю давления сверх атмосферного. Для измерения в жидкости полного давления p необходимо к манометрическому давлению pман прибавить атмосферное давление pатм, снятое с барометра. Практически же в гид­равлике атмосферное давление считается величиной постоянной

pатм= = 101325 » 100000 Па.

Простейшим жидкостным прибором является пьезометр (рис. 1). Он состоит из стеклянной трубки с внутренним диаметром 5—12 мм, помещенной на доске измерительной шкалы, градуированной обычно в миллиметрах. Верхний конец трубки сообщается с атмосферой, а нижний соединен с сосудом (резервуаром), в котором находится жидкость под давлением р о> р а Под действием этого давления жидкость поднимается по трубке на некоторую высоту hp, называемую пьезометрической высотой. Высота столба жидкости в пьезометре hp является показанием этого прибора и позволяет измерять избыточное (манометрическое) давление в точке.

Основное уравнение гидростатики относительно плоскости, проходящей через центр отверстия (точку А), к которому присоединена трубка, имеет следующий вид:

рабс = ра+γhp или hp=

или hp= (1.1)

С другой стороны (внутри сосуда)

рабс = р0+γh

Подставив значение ра6с, определим

hp=

Таким образом, пьезометрическая высота определяет величину избыточного давления в точке, где установлен пьезометр. Если он установлен в открытом сосуде, то уравнение примет вид hp= т. е. пьезометрическая высота будет равна глубине погружения точки А в жидкость.

 

 

Рис.1 Пьезометр жидкостный

 

Пьезометр является достаточно точным прибором. Однако, чтобы использовать его для измерения давлений выше 48033 Па требуются очень высокие трубки. Упомянутые пьезометры применяются главным образом для лабораторных исследований. Их преимущество перед манометрами состоит в непосредственном измерении давления с помощью пьезометрической высоты столба жидкости без промежуточных передаточных механизмов.

В качестве пьезометра может быть использован любой колодец, котлован, скважина с водой или даже любое измерение глубины воды в открытом резервуаре, так как оно даёт нам величину hp.

Для измерения более высоких давлений применяют ртутные манометры. Поскольку плотность ртути в 13,6 раза больше плотности воды, то и трубки в этих манометрах значительно короче.

Простейший манометр—ртутный [U-образная трубка (рис. 2)]. Под действием давления со стороны сосуда ртуть и трубке устанавливается на разных уровнях. Так как жидкость находится в равновесии, то можно составить уравнение, например, для уровня F — F;

для левого колена р = ро + γh;

для правого колена р = ра + γh рт или

ро+ γh=ра+ γртhрт, или

р — ра = γртhрт; pман= γртhрт, откуда

hрт=pманрт

Рис. 2. Манометр ртутный


т е. разность уровней в манометре равна манометрическому давлению ртути на глубине h рт. Для измерения больших давлений, например, в гидросистемах и насосных установках используют пружинные манометры (рис. 3). Основной частью таких манометров является полая металлическая трубка 1, имеющая эллиптическое поперечное сечение. Один конец ее запаян и соединен с механизмом 2, перемещающим стрелку; другой

 

конец посредством ниппеля 3 сообщается с исследуемым объемом. Под действием давления поступившей жидкости трубка, стремясь выпрямиться, через механизм приводит в движение стрелку, которая по шкале указывает величину давления. Иногда манометры снабжают механизмом, записывающим измеряемое давление. Нулевое показание любого манометра соответствует полному давлению p, равному одной атмосфере

Для измерений давлений ниже атмосферного (p0<pа) применяют жидкостные и пружинные приборы, называемые вакуумметрами. (рис. 4)Тогда уровень в пьезометре опустится относительно свободной поверхности на величину hвак, которая называется вакуумметрической высотой.

Рис. 4. Схема пьезометра, измеряющего вакуумметрическое давление на свободной поверхности в резервуаре: 1 — свободная поверхность; 2 — поверхность уровня; р3 — атмосферное давление; р0 — абсо­лютное давление на свободной поверхности в ре­зервуаре; hвак — величина снижения уровня в пьезометре

 

Вакуумметр показывает ту долю давления, которая дополняет полное давление в жидкости до величины одной атмосферы. Вакуум в жидкости — это не пустота, а такое состояние жидкости, когда полное давление в ней меньше атмосферного на величину pв, которая измеряется вакуумметром. Вакуумметрическое давление pв, показываемое прибором, связано с полным и атмосферным так:

pв=pатм-p

Таким образом, вакуумметрическому давлению будет соответствовать высота подъема h вак жидкости в изогнутой трубке над уровнем в резервуаре.

Величина вакуума не может быть больше 1 ат, то есть предельное значение pв» 100000 Па, так как полное давление не может быть меньше абсолютного нуля.

Приведём примеры снятия показаний с приборов:

— пьезометр, показывающий hp= 160 см вод. ст., соответствует в единицах СИ давлениям pизб= 16000 Па и p= 100000+16000=116000 Па;

— манометр с показаниями pман = 2,5 кгс/см2 соответствует водяному столбу hp= 25 м и полному давлению в СИ p = 0,35 МПа;

— вакуумметр, показывающий pв= 0,04 МПа, соответствует полному давлению p= 100000-40000=60000 Па, что составляет 60 % от атмосферного.

 

2. Определение гидростатического давления

 

Лабораторная работа проводится на виртуальной установке для определения гидростатического давления. http://www.spbgunpt.narod.ru/lab1.htm

Приступить к работе возможно только после прохождения тестирования.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)